Самые необходимые витамины и микроэлементы для человека

Самые необходимые витамины и микроэлементы для человека

Необходимые витамины человек не способен сам синтезировать и поэтому должен получать их с пищей или в виде поливитаминных препаратов.

Чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы пища должна содержать большое количество свежих овощей, фруктов и других натуральных продуктов, богатых витаминами. Но в овощах, фруктах и соках присутствуют не все необходимые витамины, а только три: С, фолиевая кислота и каротин.

Остальные необходимые витамины человек получает из хлеба, мяса, круп, сливочного и растительного масла.

Все эти продукты являются высококалорийными, увеличивая их потребление, человек переедает, а значит повышает риск развития гипертонической болезни, атеросклероза, рака.

Большинство поливитаминных препаратов предназначено для того, чтобы восполнить дефицит необходимых витаминов и микроэлементов. Какие же витамины выбрать и принимать.

Необходимые витамины для профилактики гиповитаминозов у детей и взрослых - это гексавит, который следует принимать регулярно по одному драже в день (детям до 3-х лет - через день). В состав его входят витамины С, В1, В2, В6, РР, А. Их содержание в одном драже соответствует среднесуточной потребности человека.

Также необходимые витамины для профилактики гиповитаминозов и улучшения витаминной обеспеченности людей всех возрастов, в том числе беременных и кормящих женщин содержатся в ундевите. В профилактических целях достаточно принимать 1 драже ундевита в день. При тяжелых нагрузках, болезни, операции, в пожилом возрасте следует принимать 2-3 драже в день (по 1 драже на прием).

Необходимые витамины для пилотов, моряков, водителей транспорта, шахтеров, работающих в кузнечных цехах и вообще на производстве, связанном с повышенным шумом, вибрацией и перегрузками, имеются в поливитаминном препарате - аэровит.



Самые необходимые витамины, в том числе витамин D и фолиевая кислота, необходимые для нормального развития человеческого зародыша, присутствуют в поливитаминном препарате гендевит. Поэтому он рекомендуется для регулярного приема во время беременности и кормления грудью - 1-2 драже в день.

Глутамевит также содержит все необходимые витамины, полезные для профилактики не только гиповитаминозов, но и железодефицитной анемии, которая часто отмечается у женщин детородного возраста и детей.

Декамевит - комплексный препарат, содержащий необходимые витамины, в том числе аминокислота и метиомин. Препарат назначают преимущественно людям пожилого возраста при состояниях, связанных с пониженной обеспеченностью организма витаминами, а также в лечебных целях.

Ревит - одно драже препарата содержит такие необходимые витамины как С, В1, В2 и А в количестве, соответствующем средней суточной потребности детей в возрасте от 1 до 3 лет. Употребление витаминов для профилактики гиповитаминозов у детей.

Все необходимые витамины и микроэлементы в комплексе, в том числе и железо - это компливит. Он рекомендуется для восполнения недостаточного поступления с пищей этих биологически активных веществ людям всех возрастных групп.

Таким образом, при покупке поливитаминных препаратов обратите внимание, что необходимые витамины для профилактики гиповитаминозов и повышения витаминной обеспеченности детям дошкольного возраста содержатся в ревите и гексавите.

Школьника, студентам и взрослым лучше принимать ундевит или гексавит.

Необходимые витамины для женщин в период беременности и кормления содержат гендевит и ундевит. При недостатке железа следует принимать глутамевит.

Необходимые витамины для пожилых людей содержатся в ундевите и декамевите. Любой из этих препаратов следует принимать ежедневно по одному драже или таблетке в день после еды.

Те, кто давно не принимал витаминов, могут в течение первых двух недель пить по 1 драже 2 раза в день. Или сочетать прием 1 драже с 1 таблеткой аскорбиновой кислоты (по 50 или 100 мг).



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Осторожно: Клещи!
Огурец: худеем и очищаемся
Укрепляем иммунитет с умом
Менструация. Наши критические дни
Витамины. Гексавит, ундевит и другие
Питание в первом триместре
Природные антидепрессанты, антидепрессанты растительного происхождения
На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?
Чирий
Медицинский или классический аборт - хирургический метод прерывания беременности
Можно ли красить волосы во время беременности?
Гормональные контрацептивы
Критические этапы для фигуры в жизни женщины
Употребляем витамины без вреда для организма
Аборт (факты и мнения). Прежде, чем решиться...
Планирование беременности
Основы питания во время беременности
12 главных диетических ошибок
Определение беременности без тестов
Пуповинная кровь – страховка здоровья ребенка на всю жизнь