Похудеть на 40 килограммов – реально!

Похудеть на 40 килограммов – реально!

Это не реклама чудодейственных средств и волшебных процедур. Это реальная история молодой женщины, которая захотела изменить себя, стать стройной и подтянутой. Она добилась желаемого и теперь надеется, что ее опыт поможет другим.

Нине Волчек 31 год, она работает секретарем в частном издательстве. И еще год назад при росте 165 сантиметров весила 100 килограммов и носила одежду 56 размера. Сейчас Нина весит 60, носит 44-46 размер и чувствует себя совершенно другим человеком. Она и выглядит им - другим человеком. Когда встречает знакомых на улице, они равнодушно проходят мимо, Нине приходится хватать их за рукав и говорить: «Это я, Нина Волчек!».

Нина рассказала историю своего преображения обозревателю www.interfax.by.

Слово героине

- Я никогда не была худенькой или даже просто стройной. Это не мешало мне в жизни: у меня всегда было много поклонников, семь лет назад я вышла замуж, и все было хорошо. Но вот внутреннее самоощущение никак не хотело совпадать с внешним видом: я видела себя совершенно по-другому и чувствовала так же. Как в какой-то рекламе: как я люблю свою красивую фигуру, тонкую талию, стройные ноги и изящные бедра... и как я ненавижу жир, который все это скрывает!

Еще больше я поправилась, когда познакомилась с будущим мужем, мы стали жить вместе, готовить всякие вкусности, особенно по выходным - жирное мясо по-французски, запеченную картошечку, пирожные на десерт... Разумеется, даром это не прошло, и ко дню нашей свадьбы я весила уже 90 килограммов.

Неудачные попытки

Начала пытаться худеть четыре года назад. Сначала это был бег. Я бегала по вечерам по часу-полтора в течение трех месяцев. Никакого результата это не принесло - я похудела килограмма на три, что было совершенно незаметно, зато приобрела проблемы со здоровьем - была страшная одышка, болели суставы, начались проблемы с сосудами. Разумеется, бегать я перестала и тут же набрала три килограмма обратно.



Следующей попыткой был велотренажер - я купила его домой и крутила педали, как сумасшедшая, перед телевизором все вечера напролет. Результат тоже был нулевой.

Тогда я бросилась сидеть на диетах. В моем послужном списке кефирная диета Ларисы Долиной, кремлевская диета, диета по группе крови, ела пророщенные зерна - всего не упомнишь. Результат этого был вообще страшный - я попала в больницу и мне удалили желчный пузырь. Так что прошу всех, кто хочет сбросить большой вес: не сидите на диете без контроля специалиста, вы можете сильно навредить своему здоровью.

Кстати, после больницы я похудела до 85 килограммов, но вскоре вес вернулся и привел с собой «пленные» килограммы. В день своего 30-летия я стала на весы и была просто испугана.

100 килограммов - это шок

Когда я увидела на весах цифру 100, у меня случился натуральный шок. Как-то двухзначные цифры еще можно было переносить, но трехзначная заставила очень сильно задуматься о том, что с собой нужно срочно что-то делать. И не только ради красоты, ведь понятно, что такой большой лишний вес отрицательно влияет на здоровье.

Как знак судьбы рассматриваю то, что сходив на встречу оркестра музыкального училища, которое я когда-то закончила, я встретила приятельницу, которая работает администратором в шейпинг-клубе, и она предложила мне попробовать позаниматься. Я подумала, что стоимость месяца занятий совсем небольшая, не понравится - брошу, и пошла к ней в клуб.

Шейпинг

Мне сразу понравилось, что никто не обещал, что я похудею быстро, навсегда и без особых усилий. Наоборот, сказали - все будет зависеть от вас.

И я тут же увидела печальные примеры: приходят женщины на тренировку, два раза ногой махнут и лежат, как тюлени, болтают по телефону, а потом говорят, что им ничего не помогает.

Я же, наоборот, пришла с таким энтузиазмом, думала: сейчас как сделаю двойную норму упражнений, сразу похудею! Но после всего лишь пяти упражнений на первой тренировке я не могла ходить три дня - так болели мышцы.

Но постепенно привыкла. Очень нравится, что все проходит под контролем специалиста: перед началом тренировок были измерены все мои параметры, давление, спросили все мои медицинские показания и противопоказания, и на основании этих данных составили личную программу занятий. Например, когда я сказала, что у меня хрустят колени, мне сразу запретили заниматься на велотренажере, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на суставы. Мне сказали, что нужно набраться терпения, потому что быстро ничего не произойдет - если я буду хорошо работать, в месяц будет уходить 2-3 килограмма, и они не станут возвращаться.

Существует два вида тренировок - катаболическая направлена на интенсивное сжигание жира, анаболическая - на наращивание мышц. И вот я полтора года занималась катаболическими тренировками, а теперь, когда сбросила вес, перейду к работе над мышцами. И что важно - шейпинг создает женственную фигуру, никаких бугров и кубиков, просто красивое тело и ничего лишнего.

Инструктор постоянно находится в зале, проверяет пульс у тех, кто занимается, следит за тем, чтобы упражнения выполнялись правильно.

Результат я увидела не сразу, но почувствовала себя лучше буквально с первых же тренировок. А уж когда стала заметна потеря килограммов - тут и вовсе открылось второе дыхание, я даже перешла с двух тренировок в неделю на три.

Система питания

Шейпинг это не только тренировки, но и контроль питания. При этом - не нужно никакой голодовки, можно кушать практически все, просто следить за тем, что ты ешь.

Например, даже если вы не будете заниматься вообще никакими нагрузками и просто уменьшите количество потребляемых в день калорий на 500 - станете худеть в месяц на два килограмма. 500 калорий, например, в одной шоколадке.

Когда мне дали книжку с таблицами калорий, я сначала ужаснулась, подумала: что теперь все считать? А в день нужно укладываться в 1800 килокалорий. Но потом поразмыслила, просто села и записала все, что я съедаю за неделю, буквально по дням. Посмотрела калорийность и стала работать над меню. Не выбрасывать из него свои любимые блюда, а заменять их на более разумные. Например, жареную рыбу - на запеченную, шестипроцентное молоко - на полуторопроцентное, картофельные оладьи поджаривала без масла на тефлоновой сковородке и так далее. Очень простые правила, которые не будут создавать психологического дискомфорта от ограничений.

Я не ем за три часа до тренировки и три часа после нее. Также стараюсь не есть за три часа до сна - организм должен ночью отдыхать, а не перерабатывать пищу в жир.

Понятное дело, что торты и шоколадки я не ем, как раньше, упаковками. Но от десерта никогда не отказываюсь, просто выбираю, например, не бисквитное пирожное, а творожное - и вкусно, и полезно.

И даже когда я была на отдыхе, не занималась шейпингом и не расслабилась в плане еды, я не набрала за две недели ни единого килограмма. Просто организм уже перешел в совершенно другой режим работы и функционирует по-новому.

Новая жизнь

Полтора года - это такой ничтожный срок по сравнению со всей остальной жизнью. И моя жизнь теперь совершенно изменилась.

Я не только выгляжу лучше, я и чувствую себя другим человеком, и этому человеку приятно смотреть на себя в зеркало, приятно приходить в магазины одежды, и понимать, что можешь купить себе что угодно, потому что 46 размер самый распространенный.

У меня появились новые друзья, новое хобби (астрология) помогло мне лучше понять себя, я постоянно слышу комплименты от мужчин, и на меня оглядываются на улице - раньше я и мечтать о таком не могла.

Правда, красота еще не залог счастья, потому что именно после того, как я занялась собой, у меня разладились отношения с мужем. Но если бы это случилось когда я была толстая - я бы была в отчаянии. А теперь я не унываю и точно знаю, что найду себе новую любовь, рожу ребенка (кстати, раньше из-за веса у меня были проблемы с зачатием) и буду очень-очень счастливая.

Так что я бы хотела сказать всем женщинам, да и мужчинам, которые недовольны своей внешностью: нечего сидеть на диване перед телевизором с куском торта и утешаться песней из сериала «Не смотри ты по сторонам, оставайся такой, как есть», вставайте, выбирайте тот вид фитнеса, который подходит лично вам, меняйте себя в лучшую сторону, и вы увидите, какой красочной может стать жизнь.



Понравилось - репост: