Как почистить белое золото, платину и матовое золото

Как почистить белое золото, платину и матовое золото

Как почистить украшения из белого золота, платины и матового золота.

Для чистки украшений из белого золота можно применить содовый раствор. На 100 ml воды возьмите 30 грамм пищевой соды, доведите раствор на огне до кипения, опустите в него ювелирное украшение из белого золота на 15-20 минут. Затем украшение вынимаем и протираем насухо мягкой тряпочкой (фланель, замша, бархат).

Нашатырный спирт тоже хорошо справляется с очисткой налета и потемнений на белом золоте. Смочите мягкую ткань нашатырным спиртом и протрите изделие. Затем ополосните украшение в чистой воде и вытрите насухо мягкой тряпочкой.

Мягкий мыльный раствор тоже хорошо очищает изделия из белого золота. Смочите мягкую ткань или губку в мыльном растворе и аккуратно почистите украшение. Затем украшение ополаскивают под проточной водой и вытирают насухо.

Для чистки изделий из белого золота возьмите гелевую зубную пасту и зубную щетку с мягкой щетиной. На изделие нанесите зубную пасту и аккуратно почистите при помощи щетки. Затем хорошо промойте украшение под проточной водой (полностью удалите пену от зубной пасты) и вытрите украшение насухо мягкой тканью.

Если необходимо почистить белое золото с бриллиантом, то выбирайте для чистки изотопный спирт или бензин. Смочите мягкую ткань в бензине или изотопном спирте и протрите изделие. Отлично чистит такие изделия мел и мягкий мыльный раствор.

Украшения из платины лучше всего чистить мягким мыльным раствором при помощи мягкой ткани или зубной щетки с мягкой щетиной. После чистки изделие следует ополоснуть в чистой воде и вытереть насухо мягкой тканью без ворсинок. Но, лучше для чистки изделий из платины приобрести специальные средства за их уходом.

Ювелирные украшения из матового золота чистят при помощи 25%-ого раствора аммиака. Для этого опустите в 25%-й раствор аммиака украшение и оставьте его в растворе на 2 часа, потом промойте изделие под проточной водой и вытрите насухо.

Матовое золото можно почистить следующей смесью: возьмите чайную ложку мела (известь), добавьте небольшое количество воды, чтобы получилась жидкая кашица, а также половину чайной ложки соды и мелкой соли на кончике ножа. Всё хорошо перемешайте и оставьте смесь на один/два дня. Затем опустите украшение из матового золота в этот раствор на несколько часов. Потом украшение хорошо промойте в проточной воде и вытрите насухо мягкой тряпочкой.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: