Фруктовый мусс

Фруктовый мусс

Фруктовый мусс нужно готовить следующим образом. Сироп соедините с желатином и фруктовым или ягодным соком, затем процедите и охладите до 30-35 градусов, получившуюся массу взбейте венчиком на льду до образования густой однородной пены.

При взбивании объем смеси увеличивается в два-три раза.

Мусс можно приготовить, заменив желатин манной крупой. Крупу сварите в воде с сахаром и фруктово-ягодным пюре или соком, приготовленную смесь охладите до 35 градусов, после чего тщательно взбейте.

Взбитое желе из густого фруктового пюре готовится немного иначе. Яблочное или абрикосовое пюре соедините с сахаром и яичным белками и взбивайте на льду до тех пор, пока объем массы не увеличится в два-три раза. После этого в массу при непрерывном помешивании влейте тонкой струйкой горячий растворенный желатин и затем охладите. Для охлаждения подготовленные смеси разлейте в вазочки, стаканы или порционные формочки и выдержите десерт при температуре от 0 до 8 градусов в течение 1-2 часов.

Перед подачей на стол форму с муссом погрузите на несколько секунд в горячую воду, протрите полотенцем, слегка встряхните и разложите фруктовый мусс по вазочкам. При подаче фруктовый мусс полейте сиропом.



Понравилось - репост: