Муж и жена…

Муж и жена…

А напишу-ка я о Вове! Вова, не обидишься? Вова - свой парень. Не обидится…

Вова учился средне, на троечки. Был болезненным, бледненьким и прыщавым. Пошел потом в армию. С Афганистаном пронесло, и попал он в забытую Богом часть под Выборгом. Там делать, в общем-то, было нечего, и Вова посвящал все свободное время металлическим балкам и рельсам. Он качался, наращивал мускулы.

И вернулся из армии совсем не таким, каким туда отправился. Красавцем вернулся. Накачанным, уверенным в себе… Впрочем, не совсем так. Уверенным в себе, но не уверенным в том, что сможет встретить девушку достойную. Комплексы из детства не давали расслабиться, надо полагать. И начал Вова пороть глупость за глупостью. Сначала толстячку неопрятную домой притянул с мамой и братом младшим знакомить.

- Это моя будущая жена! – заявил, ухмыляясь.
Брат с мамой в осадок выпали.
- Оч..нь… …ятно… - только и смогла пробормотать мама, увидав порванные, засаленные джинсы «будущей жены», ее тройной подбородок и стоптанные сандалии, из которых во все стороны торчали толстые пальцы-сардельки. Сколько было уговоров, сколько скандалов!

Мама просто в истерике билась:
- Ты что??? Обалдел?! Ты красивый парень!!! Жизнь свою загубить хочешь???
Младший брат ржал, как лошадь, представляя будущее бракосочетание:
- На нее свадебное платье не налезет!
Вову на этот раз «пронесло». И на толстячке женился его друг, тоже с девчонками в школе не очень друживший. Отбил вроде бы как…

Второй дротик пьяного амура попал точно в цель, и Вова привел домой девушку по имени Людмила. Она была очень даже симпатична и стройна. Все время улыбалась, шутила. Мама была в восторге, брат краснел, глядя на симпатичную девушку. Ее звали Людой, и была она старше Вовы на семь лет. Кроме того, Людмила успела побывать замужем три(!) раза и имела сына пяти лет. «Ну и что?» - спросите вы.




- Ну и что? – спросила мама, - мало ли, как и что у людей бывает. Люда мне очень нравится. По всему видать, Вовчик с такой не пропадет!..

Пропала мама. Вместе с братом. Люде приглянулась квартира, и она очень тонко, очень хитро стала неугодных жителей выживать. Она продолжала улыбаться, а Вове капала на мозги каждый день. Вот, мол, у мамы есть еще одна квартира. Что-то они здесь засиделись. И в таком духе. Капля камень точит, и мама оставила квартиру «молодым». А у молодых начались проблемки.

Люда решила оставить работу. Зачем, мол, мне работать? Ты нормально зарабатываешь (Вова работал на мойке), а я буду «хранительницей очага». Вова был не против. Конечно, работа на мойке – не прогулка. Зачастую по колено в воде, зимой и летом. Деньги неплохие, конечно, но здоровье угробить на мойке – проще простого. Начался псориаз у Вовы и разные нехорошие кожные заболевания, постоянным контактом с водой вызванные. Плюнул он на деньги, ушел. Но дома ждал его пилеж. Причем, пилеж аккуратненький. Пилила Люда лобзиком тоненьким:
- Н-да… Денег нет… Что кушать будем?..

И так по сто раз на день. И пошел Вова устраиваться на работу. Так как высшим образованием он не обзавелся, пришлось ему наниматься грузчиком на склад бытовой химии. Когда к Вове приходили гости, жена частенько говорила тем, кто пришел:
- Ой… Сахарку-то нет… Бедность…
И делала грустные глаза. Естественно, что после таких слов бутерброды с плохо выглядевшей колбасой, любезно предложенные хозяевами квартиры, гостям в рот не очень охотно лезли. И постепенно в гости к Люде с Вовой гости стали наведываться все реже и реже…

…Прошло восемь лет. Вова пил. Люда поправилась килограммов на двадцать и внешне очень походила на борца сумо. Она по-прежнему не работала, ходила по гостям, зачастую возвращалась домой к двенадцати ночи. Вова начал курить. И однажды, сидя на кухне, напившись по обыкновению и закурив сигаретку, почувствовал вдруг, что не может встать. Грудь сжало тисками, в глазах потемнело. Он смог еще набрать номер скорой помощи, продиктовав непослушным языком адрес, и упал на давно немытый пол…

- Ну, выкарабкаетесь.
Врач смотрел на Вову, стоя в лучах восходящего солнца.
- Утро? – не понял Вова.
- Да уж два дня вы тут валяетесь.
Прошло еще два дня. К Вове приезжали брат и мама, приезжали родственники. Люды не было. Ее телефон не отвечал. Дома никого не было…

К соседу по палате приходила сестра, и Вова познакомился с девушкой. Ей было двадцать лет. Она была красива, смешлива, при этом поражала глубиной своих высказываний о жизни, об отношениях. Звали девушку Аленой. Вова скучал, когда девушка не приходила и, сам того не заметив, влюбился по уши. «Да только на кой я ей? У меня ни работы приличной, ни внешности особой».

Он размышлял так, как будто не был женатым человеком. А, возможно, он просто уже понял, что семейной жизни его – конец… За два дня до выписки заявилась Люда. От нее шел «тонкий» аромат выпитого вчера спиртного, она улыбалась смущенно:
- Привет.
- Пока, - Вова стоял в палате, смотрел в окно на проносящиеся мимо трамваи.
- Я не поняла… - начала Люда.
- Я с тобой развожусь, - тихо ответил Вова, не поворачиваясь.
За его спиной хлопнула дверь…

Люда начала судиться за квартиру. Вова отдал ей все, что у него было: холодильник, мебель, микроволновку, телевизор. Она выкрутила выключатели в его отсутствие, скрутила смесители в ванной и даже вытащила глазок из двери. Вове было наплевать. Он встречался с Аленой каждый вечер, испытывая чувство, которое, возможно, не испытывал никогда и ни к кому. Он любил, и его любила красивая, умная девушка. И он был уверен, что рядом с таким человеком у него все получится. Он знал, что его жизнь только начинается…

Вова устроился грузчиком в супермаркет «Евромарт». Через четыре месяца его повысили до администратора отдела. Еще через два месяца общим голосованием работников Вову избрали менеджером закупок. Он был уверен, что не справится. Он терялся, путался в цифрах, боялся сумм, высвечивающихся на экране компьютера. Но, к огромному своему удивлению, он прошел испытательный срок. Алена работала менеджером в мультимедийной компании и дома вела курсы для своего мужа… Ой, я и забыл! Алена с Вовой поженились. Скромно, тихо, без гостей. Несколько родственников и ужин в кафе…

Ребята взяли кредит и переоборудовали трехкомнатную «хрущевку» в стильную «студию». К ним стали приходить гости, и они, разумеется, не слышали больше фраз о том, что «в доме нет сахарку», и не запихивали в рот бутерброды из черствого хлеба с несъедобной колбасой... Алена была превосходной хозяйкой, готовить умела и любила. Вова не пил даже на днях рождения. Алена была ему нужна, как воздух, он не представлял своей жизни без этой девушки. Потерять то, что он имеет, то, что он только начинает иметь, ради какой-то там выпивки? Да, никогда!!!

…Прошло три года с тех пор, как ребята вместе. Вова работает теперь начальником отдела закупок в компании «1С», Алена поправилась. Не потому, что бока дома отлеживает. Она на седьмом месяце беременности. Я смотрю на эту пару и вспоминаю выражение про то, что «муж и жена – одна…». Эта фраза мне вовсе не нравится. Но она вмещает в себя не только плохой аспект, как мне кажется. И в том, что жена – «половинка» мужа, я уверен на все сто процентов. И то, что без Алены Вова был бы неизвестно где, очевидно, как Божий день. Вот такая вот история со счастливым концом. Вернее, счастье, настоящее счастье, у этих ребят еще впереди. И когда их станет трое, счастье увеличится еще в три раза. А там, глядишь, и удесятерится…

Автор: Анатолий Шарий



Понравилось - репост: