Как сохранить зубы во время беременности?

Как сохранить зубы во время беременности?

Советы стоматолога.

Существует мнение, что за одного ребенка мать платит одним зубом. И в этом есть доля правды. Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми будущей маме нужно вовремя о них заботиться.

Не зря одним из первых врачей, консультация которых нужна беременной женщине, как только она узнала о своей беременности - это консультация стоматолога.
Давайте разберемся, какие стоматологические процедуры будущей маме можно проводить, а какие лучше отложить на время.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Зубы во время беременности лечить можно и нужно, если нет противопоказаний. Они, как правило, общие (абсолютные - т.е. те, которые категорически не допускают какие-либо вмешательства) - заболевания внутренних органов, обострение которых чревато для жизни и здоровья беременной и плода. Все остальные состояния - временные и, для лечения зубов, необходимы лишь определенные процедуры, которые проводят гинекологи за определенное время до стоматологического вмешательства.

Христоматийный термин для планового лечения - второй триместр - относительно спокойное время, когда закладка основных органов и систем плода уже состоялась и происходит лишь дифференцировка тканей, и сравнительно спокойно на гормональном фронте беременной женщины.

Как проводится обезболивание?

Обезболивание - крайне желательно, поскольку болезненные ощущения во время препарирования (обтачивания зуба) провоцируют выработку адреналина в организме будущей матери, что может привести, например, к повышению тонуса матки. Большинство терапевтических вмешательств предполагают проведение местной (аппликационной, инфильтрационной, интралигаментарной (в зубную связку) анестезий. Или их сочетания. Для хирургических манипуляций на нижней челюсти иногда приходится прибегать к проводниковой анестезии, что для опытного хирурга не составит особой сложности. Но стоматолога обязательно нужно предупредить о том, что вы беременны. От этого будет зависеть выбор препарата для обезболивания.



Можно ли пломбировать зубы во время беременности?

Пломбировать можно и даже нужно, поскольку после родов может просто не оказаться достаточного количества времени на их пломбирование, да и сам зуб можно потерять и тогда пломбировать уже будет нечего.

Есть ли ограничения для беременных, если нужно сделать рентген?

Насчет рентгена, лично я придерживаюсь мнения, что лучше его вообще не делать. Гамма (рентгеновские) лучи всепроникающи и влиятельны, и подвергать их воздействию будущего ребеночка не стоит. Есть информация по поводу минимизации рентген-нагрузки при проведении радиовизиографических снимков (вариант - рентген в стоматологическом кресле), но лично я не знаю ни одного случая, при котором без рентгена нельзя было обойтись.

Стоит ли проводить отбеливание зубов во время беременности?

Насчет отбеливания - если беременная вынуждена иметь определенный вид (модельный бизнес, шоу-бизнес) - есть системы щадящего отбеливания, но они, соответственно менее "отбеливательны". До идеального цвета дойти будет проблематично. Во всех остальных случаях эта процедура не есть безотлагательна.

Как сохранить зубы здоровыми во время беременности и в период кормления грудью?

Существует мнение, что за одного ребенка мать платит одним зубом. В этом есть доля правды. Но, как правило, у тех, кто имеет хорошую наследственность, крепкие зубные ткани, ухаживает за полостью рта и регулярно лечится - проблем не бывает вообще.

Если у вас все же есть проблемы с зубами, потери возможны. Но прием поливитаминных комплексов, таких как "Витрум-пренатал- форте", "Элевит", "Витрум-кальциум" и пр. крайне желателен. Ну и личная гигиена и регулярное профилактическое посещение стоматолога.



Понравилось - репост: