Как ухаживать за золотыми украшениями

Как ухаживать за золотыми украшениями

Как почистить золотые украшения в домашних условиях.

Возьмите стакан чистой теплой воды, вылейте в миску, растворите в воде средство для мытья посуды и на 10-15 минут опустите в раствор золотые украшения. Затем возьмите зубную щетку с мягкой натуральной щетиной и осторожно почистите украшение. После чистки промойте золотые украшения под проточной водой и вытрите насухо мягкой фланелевой тряпочкой или замшей. Перед использованием средства для мытья посуды внимательно прочитайте его состав и если в составе будут хлориды, то от этого средства нужно отказаться. Замените его простой мыльной водой из твердого мыла (растворённая мыльная стружка) или жидкого.

Еще один способ чистки золотых ювелирных изделий: возьмите стакан теплой воды, капните в него 6-8 капель нашатырного спирта, размешайте, опустите в подготовленный раствор золотые украшения и оставьте на 30-40 минут. Потом достаньте, почистите щеткой с мягкой щетиной или ватной палочкой, снова опустите украшение в раствор нашатыря в котором они лежали, пусть полежат еще 5 минут. Затем достаньте, промойте проточной водой и протрите насухо мягкой тряпочкой.

Можно самостоятельно сделать пасту для чистки золотых украшений. Для этого нужно взять в равных пропорциях мыльную стружку, мел (в порошке), вазелин и воду. Все ингредиенты тщательно перемешать и наносить на изделия, растирая, при помощи мягкой ткани (фланельки, замши, мягкой микрофиброй). После чистки украшения промываются в мыльном растворе, потом ополаскиваются под проточной водой и вытираются насухо мягкой тряпочкой.

Растворите 1 чайную ложку жидкого мыла в стакане теплой кипяченой воды, добавьте 2 столовые ложки перекиси водорода, перемешайте, опустите на 20-30 минут золотое украшение. Потом украшение ополосните кипяченой водой комнатной температуры и вытрите насухо мягкой тканью.



Хорошо очишает золото столовый уксус. Возьмите 9% или 6% уксус, смочите им мягкую ткань и протрите золотое украшение.

В стакане горячей воды растворите 3 столовые ложки поваренной пищевой соли, опустите в солевой раствор золотые изделия и оставьте на 6-8 часов. Затем промойте украшения под проточной водой и вытрите насухо мягкой тканью.

Возьмите 1 столовую ложку стирального порошка, разведите его в стакане воды, добавьте 1 чайную ложку нашатырного спирта. Закипятите раствор в небольшой кастрюльке, опустите в него золотые украшения и оставьте на 2 часа. Потом ополосните их кипяченой водой комнатной температуры и вытрите насухо.

Если вы являетесь обладателем очень дорогого ювелирного украшения, то лучше всего для чистки и полировки такого изделия обратиться к специалисту. Поверьте, что ошибка, которую вы можете допустить при самостоятельной чистке обойдется вам слишком дорого.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: