Ума Турман.

Ума Турман.

Свое имя Ума получила в честь одной из богинь индуистского пантеона. Внимание зрителей Ума Турман привлекла после съемок вместе с Джоном Малковичем и Мишель Пфайффер в `Опасных связях` - - фильме, снятом Стивеном Фрирзом по одноименному роману Ш.де Лакло. Пиком актерской карьеры для Умы Турман стало `Криминальное чтиво` Квентина Тарантино, за роль в котором актриса была выдвинута на "Оскар".

Ума родилась 29 апреля 1970 года в Бостоне, в семье профессора Колумбийского университета, специалиста по восточным религиям и в прошлом буддийского монаха Роберта Турмана, а ее мать, психотерапевт по профессии, некогда недолгое время была замужем за Тимоти Лири, гуру психоделики.

Имена иногда играют с человеком странные шутки. Вот Уму Турман, например, назвали в честь индуистской богини. Вряд ли в Америке найдется еще одна девушка с таким именем. И Ума своим именем гордилась - но лишь до тех пор, пока не побывала в Японии. Там она заметила, что обитатели Страны восходящего солнца стесняются называть ее по имени. Выяснилось, что "ума" по японски означает "лошадь". Замешательство вежливых японцев можно понять: не называть же в самом деле кобылой голливудскую звезду!

Причудливое имя, означающее "дарующая блаженство", дал Уме ее отец Роберт Турман - личность во всех отношениях примечательная. Он стал первым американцем в истории, постригшимся в буддийские монахи. В сан его посвящал лично далай-лама. Правда, монашеская жизнь ему скоро наскучила, он вернулся в США и ныне преподает на религиозном факультете Колумбийского университета. Мать Умы может похвастаться не менее оригинальной биографией. Шведка по национальности, она, приехав в Америку, работала моделью, жила среди хиппи и даже ненадолго вышла замуж за легендарного идеолога контркультуры Тимоти Лири. Сегодня Нена Турман - вполне респектабельный психотерапевт.

Кем мог стать ребенок столь экзотических родителей? Разумеется, киноактрисой. Правда, актерская карьера заладилась не сразу. Приехав в Нью-Йорк, Ума работала посудомойкой и пыталась пробиться в фотомодели. По-настоящему ее заметили только после эпизодической роли в безумной фантазии Терри Гильяма "Приключения барона Мюнхгаузена". В одной из сцен Гильям спародировал картину Боттичелли "Рождение Венеры". Венерой, разумеется, была Ума Турман.



Но истинная слава пришла к ней после фильма "Генри и Джун", где она сыграла жену писателя Генри Миллера. Поразивший своей откровенностью пуританскую американскую цензуру, фильм получил прокатный рейтинг - порнография (потом он был заменен на промежуточный NC-17), а Ума Турман удостоилась прозвища "секс-символ для интеллектуалов". "Сексуальность всегда была важнейшей составляющей искусства, - считает Ума. - Актер, который хочет точно изобразить своего героя, должен учитывать, что сексуальность - существенная часть любого образа".

Сексуальность Умы сразила и Квентина Тарантино, который, по легенде, дал ей роль в "Криминальном чтиве", как только увидел ее большие ступни. Экстравагантный Квентин был убежден, что большие ступни у женщины - это очень сексуально. Благодаря "Чтиву" Ума впервые в жизни номинировалась на "Оскар" и окончатель но закрепилась в статусе звезды.

А в мае 1998 года Ума вышла замуж за своего партнера по фильму "Гаттака" Итана Хоука. Это был ее второй брак: первый раз она была замужем за Гэри Олдменом, но его пьянство и частые измены положили конец их семейной жизни. Венчание проходило в соборе св.Иоанна на Манхэттене, а невеста, по свидетельству журналистов, была "очень беременной". В июле она родила дочь.

"Материнство чрезвычайно сексапильно, - говорит верная себе новоиспе ченная миссис Хоук. - По крайней мере, я ничего более сексапильного в своей жизни не совершала. Пока..."



Понравилось - репост:


  Секреты женской привлекательности
  Уроки сексуальности. Часть вторая
Екатерина Фёдоровна Савинова
Виктор Суворов
История маленькой Золушки
Бабу черт не берет!
Михаил Жаров
Наталья Ветлицкая
Аида Ведищева
Барский Борис Владимирович
Георгий Делиев
Лидия Андреевна Русланова
Будённый Семён Михайлович.
Николай Алексеевич Сличенко.
Альфред Нобель (Alfred Nobel)
Революционерка, звезда, бабушка (Гликерия Богданова-Чеснокова)
Юлия Меньшова.
Николай Иванович Пирогов.
Шарлиз Терон.
Джоди Фостер ( 19.11.1962 год )
Сибил Шепард.
Рене Зеллвегер.
Брижитт (Камилл) Бардо (Явал Бордо) ( 28.09.1934 года)
Василий Семенович Лановой.
Валерий Гаркалин.
Леонид Быков.
Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg).
Сильвестр Сталлоне.
Антонио Бандерас.
Джон Траволта.
Николас Кейдж.
Группа "АлисА".
Группа "Король и Шут".
Долли Партон.
Джоан Коллинз.
Владимир Высоцкий.
Ролан(д) Анатольевич Быков.
Людмила Касаткина.
Кадочников Павел Петрович.
Георгий Юматов.
Николай Афанасьевич Крючков.
Мягков Андрей Васильевич.