Возвращение блудного мужа

Возвращение блудного мужа

Иногда бывшие благоверные начинают навещать брошенную жену. Зачем?

Есть проблема:
<С мужем мы прожили двадцать лет, у нас двое взрослых детей. Вроде бы все жизненные неурядицы должны остаться позади, но: он встретил женщину на пятнадцать лет моложе себя, вспыхнула безумная страсть. Он ушел к ней, у них родился ребенок. То, что произошло позже, стало похоже на дурной сон: мой бывший муж, живя с женой, завел любовницу, и этой любовницей стала: я. Что же делать и как разорвать этот порочный круг?>
Екатерина Петровна Л., г. Липецк

Представьте такую картину: вы открываете дверь, а на пороге стоит он - с цветами, тортом и слезами на глазах. Вы вздыхаете, впускаете его и до поздней ночи, забросив дела, выслушиваете, какие у него проблемы с ней и как хорошо жилось с вами. Потом он начинает приходить все чаще, и вдруг вы замечаете, что автоматически кидаете в стиральную машину его носки и рубашки, а еду готовите на двоих. И это при том, что формально вы разведены!

Седина в бороду, бес в ребро

<Ушел старик от старухи к молоденькой:> Этим сюжетом начинаются десятки анекдотов, историй, сказок, мелодрам. И, между прочим, не зря! Ближе к пятидесяти у мужчин начинается <критический возраст>, который подталкивает их к новой любви. Ведь что такое молодая жена рядом с лысеющим <папиком>?

Доказательство того, что он - еще ого-го! Иначе разве стала бы молодая, страстная женщина с ним связываться?

Укрепление самооценки. Мужчину в возрасте воспринимают не как нищего студента с цыплячьей шейкой и кучей подростковых комплексов, а как зрелого, уверенного, обладающего большим жизненным опытом и толстым кошельком человека.



Хвастовство. Ему приятно, что друзья уважительно поднимают большой палец и одобрительно хмыкают.

Новая супруга

и: старая язва

Впрочем, женщины сейчас грамотные, про <критический возраст> у мужчин читали, и некоторые даже готовы к тому, что после сорока у их мужей может начаться <новая жизнь>. И их удивлению нет предела, если бросившийся в омут страсти супруг начинает приходить в гости, подолгу засиживается в бывшем <семейном гнезде> и даже делает попытки возобновить интимные отношения с бывшей благоверной.

Все дело в том, что блудным мужем движет желание. На этот раз - собственного психологического комфорта. Ведь за много лет совместной жизни супруги прошли такие важные этапы развития отношений, как страсть, любовь, уважение, взаимопонимание, поддержка, дружба. Они научились ровно и слаженно, практически без сбоев, как две притершиеся друг к другу шестерни, двигать жизнь своей семьи.

А теперь представьте, что одну шестерню заменили на новую. То тут, то там заусеницы, работа механизма постоянно останавливается, много времени уходит на его притирку и отладку.

Мужчине очень тяжело каждый раз объяснять новой жене, что это ему есть нельзя, потому что гастрит, язва, стенокардия, что по утрам он орет на нее вовсе не потому, что зол, а потому что он всегда такой по утрам, что, допустим, сегодня он хочет не секса, а <просто поговорить>. А <бывшей> ничего объяснять было не нужно: за долгие годы совместной жизни она узнала про него все. И постепенно первая супруга становится для мужчины почти <матерью>, которая хотя и не дала благословения на брак сына, однако всегда готова выслушать, пожалеть, вкусно накормить, иногда пожурить, а то и дать совет.

Избавляемся от <ходока>

Вот на этом этапе брошенные жены совершают ошибку. Они, начиная ощущать собственную значимость в жизни бывшего мужа, искренне верят, что он вернется к ним. Это иллюзия! Только из желания душевной близости в семью мужчины не возвращаются.

Конечно, если этот <двойной стандарт> устраивает женщину, можно ничего не предпринимать. Но бывшей жене не стоит забывать, что она в этих отношениях - всего лишь донор, из которого супруг, как пиявка, пьет ее единственную и неповторимую жизнь. А значит нужно срочно принимать меры по избавлению от <ходока>.

Кто старое помянет, тому глаз вон: прошлое - это единственное, что сближает вас. Поэтому ваша задача - пресекать воспоминания. Запрещенными фразами должны стать: <Помнишь, как мы с тобой такие проблемы решали вместе> или <Я бы на ее месте уже нашла способ отстирать занавески>. Эти слова - знак того, что прошлое для вас еще очень живо, и этим можно воспользоваться.

А я тут ни при чем: нужно постоянно напоминать, что у него теперь другая семья, а здесь его не особенно ждут: <Ты бы ехал ужинать домой>, <А тебя, наверное, Наташа дома ждет?>, <Ну, это вы лучше с ней обсудите, я тут ни при чем>, <Я тебя ненадолго приму, сейчас ко мне гости должны прийти>, <Извини, у меня сегодня вечером встреча>. Таким образом вы постепенно отобьете у бывшего благоверного желание мозолить вам глаза.

Уходя - уходи

Терять близкого человека всегда тяжело, и кажется, во второй раз сделать это вдвойне тяжелее. Однако следует осознать: человек, который плачется в жилетку (что не мешает ему с удовольствием кушать сваренный вами суп), поступил и продолжает поступать по отношению к вам крайне непорядочно: ведь вы не можете устроить свою личную жизнь, потому что сегодняшний вечер (как, впрочем, и вчерашний) был посвящен очередному совместному просмотру телевизора и задушевной беседе на тему <а помнишь>:

Так что без сожалений выставляйте бывшую половину за порог и - вперед в светлое будущее! Как знать, может быть, оно будет в сто раз счастливее.

Сегодня в США распадаются 43 процента браков, в Англии - 42, в России - 41. Число разводов в крупных городах колеблется от 51 процента в Нью-Йорке до 49 - в Москве. А ведь 15 лет назад Р. Рейган пообещал снизить налоги для Американской ассоциации психотерапевтов, если им удастся уменьшить число разводов в США. Увы, специалистам эта задача оказалась не под силу.

Анастасия ЛИТВИНЕНКО, консультант-психолог ИД <Провинция>



Понравилось - репост: