Как избавиться от прыщей и угрей

Как избавиться от прыщей и угрей

Как избавиться от прыщей? Пожалуй, это один из самых популярных вопросов к косметологу и Интернету.

Маленькие образования на коже создают большие проблемы как представителям сильного, так и представительницам прекрасного пола.

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что же такое – пресловутые прыщи и почему они появляются.

Прыщи и угри – это высыпания на коже в виде выпуклых бугорков или точек. Сальные железы выделяют кожный жир, который смешивается с грязью и омертвевшими частичками кожи. Образовавшиеся пробки закупоривают сальный проток и провоцируют воспаление. Чаще всего такие высыпания локализуются на лице, спине или груди.

Чем отличаются прыщи от угрей? Практически ничем: обычно прыщами принято считать воспаленные элементы, а угрями – так называемые «черные точки» без воспалений. На научном языке прыщи называют «акне», а угри – «комедоны». И те, и другие являются проявлениями угревой болезни.

Причины возникновения прыщей и угрей

К причинам, провоцирующим возникновение угревой болезни, можно отнести следующие:

* Наследственная предрасположенность;
* Повышенная жирность кожи;
* Гормональная активность (например, в подростковом возрасте) и различные гормональные нарушения;
* Стрессы;
* Неправильное питание и проблемы с желудочно-кишечным трактом;
* Воздействие лекарственных препаратов.

Часто угревая болезнь является следствием действия не одного, а нескольких факторов. Очень важно не ждать, пока заболевание пройдет само, так как акне может привести к серьезным косметическим последствиям. Все мы видели, как неэстетично выглядят постугревые пятна и шрамы, избавиться от которых весьма непросто.



Лечение угрей и прыщей

Первым шагом в лечении угревой болезни должен стать осмотр специалистов: дерматолога, гастроэнтеролога, врача-косметолога. Они смогут лучше всего определить причины, вызывающие возникновение прыщей, и назначить лечение.

Второй шаг – соблюдение диеты. Несмотря на то, что высыпания на коже не всегда являются следствием проблемы с желудком или кишечником, при акне следить за своим рационом стоит особенно тщательно. Избегайте употребления продуктов, провоцирующих повышенное салоотделение (жирное, острое, соленое, кондитерские изделия). Ешьте больше овощей, фруктов, злаков и кисломолочных продуктов.

Третий шаг – подбор оптимальной программы ухода за кожей. За этим лучше всего обратиться к профессиональному косметологу. Исходя из состояния вашей кожи и выраженности болезни он порекомендует салонные процедуры и специализированные средства/ препараты, которые смогут быстро и эффективно улучшить состояние кожи.

И, конечно же, как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!». Как известно, стрессы совсем не способствуют здоровой и красивой коже.

Уход за кожей с акне

Этапы ухода за кожей, склонной к образованию прыщей и угрей, те же, что и при других типах кожи: очищение, увлажнение и защита. Однако есть и свои особенности.

Для ежедневного очищения кожи выбирайте мягкие аптечные или профессиональные средства. В отличие от магазинных пенок и гелей, они очищают кожу от загрязнений и жира, не пересушивая ее, и содержат антибактериальные компоненты, которые борются с воспалениями.

Помимо ежедневного ухода, необходимо регулярно проводить профессиональную чистку кожи лица – механическую или ультразвуковую. Какую выбрать и как часто нужно делать процедуру, лучше всего, оценив состояние кожи, подскажет специалист. Профессиональная чистка избавляет кожу от сальных пробок, из которых образуются акне и комедоны.

Если на коже нет воспаленных элементов, рекомендованы также салонные пилинги. При наличии воспаленных прыщей, пилинги не проводят из-за риска распространения инфекции на здоровые участки.

Увлажнение кожи – не менее важный этап ухода. Выбирайте легкие увлажняющие средства без содержания масел и жиров. Обычно на таких средствах для проблемной кожи производители указывают: «oil free» (без масел) или «некомедогенно» (не вызывает появление прыщей и угрей).

Кожа с акне нуждается в защите от солнца. Солнце нередко провоцирует появление сальных пробок, возникновение воспалений и обострение угревой болезни. Кроме того, солнечные лучи усиливают пигментацию поврежденных участков кожи (например, на месте незажившего прыщика). В результате вместо красивого золотистого загара мы получаем неровный тон и пятна на коже. Также крайне важно применение солнцезащитных средств, если для домашнего ухода вы используете косметику с фруктовыми кислотами (гели для умывания, кремы или лосьоны). Подобные средства повышают фоточувствительность кожи и в сочетании с солнечным воздействием могут вызвать появление ожогов и пигментных пятен.

Не пытайтесь замаскировать прыщи с помощью толстого слоя тонального крема или пудры. Для макияжа проблемной кожи используйте легкие тональные средства без жиров. Как и в случае с уходовой косметикой, обращайте внимание, чтобы на упаковке обязательно была пометка «некомедогенно».

Врач-косметолог ВИКТОРИЯ,
Центр по уходу за кожей лица FACE CARE, г. Киев



Понравилось - репост:


Уход за кожей лица
Как ухаживать за кожей лица
Как ухаживать за кожей летом
Маски для быстрого роста волос
Яичный шампунь. Делаем сами.
Антицеллюлитное масло. Делаем сами.
Прыщи и метод борьбы с ними
Рисуем брови
Блеск для губ шоколадный
Кисти для макияжа
Уход за волосами дома
Бомбочка для ванны
Желе для душа. Делаем сами.
Как избавиться от прыщей в домашних условиях
Уход за жирной и проблемной кожей
Берёзовый сок на страже красоты
Ухаживаем за кожей лица: зима — лето
Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей
Пигментация кожи: причины и лечение
Как ухаживать за жирной кожей
Избавляемся от прыщей
Средство от прыщей
Фито-шампунь. Делаем сами.
Несмываемое средство для волос. Делаем сами.
Домашний эко-шампунь. Делаем сами.
Ополаскиватель для волос. Делаем сами.
Маски от морщин вокруг глаз
Твердые духи. Делаем сами.
Морковное масло для лица
Аромат в домашних условиях
Готовим инфуз, мацерат и масляный экстракт.
Натуральный омолаживающий крем для лица
Инфузное масло (мацерат, масляный экстракт, инфуз)
Двухфазная жидкость для сухих волос. Делаем сами.
Скраб для головы сахарный (от перхоти)
Скраб для волос
Скраб для кожи головы
Мумие для красоты и роста волос
Натуральный укрепляющий спрей для роста и объема волос
Противовоспалительная маска для лица