Основы питания во время беременности

Основы питания во время беременности

Рациональное питание — одно из основных условий благоприятного течения и исхода беременности, родов, развития плода и будущего ребенка.

Оно играет существенную роль в профилактике анемии, токсикозов беременных, внутриутробной гипотрофии плода, аномалий родовой деятельности и других осложнений.

За время беременности прибавка массы тела женщины составляет от 8 до 11 кг. Большая еженедельная прибавка в первые и последние 3 мес. может неблагоприятно сказываться на состоянии плода. В среднем во второй половине беременности прибавка не должна превышать 300-350 г в неделю. Следует учитывать, что прибавка массы тела у беременных происходит за счет плода (3,5 кг), массы матки и околоплодных вод (650-900 г), увеличения молочных желез (400 г), нарастания объема циркулирующей крови и межклеточной жидкости (1,2—1,8 кг) и лишь 1,6 кг — за счет жира и других запасов материнского организма |Бэбсон С. Г. и др., 1989].

Неотъемлемым условием рационального питания является соблюдение определенного режима питания, нарушение которого не только наносит вред организму матери, но и неблагоприятно влияет на развитие плода и новорожденного.

В первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от ее питания до беременности. Следует, однако, помнить, что в 1 триместре происходит закладка органов плода (период органогенеза), поэтому в это время особенно важным является достаточное поступление в организм беременной полноценных белков, витаминов, минеральных веществ.

Начиная с ранних сроков и в течение первой половины беременности для женщин низкого роста (длина тела 150 см) и с массой тела 50 кг калорийность суточного рациона должна соответствовать 2100—2300 ккал. Содержание белков в таком рационе составляет 90—100 г, жиров — 55-65 г, углеводов — 290-320 г. Рацион для женщин среднего роста (длина тела 155-165 см) с массой тела 55-60 кг должен содержать 2400-2700 ккал и состоять из 110 г белка, 75 г жиров и 350 г углеводов. Для беременных с более высоким ростом (длиной тела 170—175 см) суточный рацион должен включать 2700-2900 ккал и состоять из 120-125 г белков, 75-85 г жиров и 360-400 г углеводов.




В первой половине беременности физиологически наиболее рационален режим четырехразового питания в установленные часы: первый завтрак — 8.00-9.00; второй завтрак — 11.00-12.00; обед — 14.00-15.00; ужин — 18.00-19.00 и в 21.00 — стакан кефира.

Первый завтрак должен содержать около 30% калорийности суточного рациона, второй завтрак — 20%, обед — 40% всего рациона. Остальные 10% калорийности рациона остаются на ужин: после приема пищи отдых; отдых должен быть активным. Последний прием пищи — не позднее чем за 2-3 часа до сна.

Во 2-й половине беременности еще больше увеличивается потребность в белках. Поэтому у беременных с низким ростом калорийность суточного рациона должна составлять 2400-2600 ккал и содержать 100-110 г белков, 70-74 г жиров и 330-360 г углеводов. Количество белков в рационе беременных среднего роста и со средней массой тела увеличивают до 120 г, жиров — до 85 и углеводов — до 400 г; общая калорийность суточного рациона беременной в этот период должна быть увеличена до 2800-3000 ккал в сутки. Для беременных высокого роста калорийность суточного рациона должна составлять 3000—3300 ккал, содержание белков увеличивают до 120-140 г, жиров — до 85-100 г, углеводов — до 410-440 г.

Во 2-й половине беременности целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день, причем максимальное количество — в первой половине дня. Завтрак должен составлять 30% калорийности суточного рациона, второй завтрак — 15%, обед — 40%, полдник — 5% и ужин — 10%.

Меню рекомендуется составлять с учетом времени года.
О правильном подборе пищевых продуктов в организации рационального питания можно судить и по прибавке массы тела; за этим следят и сама беременная, и врач, и акушерка.
Если беременная по каким-либо причинам соблюдает постельный режим, калорийность пищи снижают на 20—40%.

Существенный ингредиент рациона — белок — содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Рекомендуется включать в рацион 50% белка животного происхождения (за счет мяса и рыбы - 25%, молока и молочных продуктов — 20%, яиц — 5%) и 50% — растительного происхождения (хлеб, крупы, овощи и др.).

Потребность в углеводах удовлетворяется за счет продуктов, богатых растительной клетчаткой (хлеб грубого помола, овощи, фрукты, ягоды) которые содержат также витамины, микроэлементы, минеральные соли.

Рекомендуется употребление растительных жиров (до 40% их общего количества) — подсолнечного, кукурузного, оливкового масла. Из животных жиров предпочтительно сливочное и топленое масло; не рекомендуются свиной, говяжий, бараний жир, маргарин.

Потребность в витаминах во время беременности возрастает примерно в 2 раза. Удовлетворяется эта потребность за счет употребления продуктов растительного и животного происхождения (хлеб грубого помола крупы, картофель, бобовые, ягоды, фрукты, мясо, творог, молоко, сливочное масло и др.). Зимой и весной назначают витамины группы В, С, РР, А, О, Е. Рекомендуется поливитамины «Прегнавит», «Матерна», «Ундевит», содержащие витамины в дозах, покрывающих потребности организма беременной и плода. При назначении следует учитывать также возможность возникновения аллергических реакций.

С развитием беременности возрастает потребность организма матери и плода в минеральных солях (калий, кальций, фосфор и др.), потребность в них при правильном питании полностью удовлетворяется. Особенно важно, чтобы в пище было достаточное количество железа.

Во время беременности особенно полезны продукты, содержащие полноценные белки и незаменимые аминокислоты: молоко, кефир, творог, простокваша, отварное мясо и рыба, неострый сыр. Во второй половине беременности не рекомендуются блюда, содержащие экстрактивные вещества (бульоны, пряности, копчености).

Соленая и острая пища не рекомендуется (перец, горчица, уксус, хрен и другие пряные вещества). Алкогольные напитки запрещаются: алкоголь быстро переходит через плаценту и отрицательно воздействует на плод. Указанные ограничения в диете необходимы для предупреждения расстройств функций печени, почек и других органов, испытывающих во время беременности повышенную нагрузку.



Понравилось - репост:


Чао, тампоны и прокладки!
Природные антидепрессанты, антидепрессанты растительного происхождения
Поход в кино вместо депрессии
Овсянка - калорийный продукт
Противозачаточные средства: это необходимо знать
Противозачаточные препараты и грейпфрутовая диета - несовместимы!
Гормональные контрацептивы
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
Диприван
Диприван
Прерывание беременности (аборт)
Медицинский или классический аборт - хирургический метод прерывания беременности
Аборт (факты и мнения). Прежде, чем решиться...
На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?
Мое отношению к аборту, отношение врача
Ребенок после 35 лет
Менструация. Наши критические дни
Менструальный цикл
Аборт, выкидыш, показания и противопоказания к аборту, криминальный аборт
Похудеть на 40 килограммов – реально!
Самые необходимые витамины и микроэлементы для человека
Витамины. Гексавит, ундевит и другие
Нижнее белье будущей мамы
Выкидыш – как сохранить беременность
Правильное питание беременных женщин
Осторожно: Клещи!
Можно ли красить волосы во время беременности?
Чирий
Как сохранить зубы во время беременности?
Питание в первом триместре
Пуповинная кровь – страховка здоровья ребенка на всю жизнь
12 главных диетических ошибок
Беременность и потеря веса: действительно ли хорошо худеть во время беременности?
Беременность
Планирование беременности
Определение беременности без тестов
Критические этапы для фигуры в жизни женщины
Огурец: худеем и очищаемся
Похудение с помощью активированного угля
Что еще такое съесть, чтобы похудеть