Ухаживаем за кожей лица: зима — лето

Ухаживаем за кожей лица: зима — лето

Гладкая, здоровая кожа лица — везение или результат упорного труда? Любая обладательница идеального личика скажет: без ежедневного ухода за кожей красота невозможна. Давайте разберемся, как составить оптимальную программу ухода для разных типов кожи.

Ухода за кожей лица включает три обязательных этапа: очищение, увлажнение и защита от негативных факторов окружающей среды.

Очищение кожи

Очищение – первый и основной этап ухода за любым типом кожи. Обычно очищают кожу два раза в день – утром и вечером. Начинать утренний уход за кожей лучше всего с умывания кипяченой водой и специальным средством, подходящим для вашего типа кожи. Для жирной и комбинированной кожи подойдут пенящиеся гели, для нормальной, сухой и чувствительной – деликатные пенки. Вода не должна быть слишком горячей (она вызывает сухость) или слишком холодной (она не обеспечивает достаточного очищения). Оптимальная температура – комнатная или чуть теплее.

Вечернее очищение должно быть чуть более тщательным. Его задача – удалить косметику и накопившуюся за день пыль и грязь, которые, оставшись на коже, приводят к преждевременному старению и появлению прыщей.

Несколько раз в месяц рекомендуем проводить глубокое очищение кожи с помощью скрабов, пилингов и масок. Пилинг – это средство для удаления омертвевших частичек верхнего слоя кожи, а скраб – разновидность пилинга, при котором очищение происходит с помощью мелких механических частиц. Результатом в обоих случаях будет ровная, гладкая кожа и очищенные от загрязнений поры. Частота использования подобных средств зависит от типа кожи: для жирной и комбинированной – один-два раза в неделю, для сухой и чувствительной будет достаточно одного раза в две недели.



Великолепный эффект дают салонные пилинги. В отличие от домашних средств, они действуют на более глубокие слои кожи. В результате, помимо очищения кожи, они помогают избавиться от рубцов, пигментации и других несовершенств. Количество и частоту процедур салонного пилинга для вашего типа кожи лучше всего сможет определить косметолог.

Увлажнение и питание

После того, как кожа очищена от загрязнений, можно переходить к ее увлажнению и питанию. Многие ошибочно полагают, что в увлажнении нуждается только сухая кожа. Это вовсе не так. Обезвоженной может быть как сухая, так и жирная кожа. А нехватка влаги – быстрый путь к преждевременному старению.

Выбирайте увлажняющие средства, подходящие для вашего типа кожи. Лосьоны и флюиды без содержания жира подойдут для жирной, комбинированной и проблемной кожи. Для нормальной, сухой и чувствительной в магазинах представлен целый арсенал увлажняющих кремов. Наносите увлажняющее средство на очищенное лицо легкими, похлопывающими движениями, а избытки крема или лосьона аккуратно убирайте салфеткой.

Сухая и увядающая кожа нуждается в дополнительном питании. Питательные средства смягчают и насыщают ее витаминами, устраняют раздражения и шелушения, восполняют недостаток кожного жира. Благодаря этому восстанавливается эластичность кожи, разглаживаются морщинки.

Защита кожи

Ежедневно наше лицо подвергается воздействию множества вредных факторов. Солнечные лучи, ветер, осадки, городская пыль и грязь действуют непосредственно на кожу и провоцируют появление различных проблем. И если кожа тела защищена одеждой, то своеобразной «одеждой для лица» призвана стать защитная косметика.

В теплое время года – с весны по осень – перед выходом на улицу обязательно используйте средства с солнцезащитным фактором. Это могут быть кремы, лосьоны или декоративная косметика (пудра, тональный крем), которые имеют защиту от солнца. Интересная новинка – BB-крем, совмещающий в себе свойства уходового и декоративного средства. Обычно такие кремы содержат солнцезащитные фильтры, увлажняющие компоненты и имеют легкий маскирующий эффект, позволяющий скрыть несовершенства кожи. Главные враги кожи зимой – холода, перепады температуры и сухой воздух в помещениях. Чтобы защитить лицо в морозы, используйте кремы с микровосками (для склонной к сухости кожи) или средства средней плотности без эффекта подсушивания (для жирной и комбинированной кожи).

Уход за кожей в разное время года

Задумывались ли вы о том, что в разное время года потребности у нашей кожи разные? Что повышенная жирность кожи летом и ее сухость зимой связаны отчасти и с неправильным выбором косметических средств? Каждое время года диктует свои правила ухода за кожей. Вот некоторые из них.

* Летом отдавайте предпочтение декоративной косметике с легкой текстурой.

Полупрозрачная рассыпчатая пудра, жидкие тональные крема, блески для губ – вот идеальные продукты для летнего макияжа. Для зимы больше подойдут плотные помады, румяна и тени кремовой консистенции и густые тональные средства. Они обеспечат дополнительную защиту кожи от холодов.

* Зима – лучшее время для салонных пилингов.

Салонный пилинг (механический или химический) – отличное средство омоложения кожи и избавления ее от различных дефектов. Но у него есть серьезное ограничение: после пилинга в течение полутора-двух недель не рекомендуется пребывание на солнце. Поэтому зима и поздняя осень – идеальное время для процедуры.

* Весна и осень – курс на витаминизацию!

Межсезонье – серьезный стресс для нашей кожи. Осенью она испытывает дискомфорт от резких перемен погоды, а весной чувствует себя усталой от продолжительной зимы. Отсюда — тусклый цвет лица и различные высыпания. Помочь пережить непростые месяцы помогут косметические средства, обогащенные витаминами, которые обеспечат заряд дополнительной энергии и укрепят тонус кожи.

Ухаживайте за своей кожей и будьте красивыми круглый год!

Врач-косметолог ВИКТОРИЯ,
Центр по уходу за кожей лица FACE CARE, г. Киев



Понравилось - репост:


Маска для проблемной кожи
Маски для лица с омолаживающим эффектом
Совсем НЕ полезные крема
Губная помада. Делаем сами.
Уход за кожей лица
Как ухаживать за кожей лица
Как ухаживать за кожей летом
Маски для быстрого роста волос
Яичный шампунь. Делаем сами.
Антицеллюлитное масло. Делаем сами.
Прыщи и метод борьбы с ними
Рисуем брови
Блеск для губ шоколадный
Кисти для макияжа
Уход за волосами дома
Бомбочка для ванны
Желе для душа. Делаем сами.
Как избавиться от прыщей в домашних условиях
Уход за жирной и проблемной кожей
Берёзовый сок на страже красоты
Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей
Пигментация кожи: причины и лечение
Как ухаживать за жирной кожей
Как избавиться от прыщей и угрей
Избавляемся от прыщей
Средство от прыщей
Фито-шампунь. Делаем сами.
Несмываемое средство для волос. Делаем сами.
Домашний эко-шампунь. Делаем сами.
Ополаскиватель для волос. Делаем сами.
Маски от морщин вокруг глаз
Твердые духи. Делаем сами.
Морковное масло для лица
Аромат в домашних условиях
Готовим инфуз, мацерат и масляный экстракт.
Натуральный омолаживающий крем для лица
Инфузное масло (мацерат, масляный экстракт, инфуз)
Двухфазная жидкость для сухих волос. Делаем сами.
Скраб для головы сахарный (от перхоти)
Скраб для волос