Вода: живительная влага

Вода: живительная влага

Не даром говорят, что без воды и не туды, и не сюды.

Исследованиями ученых уже доказано, что употребление необходимого количества воды может довести до минимума такие хронические заболевания как боль в спине, мигрени, ревматические боли, а также снизить уровень холестерина в крови, нормализовать кровяное давление и способствовать снижению веса. Так как вода не содержит солей, жира, холестерина и кофеина, ее избытки без проблем выводятся из организма.

Потеря организмом 10% воды и более отрицательно сказывается на его жизнедеятельности и проявляется нарушениями метаболизма и функций центральной нервной системы от легких сдвигов психического состояния до гиперрефлексии, судорог, комы и смерти.

Какую жидкость пить и как ее пить?

Вода является самым простым решением в удовлетворении потребности нашего организма в жидкости. Главное следить за минеральным составом воды. Для питья и приготовления пищи лучше использовать пресную воду с общей минерализацией до 0.5 - 1 г/л. Не стоит постоянно пить минеральную воду с высоким содержание минеральных солей. Это может привести к нарушению баланса минеральных веществ в организме. Обычно такая вода используется в лечебных целях.

Нельзя заменить воду соками, молоком или бульоном. Зато прекрасно подойдут различные чаи – травяные, фруктовые, зеленый.

Стоит запомнить

- Выпейте первый стакан жидкости сразу после сна
- Пейте всегда, когда испытываете жажду
- Выпивайте стакан воды после каждого похода в туалет
- Выпивайте стакан воды за полчаса перед и после еды
- Избегайте использования сильно газированной воды: она стимулирует выделение желудочного сока, а значит, провоцирует чувство голода.




- Пейте воду до, во время и после физических тренировок

Вода и здоровье

Для нормальной работы почек необходимо достаточное количество воды. Если мы пьем мало, воды ухудшается работа почек и увеличивается нагрузка на печень. Одной из основных функций печени является переработка жировых отложений в энергию, которую использует тело. Но если печени приходится выполнять часть работы почек, то она не может выполнять свою основную работу на полную мощность. В результате она использует меньше жира, жир откладывается в организме и прекращается потеря веса.

При недостатке жидкости вывод токсинов и других залежей замедляются, они начинают двигаться по организму и отравлять его. Это приводит к снижению скорости обменных процессов. Поэтому при снижении веса очень важно выпивать достаточное количество жидкости в течение дня для эффективного вывода продуктов обмена.

Постоянный недостаток жидкости может быть причиной запоров. Когда организм получает слишком мало воды, то он забирает ее из всех источников, в том числе и из содержимого кишечника и в основном толстой кишки. Результат? Запор. Но когда человек пьет достаточно воды, возобновляется нормальная функция кишечника. У некоторых людей достаточное потребление жидкости приводит к решению проблем с запорами.

Обычно недостаток жидкости в большей степени способствует отекам, чем ее и избыток. Когда мы пьем мало воды, организм расценивает это как угрозу выживанию и начинает удерживать каждую каплю и в результате руки и ноги отекают. Мочегонные средства это временный выход из положения. Они, к сожалению, вместе с водой вымывают и нужные организму вещества.

Организм снова получает сигнал об угрозе и пытается при первой же возможности возместить потери. И снова все повторяется. Если вы хотите вырваться из этого круга, дайте организму то, что ему нужно - достаточное количество воды. В этом случае организм сам начинает эффективно избавляется от избытка жидкости. Подобное я видела у большого количества наших клиентов.

Когда организм испытывает недостаток воды, мы начинаем чаще чувствовать голод, и более охотно едим сладости, которые дают дополнительную энергию. Хотя на самом деле, организму всего лишь потребуется достаточное количество воды. Не следует путать голод и жажду.

Головные боли и головокружения могут быть первыми симптомами обезвоживания организма, так как мозг состоит на 75% из воды. Обезвоживание может повысить температуру тела, ухудшить работу мышц, негативно подействовать на выносливость и координацию и даже увеличить риск инсульта.

В жаркое время мы сильно потеем и теряем с потом достаточно много жидкости, и необходимо восстанавливать эти потери. В зимнее время в отопительный сезон за счет снижения влажности воздуха мы также нуждаемся в жидкости.

Наши бабушки и дедушки в большей степени подвержены обезвоживанию. Работа почек ухудшается, сигналы жажды становятся более слабыми, из-за этого в организме понижается уровень жидкости. Люди пожилого возраста часто употребляют медикаменты, которые также могут обезвоживать организм.

Сколько необходимо пить воды?

В среднем человек каждый день теряет около 2,5 литров воды во время дыхания, потоотделения, для внутренних физиологических потребностей организма и в процессе вывода с мочой и калом токсинов из организма. Подсчитано, что для восполнения потерь жидкости человек, вес которого 56кг, должен употребить в среднем 8 стаканов жидкости в день.

Можно ли выпить жидкости слишком много?

В принципе, можно, но вряд ли это кому-то удастся. Здоровые почки могут пропускать через себя до 20 литров жидкости в сутки. Способны ли вы выпить за день 80 стаканов воды? Только если имеются серьезные заболевания почек, сердца могут быть ограничения в потреблении жидкости. В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Автор: Напреенко И.



Понравилось - репост: