Чао, тампоны и прокладки!

Чао, тампоны и прокладки!
Чао, тампоны и прокладки!
Чао, тампоны и прокладки!

Вот бы придумал кто многоразовый тампон! Чтобы купить его один раз - и на всю жизнь! И чтобы не тратить каждый раз деньги на покупку средств интимной гигиены! И чтобы не бежать, как ужаленная, в супермаркет в урочный день, урочный час...

И ведь придумали таки! Знакомьтесь, изобретение, которое скоро станет серьезной угрозой существованию всей тампонно-прокладочной промышленности: менструальная чаша или, как еще ее называют, лунная чаша, а по-модному, стало быть - капа.

Если верить производителю, то одной такой капы женщине хватит на 10-15 лет! Не удивительно, что вещь эту не рекламируют. Вполне вероятно, что ее еще долго не будут «пускать» в аптечную сеть и свободную торговлю былые гиганты-производители продукции интимной женской гигиены.

Лунная чаша изготавливается из силикона. По размеру она чуть больше обычного тампона, а по форме напоминает крошечную воронку.

Поначалу ввод менструальной чаши может смутить некоторых дам. Но это дело привычки и изучения своего тела. Обычно к третьему циклу привыкание становится абсолютным и не вызывает никаких проблем и дискомфорта.

Для того, чтобы правильно ввести капу, необходимо согнуть ее.
При этом впадинка при вводе должна быть направлена вверх.

Обычно капу венчает либо палочка, либо шарик. Многие женщины, по ассоциации с тампонами, стараются оставить их снаружи при вводе. Но это неверно. И шарик, и палочка должны оказаться внутри женщины. Кроме того, ни шарик, ни палочка не предназначены для того, чтобы за них вытягивать чашу. Они только для того, чтобы ее легче потом было отыскать внутри себя и помочь при извлечении. Удерживать же капу во время извлечения необходимо за основание.

Очень важно, вставив чашу, как бы прокрутить ее внутри себя. Это обеспечит ее распрямление и поможет избежать протеканий менструальных выделений. Кстати, говоря о капе, неправильно употреблять понятие «протекает», корректно говорить – «чаша пролилась». Первое время, пока вы привыкнете к капе и наловчитесь ее правильно вставлять, лучше все же для подстраховки одевать на нижнее белье тоненькую одноразовую прокладку. Со временем необходимость в этом отпадет.



Находясь внутри женщины, чаша не впитывает менструальную кровь, а собирает ее. Это защищает стенки влагалища от пересыхания, чем обеспечивает максимальный комфорт. По ощущениям чаша, находящаяся внутри женщины, немного похожа на чулочный силикон, плотно облегающий ногу.

Первое время желательно вынимать капу в привычном режиме, т.е. так часто, как Вы делали это, используя прежнее средство интимной гигиены. Со временем Вы поймете, что заполняется чаша дольше, чем тот же тампон, и будете опорожнять ее реже.

При извлечении чаши вначале крайне важно обеспечить ее «разгерметизацию». Для этого достаточно надавить у основания капы, как бы впустив воздух в промежуток между стенками капы и влагалища. Затем необходимо аккуратно извлечь чашу и вылить ее содержимое.

После этого споласкиваем капу. Стерилизовать чашу необходимо перед критическими днями и после их окончания, во время – не обязательно. Сполоснув капу, ее можно вводить обратно.

Конечно, момент опустошения чаши непривычен. Ведь тампон просто извлекаешь и выбрасываешь, вставляя на его место новый, стерильный. С чашей же приходится повозиться. Если находишься при этом на работе или в другом общественном месте, это не особо удобно, особенно в первое время. Как вариант, можно носить с собой небольшую пластиковую бутылочку, чтобы иметь возможность набрать в нее теплой воды и выполнить нужные гигиенические процедуры, не выходя из кабинки туалета.

Если такой вариант для вас неприемлем, в первые дни, когда выделения обильны и вы находитесь вне дома, можно пользоваться привычными одноразовыми тампонами или прокладками. В последующие же дни более умеренных выделений чаша будет предельно удобной. Ведь во время рабочего дня не понадобится доставать ее вовсе, т.к. заполняется она медленно.

Хранить менструальную капу крайне важно в воздухопроницаемом материале, чтобы избежать порчи материала, из которого она изготовлена. Как правило, мешочек для хранения капы идет в комплекте с ней при продаже.

Как уже упоминалось в начале статьи, в свободной продаже менструальных чаш пока нет. Во всяком случае, на постсоветском пространстве. А купить ее можно через специализированные интернет-магазины. Стоимость одной чаши колеблется в пределах 20-40 у.е.

И, тем не менее, сарафанное радио работает куда эффективнее привычной рекламы, и капы приобретают все большую популярность среди женщин. Так что если вы в общественном туалете увидите, что дама моет руки до того, как зайти в кабинку, будьте уверены, она уже обладательница лунной чаши!

Автор: Наталья Гришко



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Менструация. Наши критические дни
Стать худей и краше нам поможет каша
Менструальный цикл
Использование коллоидных растворов серебра
Похудеть на 40 килограммов – реально!
Буторфанол стадол морадол
Кому нельзя пить зеленый чай?
Прерывание беременности (аборт)
Диприван
Симптомы болезни - боли в душе
Аборт, выкидыш, показания и противопоказания к аборту, криминальный аборт
Сезонные колебания веса: к чему готовиться?
10 причин перестать класть сахар в чай
Как освободить себя от свободных радикалов?
Боремся с летней пигментацией кожи
Мифы о здоровье
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
Поход в кино вместо депрессии
Противозачаточные препараты и грейпфрутовая диета - несовместимы!
Рецепты хорошего настроения: Простые способы улучшения самочувствия. Меняем плохое самочувствие на хорошее!