Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Что же это такое, прыщи? И почему они появляются? А главное, как избавиться от прыщей в домашних условиях?

Самой распространенной причиной появления прыщей является неправильное питание.

В первую очередь, запомним основное правило – ни в коем случае не выдавливайте прыщи. Это может делать только профессиональный косметолог стерильными инструментами. И даже в этом случае нельзя полностью исключить риск занесения инфекции. Проделывая эту процедуру самостоятельно, вы можете занести в ранку инфекцию. Последствия могут быть очень тяжелыми – шрам от такого выдавленного прыща может остаться на всю жизнь, на этом месте может появиться множество более мелких прыщей и самое страшное – может начаться заражение крови, вылечить которое крайне сложно.

В магазинах представлено очень много разнообразных средств от прыщей, и цены на них также варьируются – от умеренных и до необычайно дорогих. Все они обещают избавить от прыщей, буквально, за несколько часов. Я испробовала на себе многие средства, как дешевые, так и дорогие, и пришла к выводу, что ни одно из них не способно помочь избавиться от прыщей на лице в такие короткие сроки. Конечно, современная косметика помогает справиться с проблемой образования прыщей, если за кожей ухаживать регулярно и комплексно. Но если прыщ все-таки появился, то для его лечения необходимо какое-то время.

Очень хорошо помогает в борьбе с прыщами 1-2% раствор салициловой кислоты. Его действие основано на подсушивающем, антибактериальном и отшелушивающем действии. Стоит салициловая кислота недорого, найти ее можно в любой аптеке. Раствором нужно протирать лицо ватным диском, но не чаще 2-х раз в день. Салициловая кислота очень сушит кожу, поэтому после того как вылечите прыщи, хорошо поделать увлажняющие маски для лица.



Очень эффективны маски из глины. Косметическую глину развести теплой кипяченой водой до консистенции сметаны. Наложить на лицо и держать до высыхания глины (около 15 минут). Такие маски очищают кожу, вытягивают из пор загрязнения, подсушивают прыщи, снимают покраснения и воспаления.

Маска из бодяги хорошо подсушивает прыщи, способствует глубокому очищению пор, удаляет омертвевшие клетки. После применения такой маски поры кожи напитываются кислородом, устраняется жирный блеск. Приготовить такую маску просто: порошок бодяги (продается в аптеках) развести с кипяченой водой, чтобы получилась кашица, нанести на лицо и держать 10 минут. Затем смыть теплой водой. Бодяга обладает отличными косметическими свойствами. Кожа после нее выглядит помолодевшей, более эластичной, разглаживаются мелкие морщинки, поры открываются. Но нужно знать, что после применения такой маски кожа может слегка покраснеть, поэтому лучше делать такую маску на ночь или в выходные, когда не надо идти на работу. При чувствительной коже маски из бодяги делать не стоит.

Автор: Максимова Наталия



Понравилось - репост:


Уход за кожей лица в домашних условиях
Избавляемся от шрамов от прыщей
Ухаживаем за кожей лица в домашних условиях
Маска для проблемной кожи
Маски для лица с омолаживающим эффектом
Совсем НЕ полезные крема
Губная помада. Делаем сами.
Уход за кожей лица
Как ухаживать за кожей лица
Как ухаживать за кожей летом
Маски для быстрого роста волос
Яичный шампунь. Делаем сами.
Антицеллюлитное масло. Делаем сами.
Прыщи и метод борьбы с ними
Рисуем брови
Блеск для губ шоколадный
Кисти для макияжа
Уход за волосами дома
Бомбочка для ванны
Желе для душа. Делаем сами.
Уход за жирной и проблемной кожей
Берёзовый сок на страже красоты
Ухаживаем за кожей лица: зима — лето
Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей
Пигментация кожи: причины и лечение
Как ухаживать за жирной кожей
Как избавиться от прыщей и угрей
Избавляемся от прыщей
Средство от прыщей
Фито-шампунь. Делаем сами.
Несмываемое средство для волос. Делаем сами.
Домашний эко-шампунь. Делаем сами.
Ополаскиватель для волос. Делаем сами.
Маски от морщин вокруг глаз
Твердые духи. Делаем сами.
Морковное масло для лица
Аромат в домашних условиях
Готовим инфуз, мацерат и масляный экстракт.
Натуральный омолаживающий крем для лица
Инфузное масло (мацерат, масляный экстракт, инфуз)