Поиск работы – дело не легкое

Поиск работы – дело не легкое

В последнее время, с ростом нестабильности в экономиках разных стран мира, вопрос успешного трудоустройства стал куда более острым, чем ранее.

Когда произошел мировой финансовый кризис, особый удар прошелся по рынку труда. Компании стали сворачивать непрофильную деятельность, и стали избавляться от второстепенного персонала. Рынок труда резко насытился, а вакансии практически исчезли.

Именно в такие периоды, каждый уволенный жалеет, что не нашел своё место. Поэтому, пока затишье в мировой экономике, можно посвятить себя поиску работы, чтобы потом «не было мучительно больно…».

Поиск работы – процедура многоступенчатая и не легкая. Ее можно разделить на четыре этапа.

Во-первых, вам, как соискателю, нужно определить круг вакансий, которые вам подходят, и функциональные обязанности которых вы можете успешно в компании выполнять. Следует помнить, что в кризис работодатели избавляются, как правило, от ненужных кадров, без которых компания может существовать. Поэтому, ориентируйтесь на круг вакансий, от которых зависит деятельность организации.

Во-вторых, отобрав доступные вам вакансии и очертив круг интересующих вас работодателей, можно приступить к написанию своего резюме. Можно посетить корпоративные сайты. Ваша цель – раздел «работа вакансии». Там можно попробовать искать вакансии, которые вы для себя определили. Очень часто крупные корпорации не прибегают к помощи сайтов по трудоустройству, а размещают информацию об имеющихся вакантных должностях у себя на сайте. Найдя то, что вас интересует, посмотрите, что особенно интересует работодателя. Это нужно для того, чтобы при составлении своего резюме, поподробней расписать эти моменты, которые интересуют работодателя. Безусловно, если в вакансии указаны какие-то требования, которыми вы не обладаете, не стоит врать в своем резюме. Это сразу же выяснится, и вы, ко всему прочему, заработаете себе репутацию лгуна. Поэтому, не прибегайте к таким вещам, а ограничьтесь простой констатацией фактов из вашей профессиональной биографии.



В-третьих, важнейшим этапом любого трудоустройства является собеседование. И подготовка к собеседованию – ваша главная задача. Подготовка заключается не только в выборе одежды, обуви и парфюма. Она, прежде всего, заключается в подготовке вашей речи о своем профессиональном опыте и навыках. Так же следует подготовить набор вопросов, которые у вас есть относительно вакансии и работодателя. Безусловно, не стоит забывать и о моральной подготовке к собеседованию. Универсальных советов тут нет, но вам, как соискателю, будет легче, зная, что работодатель так же заинтересован в быстром поиске персонала, как и вы хотите побыстрей трудоустроиться.

Желаем успешной карьеры.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Как конвертировать сайты городских порталов
Поиски вакансий превращаются в удовольствие
Когда искать работу?
Как создать пассивный или резидуальный доход?
Что такое арбитраж трафика (слив трафика)
Частный предприниматель: нужно ли превращаться в бизнес-леди?
Как расплачиваться с долгами?
Как сэкономить на рекламе? – Реклама на футболках
Отдых с плотным графиком – миф или реальность?
Работа и ее поиск - взгляд по-новому
Как правильно оценить предложение о работе и не разочароваться
Как все успевать на работе: 10 советов
Выбор профессии. Как не ошибиться
Зарабатывайте хоть 100к в месяц, но если вы не умеете вкладывать, то останетесь с ничем
Смело – в дело
Как заработать в нтернете без вложений? 5 способов!
Как начать зарабатывать деньги? Нулевой шаг
Как найти любимую работу? Дело по душе
Леди-Босс или Домохозяйка?
Вся правда о сетевом маркетинге (MLM бизнесе)!