Как ухаживать за жирной кожей

Как ухаживать за жирной кожей

У каждого типа кожи есть свои плюсы и минусы. Однако обладательницы жирной кожи часто убеждены в том, что их кожа – самая проблемная.

Действительно, чтобы усмирить ее и заставить выглядеть привлекательно, порой требуются немалые усилия. Жирный блеск, расширенные поры, угри – вот они, «бонусы» жирной кожи. Неужели выхода нет? Конечно, есть.

Как любая другая наука, косметология не стоит на месте. Каждый год появляются новые, все более эффективные средства и процедуры для ухода за жирной кожей. Но – обо всем по порядку. Для начала давайте разберемся в причинах и признаках повышенной жирности кожи.

Самым элементарным тестом на определение жирности кожи является следующий. Умойтесь при помощи своих обычного геля или пенки, и спустя несколько минут приложите к лицу обычную сухую салфетку. Если на салфетке остались жирные следы – поздравляем, у вас жирная кожа! Поздравляем? — скажете вы. – Да что же в ней хорошего? А хорошее есть. Например, жирная кожа дольше сохраняется молодой. Липидная пленка на ее поверхности служит своеобразной профилактикой появления морщин. Нередко встречается и комбинированный тип кожи, когда в Т-зоне (лоб, нос, подбородок) кожа жирная, а на щеках – сухая или нормальная.

Практически всегда жирной коже сопутствуют расширенные поры. Жир, выделяющийся из протоков сальных желез, образует пробки, которые забивают поры, растягивают их и делают похожими на апельсиновую корку.

Причины повышенной жирности кожи:

* Наследственность;
* Гормональная перестройка организма в подростковом возрасте;
* Переизбыток в организме мужских гормонов;
* Проблемы в желудком и кишечником, неправильное питание.



Если повышенная жирность кожи связана с гормональной перестройкой организма, к завершению подросткового возраста проблема решится сама. Жирность, вызванная гормональными нарушениями, успешно лечится лекарственными препаратами, а проблемы с ЖКТ – соблюдением диет. Сложнее всего тем, чья жирная кожа – результат наследственности. Скорее всего, этот тип кожи будет вашим спутником всю жизнь.

Как ухаживать за жирной кожей?

Первое, что приходит в голову при мыслях об уходе за жирной кожей – что ее обязательно нужно обезжирить. Некоторые доходят в этом вопросе до фанатизма, получая в итоге не просто жирную, но еще и воспаленную, шелушащуюся кожу. Средство для умывания должно быть мягким. Если гель или пенка будет слишком агрессивными, кожа моментально ответит еще более активным салоотделением.

Это же правило действует и в случае с увлажняющими средствами. Утром после умывания обязательно наносите легкий увлажняющий флюид с себорегулирующим эффектом, а вечером – увлажняющий ночной крем. Днем, между умываниями, используйте матирующие салфетки и лосьоны, которые убирают излишки кожного жира.

Правила гигиены жирной кожи тела аналогичны. Принимайте душ дважды в день и используйте мягкие некомедогенные средства без масел. После душа наносите на кожу легкие увлажняющие лосьоны.

Жирная кожа особенно нуждается в регулярном отшелушивании верхнего слоя. Для этой цели подойдут скрабы с мелкими отшелушивающими частичками или пилинги на основе кислот. Они деликатно удаляют кожный жир и загрязнения, оставляя кожу чистой и гладкой. Неплохой результат дают скрабы для тела с морской солью. Частицы соли не только механически удаляют загрязнения, но и подсушивают кожу.

Бич обладательниц жирной кожи – расширенные поры, которые сильно портят внешний вид лица.

Из домашних средств хороший эффект дают маски на основе белой или голубой глины. Они глубоко очищают и сужают поры, а также матируют кожу. Такие маски легко приготовить самостоятельно, купив в аптеке глину и разведя ее водой до консистенции сметаны. Но, безусловно, ничто не сравнится по эффективности с профессиональными масками и пилингами. Эффективная программа по уходу за жирной кожей, состоящая из салонных процедур и домашнего ухода, есть у французской марки GERnetic. Компания выпускает свою продукцию уже более 30 лет и хорошо зарекомендовала себя на косметическом рынке.

Декоративная косметика для жирной кожи

Макияж для жирной кожи имеет свои особенности. Избегайте плотных тональных средств, которые забивают поры. Лучше всего для выравнивания тона лица подходят легкие минеральные пудры с эффектом матирования или медицинские пудры с подсушивающими свойствами. Если кожа очень жирная, существуют специальные матирующие базы под макияж. Они надолго сохраняют кожу гладкой и матовой. Обращайте внимание, чтобы на косметике была надпись «oil free» — «не содержит масел».

Отдельная задача – маскировка расширенных пор. Для этой цели известные марки выпускают специальные сыворотки и корректоры. Сыворотки имеют лечебный эффект и наносятся после умывания под увлажняющий крем. Корректоры (обычно они называются «pore minimizer») наносятся после использования крема – под пудру. Избегайте тональных кремов, пудр, румян и теней с блеском: они больше подходят для сухой и нормальной кожи.

Если Вам «повезло» быть обладательницей жирной кожи, приготовьтесь к тому, что борьба с ней будет непростой. Но победа непременно будет за Вами!

Врач-косметолог ВИКТОРИЯ,
Центр по уходу за кожей лица FACE CARE, г. Киев



Понравилось - репост:


Губная помада. Делаем сами.
Уход за кожей лица
Как ухаживать за кожей лица
Как ухаживать за кожей летом
Маски для быстрого роста волос
Яичный шампунь. Делаем сами.
Антицеллюлитное масло. Делаем сами.
Прыщи и метод борьбы с ними
Рисуем брови
Блеск для губ шоколадный
Кисти для макияжа
Уход за волосами дома
Бомбочка для ванны
Желе для душа. Делаем сами.
Как избавиться от прыщей в домашних условиях
Уход за жирной и проблемной кожей
Берёзовый сок на страже красоты
Ухаживаем за кожей лица: зима — лето
Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей
Пигментация кожи: причины и лечение
Как избавиться от прыщей и угрей
Избавляемся от прыщей
Средство от прыщей
Фито-шампунь. Делаем сами.
Несмываемое средство для волос. Делаем сами.
Домашний эко-шампунь. Делаем сами.
Ополаскиватель для волос. Делаем сами.
Маски от морщин вокруг глаз
Твердые духи. Делаем сами.
Морковное масло для лица
Аромат в домашних условиях
Готовим инфуз, мацерат и масляный экстракт.
Натуральный омолаживающий крем для лица
Инфузное масло (мацерат, масляный экстракт, инфуз)
Двухфазная жидкость для сухих волос. Делаем сами.
Скраб для головы сахарный (от перхоти)
Скраб для волос
Скраб для кожи головы
Мумие для красоты и роста волос
Натуральный укрепляющий спрей для роста и объема волос