Что общего между бизнесом и временами года?

Что общего между бизнесом и временами года?

Как поётся в песне: «У природы нет плохой погоды». Как ни странно, но именно природа, являясь лучшим советчиком во многих жизненных ситуациях, подсказывает нам, каким образом создавать и развивать собственный бизнес.

Зима

Это период работы со своими целями и задачами, период бизнес-планирования, своеобразная подготовка к тому, что будет происходить в течение предстоящего времени. Это момент, когда человек, исходя из своих потребностей, должен оценить свои финансовые возможности, определить объем капитальных вложений и степень риска.

На этом этапе вы должны определиться с финансированием вашего бизнеса. Будут ли это ваши личные сбережения, или заёмные средства в банке или у знакомых. Сумму инвестиций и срок их возврата следует просчитать и продумать тщательно. Довольно-таки часто оказывается, что реальные расходы существенно превышают первоначально запланированный бюджет. Особенно важно обратить на это внимание, если для создания собственного бизнеса деньги берутся в банке под проценты. В конечном результате такой просчет может загнать вас в долговую яму, выбраться из которой не так-то просто.

Во избежание будущих ошибок неплохо было бы изучить опыт предшественников, знакомых вам людей, которые уже открывали свой бизнес. И на их опыте ознакомиться не только с теорией, но и с практикой.

Весна

Первые шаги – это основа предстоящего пути. Для начала нужно перейти из разряда физических лиц в юридические или хотя бы стать частным предпринимателем, что, кстати, для некоторых видов деятельности даже предпочтительней из-за более простой финансовой отчетности. Будьте готовы к тому, что для регистрации бизнеса придётся некоторое время собирать необходимые документы. Полный их список можно получить в налоговой инспекции или найти в Интернете. Стоит помнить, что для некоторых видов деятельности может потребоваться получение лицензии.



На этом этапе, опираясь на бизнес-план, приобретается или арендуется помещение для бизнеса, подбирается рабочий персонал, закупается необходимое оборудование и материалы, даётся предварительная реклама… И когда всё готово – бизнес запускается в работу.

Лето

На этом этапе происходит «сбор урожая». Вы уже можете определить фактически, а не на бумаге, приносит ваш бизнес прибыль или убытки, оправдались ваши ожидания или нет. Здесь раздаются долги, если таковые имеются и бизнес выходит на доходный уровень.

Временная граница «лето», конечно же, не составляет три месяца, как в природе. Она зависит от тех целей и задач, которые вы ставили себе на первом этапе. Одни планируют получать доходы через месяц, другие через год, а третьи через пять лет. Очень важно понимать, что цели определяют всё! Что посеете, то и пожнёте!

Осень

Пора оценивать и подводить итоги, делать выводы и строить планы на будущее. На этом этапе вы решаете, что вам делать дальше: сворачивать свой бизнес или развивать его. Даже если ваш бизнес оказался прибыльным, было бы неплохо сделать повторный бизнес-план. Зачем? Жизнь не стоит на месте. Меняется всё – ваши цели, потребности, уровень доходов, ситуация на рынке и многое-многое другое. То, что вчера приносило вам прибыль, сегодня может оказаться убыточным. Каждый раз всё только начинается! Бизнес – это обычный круговорот в природе: «зима-весна-лето-осень».

Надеюсь, что эта статья станет не руководством, а поводом более глубоко задуматься над осуществлением своих планов, чтобы мечта осуществилась, а не присоединилась к куче погибших проектов.

Марина Черемных



Понравилось - репост:


Как искать работу
С места в карьеру
Внимание! Женщина на работе…
Как просить повышения
Наука быть богатым
Зигзаги судьбы. Карьера.
Визитные карточки
Договор дороже денег
Почему нас не берут на работу
Ваш первый собственный бизнес - это вы сами!
Мотивация персонала: руководство для начальниц
Частный предприниматель: нужно ли превращаться в бизнес-леди?
Выбор профессии. Как не ошибиться
Поиски вакансий превращаются в удовольствие
Домашний бизнес для женщин
Как все успевать на работе: 10 советов
Как расплачиваться с долгами?
Как распознать манипуляции профессиональных продавцов?
Как не сорвать заключение крупной сделки?
Как найти любимую работу? Дело по душе
Как начать зарабатывать деньги? Нулевой шаг
Когда искать работу?
Как написать грамотное резюме
Как правильно оценить предложение о работе и не разочароваться
Распространенные заблуждения, которые мы допускаем при поиске работы
Леди-Босс или Домохозяйка?
Работа и ее поиск - взгляд по-новому
Возможный путь. Размышления о профессии
Смело – в дело
Поиск работы – дело не легкое
Оператор ПК
Мультизадачность – тренд 21-го века
Выбор будущей профессии или куда приводят мечты
Отдых с плотным графиком – миф или реальность?
Переговоры в неформальной обстановке
Творческое задание на собеседовании. Защитите свои права
Как сэкономить на рекламе? – Реклама на футболках
Как создать пассивный или резидуальный доход?
Как заработать в нтернете без вложений? 5 способов!
80% людей в интернет-бизнесе работают именно так!