Как создать пассивный или резидуальный доход?

Как создать пассивный или резидуальный доход?

А вы знаете что такое пассивный доход? Его еще называют резидуальный доход по официальным экономическим терминам.

Честно, лично я узнал о том, что такое пассивный доход только в 2007 году, когда приехал домой из ИвИ ГПС МЧС России г.Иваново, где я учился и служил в течении 3-х долгих лет. А до этого времени мне было как-то не до пассивного дохода, я скорее был занят активным доходом, даже активнейшим так скажем.

Я уверен, что большая часть людей даже не знакома с этим понятием вообще. Хм, пассивный доход, что это?

Так вот. Вообще видов дохода два — линейный и пассивный (резидуальный).

Вот вам пример линейного дохода — юрист, плотник, врач, пожарный — все эти люди работают и получают доход за свою работу. Если люди работать перестают, то доход уже не получают. Все просто. Пассивный доход — это совсем другой вид дохода.

Как создать пассивный доход?

Пассивный доход — это такой вид денежного дохода, который поступает вам постоянно, даже когда вы не работаете, за ту работу, которую вы проделали однажды. Это доход, не зависящий от каждодневной деятельности, он является составной и органической частью такого понятия как финансовая независимость.

Интересно да? Что же такого можно сделать однажды, чтобы начать получать пассивный (резидуальный) доход? Давайте я перечислю основные виды создания для себя источника пассивного дохода.

1. Авторский гонорар
2. Недвижимость
3. Инвестиционный
4. Маркетинговый

В принципе больше других способов не существует, а если они и сеть, то их наверняка можно прикрутить к какой-либо из этих категорий.

Давайте рассмотрим каждый вид в отдельности.



Первый — авторский гонорар. Долго рассказывать не надо. Допустим вы сочинили какую-то песню или написали книгу, сняли фильм и т.д., то сколько бы все это не издавали, не переиздавали и показывали на экранах телевизора (фильм), вы всегда, до конца своих дней будете получать доход от этого (авторский гонорар). Или же вы владеете какими-то авторскими правами. Может быть вы что-то изобрели и запатентовали свой продукт, который теперь изготавливается снова и снова.

Хороший пример привел Алексей Луконин в своем аудиотренинге «Секрет миллионеров» про авторский гонорар. Вот допустим есть патент на тетра-пак, это пакеты для хранения молока, сока и т.д. Вот представьте, каждый раз когда изготавливается пакет, какой-то маленький % идет людям, которые владеют авторскими правами на этот патент. Даже если это 1 цент, представьте, сколько таких пакетов изготавливается в мире каждый день!! Уфф... Много!!! Вот эти люди, уже давно миллиардеры...

С этим понятно. Идем дальше, ко второму способу создания источника пассивного дохода — Недвижимость.

Я думаю тут тоже долго рассказывать не надо. Если вы имеете какую-либо недвижимость, дом, квартиру, офис, помещение и т.д., то спокойно можете сдавать их в аренду и получать за это деньги не так ли? Пассивный? Пассивный...

Идем дальше — Инвестиционный.

Инвестиционный вид пассивного дохода — это % доход от вашего денежного капитала. У вас есть 1 000 000 $ Нет? Жаль. Могли бы положить в банк и получать каждый месяц свой не маленький, я бы сказал, %. Так же инвестиционный пассивный доход можно создать работая на бирже. Это работа с акциями, облигациями, фьючерсами, и т...д. В общем работа с различными ценными бумагами. Но опять же затрагивается слово РАБОТА! Вот тут момент.

Стать брокером на бирже и зарабатывать деньги может кто угодно, но создать из этого именно пассивный доход многим не под силу. Для этого нужно иметь очень надежный и мощный инвестиционный портфель, который будет приносить % от имеющегося капитала. А чтобы сделать этот портфель, этому нужно учиться. Лично я учусь этому в ISIF. На сегодняшний день — это самая мощная школа по изучению мира инвестиций и финансов в интернете.

Ну и последний вид — маркетинговый. Это франчайзинг, MLM и т.д.

Ну думаю с франчайзингом все понятно. Вот к примеру Mcdonalds — это чистый франчайзинг. Если кто-то захочет открыть филиал макдональдса в своем городе, то ему нужно будет заплатить кругленькую сумму Рэй Кроку, владельцу Макдональдса — это его франшиза. Вот и пассивный доход.

MLM — сетевой маркетинг — продвижение продукции или услуг, от производителя к покупателю через сеть независимых дистрибьюторов. На данный момент у нас в России о сетевом маркетинге люди не очень хорошего мнения, ну на то есть множество причин. Люди думают, что это пирамида, секта, лохотрон и т.д., некоторые думают что это прямые продажи, одни говорят, что это это не серьезный бизнес и т.д. Ради бога, пусть думают что хотят, у каждого свое мнение и самое главное свои мозги, но так вот сложилось в нашем обществе, что думаем мы в основном не своими мозгами, а идем туда, куда идет большинство.

На самом деле если присмотреться в этот способ создания источника пассивного дохода и разобраться во всем самостоятельно, то можно разглядеть в нем множество жирнейших плюсов!!!

Давайте я вкратце расскажу об этом самом сетевом маркетинге по подробнее, чтобы вы немного понимали как в нем создается пассивный доход. Я всегда объясняю на примере колбасы.

Вот смотрите. Пришли вы в какой-то магазин и купили колбасу. Пришли домой, к вам в гости приходит ваш друг и вы решили угостить его чаем с бутербродом (бутерброд естественно с колбасой). Кусает он бутерброд и говорит, — «Какая вкусная колбаса, где ты ее покупаешь?». Вы говорите типа там то там то.

На следующий день ваш друг идет в тот магазин и покупает колбасу. Отдает за нее деньги, берет колбасу и уходит домой.

Вот смотрите, благодаря вам ваш друг узнал о колбасе и благодаря вам пошел в магазин и купил ее так? Так? А что вы получили за это? За то что компания увеличила продажи благодаря вашей рекомендации? Ничего, простое «спасибо» от друга. А могли бы получить деньги и не один раз, а постоянно, когда ваш друг будет приходить в тот магазин и покупать колбасу. И заметьте, вам не нужно будет ни чего покупать и перепродавать. Только рекомендация.

Да ладно? Правда? А как это?

Для этого существуют компании многоуровневого маркетинга.

Вы становитесь партнером компании, пользуетесь ее продукцией или услугами (это могут быть косметика, товары для здоровья, образование и т.д.) и рекомендуете данные продукты другим людям. Они будут покупать продукцию компанию по вашей рекомендации, вы будете получать % от их закупки.

Дело в том, что компания теперь не дает рекламу в СМИ, телевидение и т.д., теперь она платит эти деньги вам, потому что вы делаете рекламу.

Да в сетевом маркетинге можно как угорелый носиться с продукцией и предлагать ее всем подряд, но это уже не создание источника пассивного дохода...

Вот в принципе это все об основных способах получения пассивного дохода. Теперь и вы знаете как создать пассивный доход (резидуальный).

Как дополнение, могу еще добавить несколько слов о способах создания пассивного дохода через интернет.

В основном это ведение блога, партнерские программы и инфопродукты. Я работаю во всех этих трех направлениях. Немного об этом вы можете почитать здесь — Сколько можно заработать на блоге? Зачем вообще нужен блог? Там я затронул и создание инфопродуктов и партнерские программы.

Кстати к новому году всех читателей моего блога ждет СУПЕР ПОДАРОК!!! Не упустите шанс получить его!!!

Успехов!!!

C уважением, Александр Борисов



Понравилось - репост: