Как ухаживать за серебряными украшениями

Как ухаживать за серебряными украшениями

Как почистить серебряные украшения в домашних условиях.

Ювелирные изделия из серебра можно почистить при помощи зубной щетки с мягкой щетиной и зубного порошка или зубной пасты.
Щетку лучше вибирать с натуральной щетиной, так как она не оставляет царапин на пластичном металле. Вместо щетки можно использовать обычную мягкую губку. После чистки серебряное украшение промойте в теплой чистой воде и вытрите насухо мягкой фланелевой тряпочкой.

Потемневшее серебряное украшение промойте в теплом мыльном растворе, затем протрите фланелькой смоченной в нашатырном спирте. После чего промойте изделие под проточной водой и протрите насухо мягкой тряпочкой.

Возьмите стакан воды комнатной температуры, налейте его в миску, добавьте половину стакана аммиака, размешайте и опустите на 10 минут серебряное украшение в получившийся раствор. Затем хорошо промойте изделие под проточной водой и протрите мягкой тряпочкой.

Также для возвращения серебряным украшениям яркого блеска поможет раствор из нашатырного спирта разведенного водой (1:10). Смочите в данном растворе мягкую тряпочку, протрите серебро и оно будет как новое.

Если нет нашатырного спирта, то достаточно хорошо промыть серебряное украшение в мыльной воде и вытереть насухо замшевой тряпочкой. Также подойдет мягкая ткань из микрофибры или фланель.

Средство для мытья окон тоже подходит для очищения серебряных изделий от темного налета. Нанести на мягкую ткань немного средства для мытья окон, почистить украшение, промыть под проточной водой и вытереть насухо мягкой сухой тканью.

Почистить серебряные украшения можно и при помощи кока-колы (coca-cola). Для этого в небольшую кастрюльку наливаем кока-колу, опускаем в нее серебро, ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим на слабом огне 8-10 минут. Потом украшение вынимаем, промываем под проточной водой и вытираем насухо замшей или фланелькой.



Также для чистки серебра (особенно для низкопробного, такого, который ниже 625 пробы) отлично подойдет сок лимона. В свежевыжатый лимонный сок положите на 30 минут изделия из серебра, потом хорошо промойте в проточной воде и вытрите насухо.

Если из соды и небольшого количества воды сделать кашицу, нанести её на серебряное украшение и аккуратно натереть, потом промыть в кипяченой воде и вытереть насухо фланелькой или другой мягкой тканью, то изделие вернет свой первоначальный блеск.

А вот всем известный способ чистки серебра с фольгой: в кастрюле подогреваем воду до 100°С градусов, добавляем на каждые 100 ml воды 15 грамм пищевой соды, опускаем в воду с содой кусок фольги, опускаем серебряное украшение на 15 минут. При этом следите, чтобы серебряное изделие касалось фольги. Потом украшение вынимаем и вытираем насухо мягкой тканью.

Чернёненое серебро чистят при помощи мыльно-содового раствора. Из мыльной стружки или жидкого мыла делают раствор, добавляют соду, всё хорошо размешивают и опускают изделия из чернёного серебра в раствор на 30 минут. Потом изделие нужно промыть в чистой воде и аккуратно мягкой тряпочкой вытереть насухо. Если загрязнение небольшое, то его можно стереть ластиком. Чернёное украшение нельзя протирать спиртом.

В любом ювелирном магазине можно купить не только украшения, но и растворы, пасты, спреи и салфетки для чистки и ухода за ювелирными украшениями.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: