Куринные окорочка запеченные с рисом

Приготовление блюд в духовом шкафу экономит довольно много времени, не надо постоянно находиться у плиты - выложил продукты на противень, сунул в духовку, выставил температуру и занимайся другими делами.

Но так готовят в основном мясо, курицу, рыбу, овощи. Если у вас гарнир из крупы, его приходится варить отдельно. На примере этого рецепта вы увидите, как можно приготовить курицу вместе с гарниром из риса. Для нашего блюда нам понадобится: куринные окорочка, морковь, лук, рис и противень с высокими бортиками.
Окорочка разделываем на голени и бедрышки. Если окорочка жирные, срезаем жир и часть его используем для жарки вместо масла. Кладем окорочка на противень, засыпаем сверху тертой морковью и нашинкованным луком.
Далее стаканом риса заполняем места между окорочками, и аккуратно выливаем на противень 2-3 стакана воды, лучше горячей, так чтобы весь рис был покрыт водой. Естественно все это солим (окорочка лучше натереть солью сразу). Сверху окорочка можно смазать горлодером, кетчупом, майонезом, томат пастой или каким либо другим соусом, по вашему вкусу. Ставим в духовку и готовим при температуре 180-200°C минут 30, посматривая, чтобы не подгорало. При таком приготовлении рис получается разваристым и рассыпчатым, как в плове, а мясо курицы особенно нежными.



Понравилось - репост: