Кризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщин

Это и вызов, и выбор одновременно.

Наряду с менопаузой и неизбежными изменениями в семейной жизни, кризис среднего возраста несет в себе массу новых возможностей.

К 50 у многих женщин есть не только прекрасный профессиональный опыт и карьера, но и накопленные годами такие навыки и умения, как быть воспитателем, няней, психологом, преподавателем, чернорабочим, семейным управляющим и лидером группы.

Это то время в жизни, когда в голову все чаще приходит мысль, что «Если я не делаю этого теперь, я не сделаю этого никогда».

Само понятие кризиса среднего возраста у женщин возникло относительно недавно. Долгое время оно считалось исключительно прерогативой мужчин.

Осознание того, что время очень быстротечно и возможностей с каждым днем становится все меньше, побуждают женщин к 50 годам получать дальнейшее образование и широко шагать по карьерной лестнице, осваивать предпринимательскую деятельность или реализовывать еще какие-то свои долго вынашиваемые мечты.

Поэтому запросто женщина к 50 годам может встать на горные лыжи или освоить серф,или инвестировать свои средства в путешествия или создание туристического агентства. Тем более, что современные тенденции таковы, что нынешние 50-летние – это 35-40-летние женщины прошлого века.

К середине жизни современные женщины становятся компетентными с точки зрения профессии, материально независимыми, политически, социально, и профессионально самостоятельными. Они обладают не только значительными навыками и ресурсами, но и возможностями и желаниями эти средства и навыки использовать.

Однако есть еще категория женщин, которые к своим 45-50 относятся, как к наказанию. Возможно, они тяжело переживают окончание детородного периода. Возможно, у них нет накоплений и нет идей, как можно заработать в свои годы. Даже хорошо финансово обеспеченные женщины могут волноваться по поводу своего дальнейшего обеспечения.

Причинами такого пессимистического настроя относительно своего будущего могли послужить какие-то неприятные моменты в молодости, неудачный брак, болезнь или несчастный случай.

Важно то, что этими женщинами являются наши мамы и бабушки, и в наших силах поддержать их во время кризиса среднего возраста и придать им уверенности в своих силах и желание прожить оставшиеся годы ярко и интересно.



Понравилось - репост: