Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Большая группа гормональных средств для предохранения от беременности — так называемые комбинированные оральные контрацептивы (коротко КОК). Это таблетки, которые содержат два гормона: эстроген и прогестин Сочетание этих гормонов различно. Оно близко к тому, которое имеется в яичниках женщин.

Как же таблетки достигают своего (весьма высоко: и гарантированного) контрацептивного эффекта?

1. Они подавляют овуляцию, т. е. препятствуют созреванию и выходу яйцеклетки.

2. Делают слизь в шейке матки непроходимой для сперматозоидов, сгущая ее.

3. Изменяют слизистую оболочку матки. Оплодотворенная яйцеклетка не может к ней прикрепиться.

4. Уменьшают двигательную способность сперматозоидов в маточных трубах.


Получается, что оральные контрацептивы защищают яйцеклетку практически «с четырех сторон» . Вам после этого она не кажется неприступной крепостью?

Наши любимые гормональные таблетки бывают трех типов:

1-й тип — монофазные. Они называются так, потому что содержат 21 таблетку с одинаковым содержанием тех самых гормонов — эстрогена и прогестина.

2-й тип — двухфазные. В одной «порции», состоящей также из 21 таблетки, — две разные комбинации этих веществ.

И последний тип — трехфазные. В них — три комбинации гормонов, и есть приятное для глаза отличие: они различаются по цвету. В упаковке 21 или 28 штук. Принимая их, мы имитируем выработку эстрогенов и гестагенов, как если бы это был просто обычный менструальный цикл. Трехфазнные контрацептивы учитывают то, что цикл разделен на три фазы содержания гормонов. Средства из группы монофазных и двухфазных кажутся менее физиологичными.


Тем не менее это не значит, что непременно надо выбирать трехфазные. Каждой женщине подходит свой препарат, и совсем необязательно навязывать организму конкретное средство по принципу «я знаю, что лучше». Например, молодым девушкам чаще всего peкомендуются микродозированные таблетки (но о том, что и в каком возрасте принимать, вы узнаете чуть позже).




Вам подойдет!

Вы пришли на консультацию к гинекологу или специалисту по планированию семьи. Как велика вероятность того, что вам порекомендуют оральные контрацептивы? Велика, если вы:

* сексуально активная молодая женщина (аплодисменты!);
* вы замужем и нужно точно знать, что незапланированной беременности не будет (логично!);
* вы еще не рожали (разумно!);
* вы еще тинейджер, и ваша сексуальная активность — выше похвал (только про учебу не забывайте!);
* у вас только что родился ребенок, но грудью вы не кормите (осторожность и еще раз осторожность!);
* вы только что сделали аборт (бывает... теперь будет лучше!);
* у вас нерегулярный цикл или болезненные менструации (точно поможет!);
* у вас угревая сыпь (проверено — поможет!);
* у вас анемия (она вам не нужна!);
* у вас в прошлом внематочная беременность (снова? никогда!);
* у вас в семье был рак матки или яичников (надо обезопасить себя!).

Как видите, всем, от счастливых, здоровых, активных красоток до матерей семейств и робких девушек-подростков с проблемной кожей, — всем можно подобрать гормональный контрацептив, который не просто будет защищать от неожиданной беременности, но и поправит здоровье. А это значит — счастье, уверенность в себе, то есть — свобода! Гормоны — это хорошо!

Как вы понимаете, главная задача любого контрацептива — предохранять от беременности. Именно это качество мы и ценим прежде всего. Итак, плюсы оральных контрацептивов:

* Как обстоит с гарантиями у гормональных контрацептивов? Их коэффициент неудач менее 0,1%.И у вас еще есть сомнения?
* Помните, когда мы обсуждали негормональные методы, очень часто возникал вопрос: как сразу будет действовать то или иное приспособление или средство? У гормональных таблеток, если начать их прием до седьмого дня цикла, эффект будет немедленным.
* Вы ведь хотите покоя? Нужен ли вам риск? Конечно же, нет. У КОК факторов риска очень мало — это доказывают исследования специалистов.
* То, что всегда беспокоит и что вы всегда отыщете в инструкции по приему, побочные эффекты. Во всяком случае, для большинства женщин таблетки абсолютно безопасны.
* Почему часть методов вызывает раздумья? Да потому что они, по мнению большинства, могут повлиять на «ход процесса», изменить половой акт. А разве принятая утром таблетка может повлиять на ход ночи? Только положительно — женщина, которая чувствует себя защищенной, более свободно выражает свои чувства!
* Вы помните инструкции по применению некоторых негормональных средств? А теперь представьте, как просто принять таблетку! Ваша задача - не пропускать их, и все.
* По завершению цикла вы всегда можете прекратить их принимать — ваша свобода не ограничена!
* Таблетки даже лечат от бесплодия, так как могут отрегулировать необходимые для зачатия процессы в организме женщины. И благодаря контрацептиву появится желанный ребенок!

Предохраняемся и улучшаем здоровье!

У таблеток есть масса положительных свойств. Принимая комбинированные оральные контрацептивы, женщина улучшает свое здоровье. Ведь они уменьшат ваши боли при месячных («больных дней» почти не станет), и переноситься они будут легче. Поскольку количество менструальной крови уменьшается, снижается и риск воспалительных заболеваний. А так как цервикальная слизь тоже сгущается, то микробам (не говоря уже о сперматозоидах...) вообще не пробиться через такой барьер! Таблетки регулируют цикл, что избавляет вас от лишних нервов. Они защищают от внематочной беременности, а ведь это — причина стольких смертей!

Гормональные таблетки «работают» как профилактическое средство от раковых заболеваний — прежде всего рака яичников и эндометрия (эндометрий — «внутренняя обивка» матки).

Кстати, исследователи говорят, что прием гормональных контрацептивов даже уменьшает риск развития такого страшного заболевания, как остеопороз. Прием таблеток способствует увеличению плотности костной ткани, поэтому в более пожилом возрасте многочисленные переломы обойдут стороной.


Не без того...

Пока, нужно признать, наука не придумала еще с вершенного средства предохранения. Вы уже знакомы со всеми возможными плюсами приема оральных контрацептивов. Пришло время продумать, что потребует от вас прием таблеток.

* Первый минус — необходимость самодисциплины ведь таблетки надо принимать ежедневно. Но проблема эта не так уж велика, просто надо ввести правило, например, начинать день с приема очередной таблетки (заодно и день недели узнаете...).
* Пропустив таблетку, вы уменьшите надежность метода. Каждая такая таблетка увеличивает риск наступления беременности. Смотрите выше — все дело в организованности.
Е * сли уж принимаете гормональные препараты, то лучше делать это не один месяц. Отсюда следует вывод: вам придется постоянно покупать таблетки. Но для организованной женщины (вы ведь такая!) это тоже — не вопрос!
* Возможно, совсем скоро вы решите, что сейчас — вполне подходящее время для появления малыша. Но тогда вы должны понимать, что способности забеременеть может вернуться не сразу, а чаще —через пару месяцев после ожидаемого времени. Хотя... если вы по какой-то причине перестали принимать таблетки, а ребенка все-таки пока не хотите заводить — по «закону случайностей» вы можете забеременеть сразу!
* Побочные эффекты все-таки возможны. Поэтому не назначайте себе сами гормональный контрацептив, посоветуйтесь с гинекологом!
* И от СПИДа они не защищают....

Кроме того, внимательно прочитайте инструкцию. Как правило, там перечислены лекарства, при приеме которых эффективность гормональных контрацептивов может снизиться. Если вам выписали именно эти медикаменты, примите дополнительные меры предосторожности. Итак, снижают эффект контрацептивов транквилизаторы (диазепам), такой препарат, как фенобарбитал, противоэпплептические средства. Даже некоторые антибиотики, обезболивающие таблетки и средства против аллергии (например, димедрол или супрастин) могут оказать такое влияние. А вот витамин С — наоборот, увеличивает его.


А вам нельзя...

К сожалению, существуют абсолютные противопоказания. Врач все их знает и поэтому подберет другой метод предохранения. Но на всякий случай учтите, нельзя принимать гормональные средства предохранения:

* беременным (или тем, кто подозревает о своей 1беременности);
* кормящим грудью и тем, у кого не прошло трех недель после родов (для комбинированных оральных контрацептивов). Помните! Как только закончили кормление грудью, принимать оральные контрацептивы можно;
* тем, у кого есть заболевания печени и сердечно-сосудистой системы (тромбоз, инсульт, инфаркт и др.);
* курильщицам, дамам старше 35 лет;
* больным диабетом «со стажем» и тем, у кого эта болезнь прогрессирует;
* тем, кто страдает сильными головными болями или повышенным артериальным давлением (гипертоникам);
* дамам, у которых был или есть рак молочной железы либо опухоли печени.

Но не ставьте себе диагноз сами. Все случаи требуют консультации врача. Квалифицированный специалист разберется, что именно необходимо вам.

Начинаем прием...

Не устаем повторять — таблетки надо принимать ежедневно! Желательно делать это в одно и то же время в течение 21 дня. Сам процесс — достаточно интересное занятие: упаковка в виде календаря, и принимать таблетки надо последовательно по направлению нанесенной на фольге стрелки. Сколько дней — зависит от препарата. По прошествии 21 дня в течение 7 последующих приходят менструации. Правда, на самом деле это не месячные, а меиструальноподобная реакция. Это действуют гормоны.

В современных аннотациях к контрацептивам рекомендуется прием первой таблетки в первый день менструации. Согласно некоторым литературным данным, это повышает надежность контрацепции в первый месяц приема таблеток. Но опыт показывает, что при стойком 28-дневном менструальном цикле прием первой таблетки можно начинать с пятою дня цикла — это предотвратит нарушение установившегося ритма менструаций и снизит частоту прорывных кровотечений в первый месяц приема. Последующую упаковку необходимо начинать после 7 дней перерыва и т.д.

Опять пропустила!

А если вы все-таки забыли принять очередную таблетку. И такое бывает. Например, поехали на пикник на два дня, и, разумеется, утром перед отъездом вы принимаете таблетку, а в суматохе не кладете пачку в сумочку...

Предположим, пропущен прием только одной таблетки. Тогда проще всего принять ее, как только об этом вспомните, а следующую — по графику. Даже если это составит две таблетки вдень — не страшно! Вас, конечно, волнует вопрос: не отразится ли такой прием на вашей способности забеременеть. Если после «забытой» таблетки прошло не более 12 часов, то риск наступления нежелательной беременности практически равен нулю. Если же после «забытой» таблетки прошло более 12 часов, то на фоне продолжающегося приема препарата необходима дополнительная контрацепция (например, презерватив...) в течение 7—14 дней.

Может случиться, что вы пропустите две таблетки. Тогда надо принять их сразу, как только обнаружился «пробел», а две другие — на следующий день. Будьте готовы к тому, что могут появиться кровянистые выделения. И, как водится, до наступления месячных «подстелите соломку» (в виде презерватива или еще чего-нибудь...).

Еще сложнее разрешить ситуацию с пропуском трех или более таблеток. Тогда вам сразу придется пользоваться другим способом предохранения. Также подумайте и о том, чтобы прекратить прием гормональных препаратов: второй такой «номер» может привести к неблагоприятным последствиям для вашего организма. Это медицинский препарат и принимать его надо согласно инструкции.

Побочные эффекты — ваш выход

Если вы только начинаете прием оральных контрацептивов или сменили препарат, то могут появиться кровотечения между менструациями или кровянистые выделения Так организм «притирается» к выбранному средству. Это бывает, но проходит Некоторые женщины испытывают депрессию или потерю полового влечения.

Это бывает, но проходит

Возможно небольшое увеличение веса и легкая болезненность молочных желез. Если подобные явления беспокоят вас, то обратитесь к своему врачу, назначившему вам контрацептив. Он либо отменит препарат и подберет другой, либо успокоит — ведь часто такие явления проходят сами по себе в течение 2-3 месяцев.

Правда, есть некоторые признаки, при появлении которых вы непременно и сразу должны идти к врачу. Это нарушение зрения, сильные боли в животе, слабость, тошнота, головокружение, боли в груди, ногах, кашель или одышка.

Можно ли отсрочить менструацию приемом таблеток?

Да, возможно отодвинуть начало менструации приемом гормональных препаратов. Такое может быть необходимо в определенных случаях (отпуск, командировка и пр.). Для этого не следует заканчивать прием па 21-й день, а нужно продолжить принимать таблетки из новой упаковки и завершить за три дня до желательного кровотечения. Приблизительно через 2—3 дня после окончания приема начнется менструация. Например, если женщина принимает таблетки в течение 40 дней, кровотечение ожидается приблизительно на 43-й день. Разумеется, на седьмой день перерыва необходимо вновь начать прием таблеток. Менструацию можно вызвать и раньше: посредством преждевременного окончания приема таблеток (например, на 16-й день). Но этого не следует делать, т. к. легко может возникнуть беременность.

Как долго можно принимать таблетки, и необходимы ли периодические интервалы?

Общепринято, что 5—7-летний непрерывный прием возможен. Конечно, некоторые женщины могут принимать препарат даже в течение 8—10 лет без единой жалобы. Однако пока нет однозначного и четкого мнения в отношении допустимой (это зависит от ряда факторов) продолжительности приема таблеток. Притом следует подчеркнуть, что не требуется отменять данное противозачаточное сродство в течение одного месяца раз в год. Такое мнение — устарелое, неправильное и нерациональное: нет данных о том, что интервал в каждые 1 —2 года уменьшил бы побочного явления или редко отмечаемые серьезные осложнения.

Пойдем в аптеку?

Конечно, сегодня есть огромное количество противозачаточных гормональных препаратов. В России наиболее распространены следующие комбинированные оральные контрацептивы: Новинет, Регулон, Марвелон, Силеспм Ригевидон, Фемоден, Тризистон, Триквилар, Три-регон Мерсилон, Диане-35. Стоимость одной пачки — от 130 до 400 рублей. Причем независимо от стоимости качество их одинаково. Если представить, сколько стоят ваши переживания и волнительные ожидания менструации, — лучше пойти в аптеку и «купить» покой себе и своему любимому. Получайте радость!

По материалам книги «Контрацепция: пусть все будет вовремя! – М., 2005 г.



Понравилось - репост: