Мой партнер изменил. Что делать?

Мой партнер изменил. Что делать?

Чаще всего на прием ко мне попадают люди, которые переживают из-за разрыва с любимыми. Многие - просто в глубоком отчаянии. Как правило, самые тяжёлые клиенты, которые только недавно узнали об измене. Жизнь для них теряет всякий смысл.

Измена нами воспринимается как предательство, поэтому и реакция соответствующая.

Что же делать?

-Не принимать скоропалительных решений. Узнали - отложите разговор на несколько суток,( а лучше под каким- нибудь предлогом уехать или уйти из дома). Это даст возможность взглянуть на ситуацию трезво и объективно. Сколько поломанных судеб, когда супруги действовали не разобравшись в произошедшем .Жена в горячке выставляла чемодан и мужу ничего не оставалось, как уйти к любовнице. Ко мне на приём приходил мужчина, который вот уже несколько лет пребывает в депрессии. Когда-то узнав, что у жены есть любовник мой клиент тут же подал на развод, считая, что так поступают настоящие мужчины. А нужно было понять и простить.И разрушилась семья : сын лишился отца, любовник тут же отверг свободную женщину( так часто бывает), а бывший муж начал прикладываться к бутылке. Как же он казнил себя, что не сохранил семью.

-Погоревать, поплакать, но ни в коем случае не замыкаться в себе! Одна моя клиентка взяла записную книжку и обзванивала всех родных и знакомых, рассказывая, что ее муж нашел молоденькую. Не знаю, какая была их реакция, но она выговаривалась и на душе становилось легче.

-Конечно, пойти к психологу или к человеку, который не вовлечен в ваши эмоции. Им легче понять, что же происходит.

-Не выворачивайте себя наизнанку! Не цепляйтесь и не унижайтесь! Многие знают, что измены происходят из-за того, что чувства приелись и угасли. И чтобы внести в брак что-то новое люди и идут «налево». Это - толчок к работе над собой( но не над ним и не над ней). Простите и примите произошедшее. «Если уходит к другому (другой)… то неизвестно, кому повезло».

Иногда измена помогает освободиться от ненужного вам человека. И только страх, эгоизм, неуверенность в себе не позволяют это сразу признать. От обиды появляются болезни, портится настроение. Но время проходит, и мы понимаем, что для нас измена оказалась благом, и жизнь заиграла новыми красками. Не обманывайте себя!

А если вы разобрались, что это просто слабость, ошибка - простите. Я знаю, как люди после такой встряски сбрасывали «розовые очки» и становились кардинально другими. Измена - как знак, чтобы поднять себя на более высокую ступень.

И на последок специально для женщин, как сказала одна актриса: «МНЕ изменить нельзя!».

Ирина Николаева
частный психолог



Понравилось - репост: