Распространенные заблуждения, которые мы допускаем при поиске работы

Распространенные заблуждения, которые мы допускаем при поиске работы

За долгую и не очень трудовую жизнь каждый из нас составил для себя стереотип, как нужно искать работу, и чего при этом делать не следует. При этом мы не учитываем быстро меняющихся реалий на рынке труда. Поэтому мы попытаемся развеять наиболее стойкие заблуждения соискателей.

Заблуждение первое: резюме должно быть кратким

Оно родилось из мнения, что руководитель не читает длинных документов, а обращает внимание на начало и конец, и поэтому размер не более страницы повысит вероятность того, что резюме будет полностью прочитано. На самом деле, главное, чтобы резюме не содержало ошибок, читалось легко и было информационно насыщено. Например, не нужно писать «Владение оргтехникой – факс, ксерокс и т.п.» , т.к. это ничего не говорит о вас, как о специалисте, разве что вы претендуете на должность секретаря. Уровень владения компьютером можно обозначить как «опытный пользователь» и не стоит перечислять офисные программы типа WORD, Excel и т.п. Но если ваш опыт имеет непосредственное отношение к предполагаемой работе, то необходимо это изложить в резюме, т.к., скорей всего, именно на эту информацию обратит внимание работодатель.

Заблуждение второе: не стоит встречаться с представителем компании, которая в данный момент не ищет сотрудников

Если вас привлекает компания, то, даже в случае отсутствия в настоящий момент вакансий, имеет смысл постараться встретиться с представителем этой компании. В настоящее время многие компании фиксируют претендентов с тем, чтобы, в случае появления вакансий, иметь возможность быстрого поиска сотрудника. Кроме того, представитель компании может либо порекомендовать вас другому работодателю, либо дать вам информацию, где сейчас требуются сотрудники.

Заблуждение третье: вы прошли собеседование, но вам не перезванивают – значит, выбрали кого-то другого.



Следует взять на вооружение правило – всегда уточнять результат ваших действий по отношению к конкретному работодателю: перезвонить, получено ли резюме; узнать когда оно будет рассмотрено; если вы прошли собеседование – перезвонить о результатах. В крайнем случае, можно обратиться по электронной почте. Помните, что инициатором получения информации должен быть тот, кто в ней больше заинтересован, т.е. вы.

Заблуждение четвертое: работу получают самые лучшие

Если вы хотите получить эту работу, но опасаетесь, что предпочтут более опытного, то отбросьте все сомнения и отправьте свое резюме. Многие работодатели учитывают личное впечатление и собственную интуицию, а не только опыт специалиста. Т.ч. вполне может оказаться, что именно вы произведете более благоприятное впечатление на работодателя, чем опытный конкурент.

Заблуждение пятое: если нет желаемой работы, то нужно соглашаться на любую

Это самое опасное заблуждение, следуя которому можно всю жизнь заниматься нелюбимым делом, и, в результате этого, испытывать постоянное чувство неудовлетворенности. Поэтому, если не получается устроиться на желаемую работу, устройтесь на работу, которая связана с ней, и впоследствии может помочь вам трудоустроиться именно туда, куда вы хотите.



Понравилось - репост: