Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей

Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей

Ваша кожа часто шелушится, воспаляется на холоде и выглядит стянутой после умывания водой? Скорее всего, у вас сухая чувствительная кожа. Такой тип кожи достаточно капризен, но и к нему можно найти правильный подход.

Причины сухости кожи

Сухость кожи напрямую связана с недостаточной активностью сальных желез. Это, в свою очередь, может быть вызвано рядом различных причин. Одна из них – наследственная предрасположенность. Вторая – действие различных негативных факторов. Так, к сухости кожи ведет курение, злоупотребление солярием и солнечными ваннами, постоянное пребывание в помещениях с кондиционерами или отопительными приборами. Частое использование агрессивной лечебной косметики (например, гелей от прыщей или лосьонов с содержанием спирта) также может спровоцировать пересушивание кожи. К возникновению сухости приводит прием некоторых лекарственных препаратов, недостаток витаминов (особенно А и Е), а также гормональные изменения в организме. Последние – распространенная причина сухости кожи после 40 лет. Наконец, иногда сухость является признаком кожных заболеваний, например, атопического дерматита или псориаза.

Говоря о сухой коже, часто добавляют слово «чувствительная».
Действительно, повышенная чувствительность очень часто сопровождает сухую кожу. Лишаясь естественной гидро-липидной защиты, кожа становится уязвимой к негативным факторам окружающей среды.

Кроме того, сухая кожа часто бывает тонкой, а, значит, более восприимчивой к внешнему воздействию, чем, например, жирная кожа.

Признаки сухой чувствительной кожи:

* Чувство стягивания кожи после умывания водой;
* Регулярно возникающие раздражения, пятна и покраснения;
* Частые шелушения;




* Зуд и жжение кожи;
* Реакции на использование декоративной и уходовой косметики (воспаления, различные высыпания).

Уход за сухой чувствительной кожей

Ежедневный уход за сухой чувствительной кожей состоит из очищения, увлажнения, питания и защиты. Сухая чувствительная кожа очень капризна, поэтому лучше, если средства для ухода за ней подберет профессиональный косметолог. Важно, чтобы косметика очень бережно воздействовала на кожу и не вызывала аллергических реакций.

Очищение кожи. Лучше всего для данного типа кожи подходит очищающее молочко. В отличие от пенящихся средств, оно бережно удаляет загрязнения и при этом сохраняет защитную пленку на поверхности кожи. Для завершения процедуры очищения используйте мягкий бесспиртовой тоник.

Как и другие типы, сухая кожа нуждается в регулярном отшелушивании ороговевшего слоя. Оно помогает сохранить здоровый цвет лица и служит профилактикой шелушений. Поскольку сухая кожа очень нежная, к выбору таких средств нужно подходить максимально внимательно. Для сухой чувствительной кожи не подходят эксфолианты с абразивными частицами. Лучше предпочесть мягкие крем-пилинги, например, GER PEEL французской марки GERnetic. Они деликатно удаляют ороговевшие частицы эпидермиса, стимулируя клеточное обновление, а ухаживающие масла в составе дополнительно питают кожу. Пилинг сухой кожи достаточно проводить раз в 2 недели. Для более глубокого очищения рекомендованы салонные процедуры, такие как ультразвуковая чистка.

Увлажнение кожи. Сухой коже необходимо регулярное увлажнение. Утром и вечером используйте мягкие увлажняющие лосьоны и кремы. Помните, что в холодное время года увлажняющий крем нужно наносить не менее чем за 40 минут до выхода на улицу. Полезно будет и увлажнение кожи в течение дня. Для этого подойдет термальная или минеральная вода.

Хороший эффект дают увлажняющие маски. Они восстанавливают тонус кожи и глубоко насыщают ее влагой. Можно приготовить маски самостоятельно — одним из самых распространенных «домашних» средств является маска из овсяных хлопьев и меда, а можно воспользоваться готовой косметической продукцией. Эффективно увлажняет сухую чувствительную кожу крем-маска HYDRA GER от GERnetic. Кроме того, ненасыщенные жирные кислоты в ее составе повышают защитные свойства кожи и снижают риск воспалений.

Питание кожи. Сухая кожа, больше чем другие типы, нуждается в дополнительном питании, особенно в холодное время года. Питательные кремы насыщают кожу полезными веществами, разглаживают ее и служат профилактикой возникновения морщин. Хорошо питают кожу и натуральные масла – миндальное, ши или масло зародышей пшеницы.

Защита кожи. Сухая кожа особенно уязвима к неблагоприятным факторам окружающей среды, поэтому ей необходима ежедневная защита. В теплое время года обязательно используйте солнцезащитные средства и круглый год – косметические продукты с антиоксидантами. Хорошо, если декоративная косметика также будет иметь дополнительные защитные функции, например, в составе пудры или тонального крема будут UV-фильтры. Кроме того, все средства декоративной косметики должны быть гипоаллергенными.

Грамотный уход – половина успеха в сохранении здоровья и молодости сухой чувствительной кожи. Но не забывайте, что ее красота начинается со здоровья всего организма. Помните про правильное питание, здоровый режим дня и душевное равновесие, и ваша кожа долго будет радовать вас своим прекрасным внешним видом!

Врач-косметолог ВИКТОРИЯ,
Центр по уходу за кожей лица FACE CARE, г. Киев



Понравилось - репост: