История йоги

История йоги

Прежде чем начинать заниматься и выполянть сложные упражнения йоги, разумно узнать о йоге что-то большее, чем "йога - это из Индии".

Стоит только однажды познакомиться с историей йоги, как желание освоить побольше асан и пранаям переселяется в самую глубину сердца, откуда его не выбить даже невероятной сложностью некоторых упражнений йоги. Приступим?

В никогда не существовавших землях Арктиды, самой древней цивилизации планеты, родилось знание. Когда Арктида исчезла после катастрофы, спасшиеся жители в несколько поколений передали его лучшим умам трех континентов, Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды. Но настало время, исчезли и эти миры. А знание перешло в Древний Египет. Потом - в доарийскую индийскую культуру. Люди доарийской Индии делали изображения, которые в свете современной науки можно назвать изображениями йогов. Это было четыре с половиной тысячи лет назад.

А тысячу лет до нашей эры в долине реки Ганг появилась индо-арийская культура. В 5-6 века до нашей эры ее мудрецы создали священные книги Веды, потом - комментарии Упанишады, дав мощнейший толчок развитию философской мысли. Шло время, и мысль облекалась в действие: так родились шесть брахманнческих даршан, шесть философских систем. Имена им Миманса, Веданта, Санкхья, Йога, Вайшешика и Ньяя. Йога, всеми остальными системами признаваемая как общий метод и средство познания мира.

Она как философское знание пришла к нам из последней трети первого тысячелетия до нашей эры. Как миф - от древнейшей цивилизации. Она даже древнее древних в том смысле, что рождается из легенды. Чувствуете, чем будете заниматься? Над этим время не властно. На языке йоги с вами говорит сам мир - во всей его незыблемости, которая притягивает и впечатляет.

Современность

А тут все прозаичнее. Если не брать во внимание то, что написано выше, можно даже подумать, будто йога для начинающих - не больше, чем модное общемировое увлечение, пришедшее из Индии. И в Америке, и в Европе, и в России, и в Азии полно школ йоги для начинающих, они плодятся, как кролики. Посмотреть на это извне - не понравится. "Да что в ней такого, что весь мир бесится? Ерунда" Нет. Вы только посмотрите изнутри - и тантра, карма, янтра, лайя вам в помощь. А заодно и все древние континенты.

Мир с вами!



Понравилось - репост:


  Дыхательная йога
  Что такое йога для фитнес-европейца
Йога для похудения
Правильное питание летом
О пользе весеннего загара
90-дневная диета раздельного питания
Обезжиренные продукты
Жир:главный враг стройной фигуры или залог здоровья?
5 главных врагов стройной фигуры
«Неправильная» диета или Что мы ещё не знаем...
Изжога
Что есть, чтобы избежать изжоги
Польза или вред?
Диетологи предупреждают: запивать еду нельзя
Легко теряем жир
Печень не очищается грейпфрутовым соком и оливковым маслом
Лечебный эффект сока
Какие бывают противопоказания и польза от фруктовых и овощных соков
Профилактика и лечение водой
На здоровье экономить не только можно, но и нужно!
Тахикардия
Мануальная терапия (массаж)
Лучшее время для тренировки
Что такое йога для фитнес-европейца
Дыхательная йога
Йога для похудения
Йога для женщин
Структурированная вода - готовим дома
Вода: живительная влага
Похудение. Типичные заблуждения
Наркотические средства
Человек и наркотик
Физические особенности наркоманов
Клинические методы диагностики наркомании
Наркотики и их эффекты
Мотивация употребления психоактивных веществ
Сыроедение: есть ли в этом смысл?
Фитнес для новичка
Приходим в форму после праздников
Несколько советов как правильно терять вес
Лучший крем против морщин – здоровый образ жизни
Как может помочь лечение кисты яичников?