Как написать грамотное резюме

Как написать грамотное резюме

Цель хорошего резюме - выигрышно подчеркнуть ваши плюсы и, если возможно, затушевать несовершенства (отсутствие стажа, неопытность и так далее). Плюсы - активность, инициативность, умение и жажда обучаться новому, тяга стать профессионалом и зарабатывать деньги, - список еще может быть дополнен.

В заглавии резюме обязательно указывайте желаемую должность (парочку пограничных должностей - ведь потенциальный работодатель неизменно разыскивает конкретного профессионала на определенную вакансию), на которую вы притязаете. Не стоит использовать слово "резюме".

Под шапкой - имя, фамилия, отчество. Напишите семейное положение, адрес, возраст, телефон, электронную почту (ваши координаты для надежности воспроизведете и в окончании резюме, написав подзаголовок "Контактная информация").

Несмотря на теперешнюю независимость нравов, работодатели в большинстве своем - консерваторы. Так что семейное положение советуем непременно указать так же, как оно озвучено в вашем паспорте. Выражение "гражданский брак" оставьте для собеседования.

Наиболее существенный раздел резюме: опыт работы и образование.

Не считайте, что довольно будет назвать ваше учебное заведение, и возможный работодатель ухватится за возможность работать с вами. Оглушительными и мажорными наименованиями вузов в наше время никого не изумишь. Но не рекомендуется и противоположная позиция - не рекомендуется указывать все «дипломы» и «сертификаты», приобретенные вами в юном возрасте, а также секцию в доме пионеров по кройке и шитью (если, безусловно, они не имеют абсолютного отношения к интересующей вас должности.) В этом разделе будет к месту припомнить семинары, стажировки, конференции, практикумы, в которых вы участвовали. Если вы выступали с докладами или ваши курсовые работы имели именно практичный смысл, непременно укажите это.



Раздел "Опыт работы":

Припомните все те места работы, где вы хотя бы недолго, но "появились". Это может быть кафедра института, компания или фирма, где вы находились на стажировке. Это может быть «халтурка» на торговой точке или приработок на сезонных работах по сбору ягод. В конце концов - опыт одноразовых заданий в любой из отраслей. Неважно, что у вас еще не заведена трудовая книжка. Немало специалистов на сегодняшний день также функционируют без нее. Короче, не забывайте, что пара месяцев - это тоже считается опытом работы. Главное, каким образом его эффектно презентовать.

Приведем любопытный случай. В одно из известных кадровых агентств поступило резюме девушки, в котором было указано: "В течение 11 месяцев отвечал за состояние экологии порученного мне района, принимая участие в специальной программе под руководством правительства Москвы". Как вы полагаете, кем трудилась эта остроумная девушка? Экологом? Экспертом по очистным сооружениям? А вот и нет. Всего навсего дворником. Сами понимаете, в агентстве понравился метод, которым подала себя соискательница. И с удовольствием подобрали ей вакансию менеджера с неплохой зарплатой. Так что ваше умение мыслить оригинально будет большим плюсом.

В графе "Дополнительная информация" непременно указывайте ваш уровень знания иностранного языка, и, кроме того, Интернета и компьютерных программ. Если у вас имеются в наличии водительские права, а потенциальная должность связана с поездками, опять же – укажите это.

Перед тем как заполнить раздел "Личные качества", составьте список характеристик, которые значимы для потенциальной должности. Вот несколько примеров. Предположим, вы намереваетесь работать в сфере высоких технологий. В этом случае обратите внимание на аналитический склад вашего ума, умение работать со значительными объемами информации. Если притязаете на должность журналиста, обозначьте свою информированность, мобильность и обязательность. Собираетесь поработать в финансовом отделе? Напишите про внимательность, математические способности и правдивость.

Немало юношей и девушек, в первый раз составляющие собственное резюме, допускают типичную оплошность. Они делают акцент на свою обучаемость и жажду новизны. Увы, в ситуации поиска работы все это смотрится только лишь как "ничего я пока что делать не умею..." Но ведь нами выявлено, что это никогда не отвечает реальности.

В первом CV студента не рекомендуется указывать желаемую заработную плату. Деньги - это тонкая тема, денежный вопрос правильнее затрагивать уже с работодателем (очень даже к месту спросить о возможном заработке в первом разговоре по телефону). Кроме того, если вы напишите: студент третьего курса, предполагаемый доход от $ 1000, вас могут посчитать чрезмерно амбициозным.

Первое: попытайтесь уложить резюме в одну страницу А4, ну а если не получится - максимумна двух.

Второе: применяйте исключительно принтер и компьютер, категорически никаких древних пишущих машинок. Тем более, подобных услуг в настоящее время немало.

Третье: размер шрифта - не меньше 12 пт.

Четвертое: в резюме нельзя использовать слишком много украшающих деталей: рамочек, виньеток, многообразных шрифтов. Разделы резюме необходимо выделить жирным шрифтом, допускается курсив и подчеркивание. Границы полей не мешало бы сделать ровными, другими словами, отформатировать их "по ширине". Фотографии вставить в резюме советуем лишь только тогда, когда Ваше резюме работодатель получит по электронной почте. Представьте, как будет выглядеть ваше лицо после прохождения через факс?

Имея в распоряжении корректно написанное резюме, вы сможете не только уверенно предоставлять его вероятным работодателям. Также важно и то, что, вероятно в первый раз в жизни вы смогли ответить на существенные вопросы: а что я мне по силам? какой я? чем собираюсь заниматься? каковы мои плюсы и минусы? Написание резюме - увлекательное и важное дело даже независимо от цели. А уж ежели вы будете следовать нашим рекомендациям и сочините настоящее выигрышное резюме, то успешной встречи с потенциальным работодателем и начала благополучной карьеры вам не избежать.



Понравилось - репост:


Как просить повышения
Наука быть богатым
Зигзаги судьбы. Карьера.
Визитные карточки
Договор дороже денег
Почему нас не берут на работу
Ваш первый собственный бизнес - это вы сами!
Мотивация персонала: руководство для начальниц
Частный предприниматель: нужно ли превращаться в бизнес-леди?
Выбор профессии. Как не ошибиться
Поиски вакансий превращаются в удовольствие
Домашний бизнес для женщин
Как все успевать на работе: 10 советов
Как расплачиваться с долгами?
Как распознать манипуляции профессиональных продавцов?
Как не сорвать заключение крупной сделки?
Как найти любимую работу? Дело по душе
Что общего между бизнесом и временами года?
Как начать зарабатывать деньги? Нулевой шаг
Когда искать работу?
Как правильно оценить предложение о работе и не разочароваться
Распространенные заблуждения, которые мы допускаем при поиске работы
Леди-Босс или Домохозяйка?
Работа и ее поиск - взгляд по-новому
Возможный путь. Размышления о профессии
Смело – в дело
Поиск работы – дело не легкое
Оператор ПК
Мультизадачность – тренд 21-го века
Выбор будущей профессии или куда приводят мечты
Отдых с плотным графиком – миф или реальность?
Переговоры в неформальной обстановке
Творческое задание на собеседовании. Защитите свои права
Как сэкономить на рекламе? – Реклама на футболках
Как создать пассивный или резидуальный доход?
Как заработать в нтернете без вложений? 5 способов!
80% людей в интернет-бизнесе работают именно так!
Самая большая ошибка новичков в MLM Бизнесе
Вся правда о MLM — жесткое продолжение!
Вся правда о сетевом маркетинге (MLM бизнесе)!