Долли Партон.

Долли Партон.
Долли Партон.

Долли Партон сумела реализовать то, что называется Американской Мечтой: с десяти лет девочка недосыпала и недоедала, но на последние деньги брала уроки музыки, и в 1959 году, отпев три года в церкви, выиграла главный приз на конкурсе начинающих вокалистов Теннесси.

Долли Партон родилась в Теннесси, США. Как говорит сама Долли Партон, "путь к успеху проложил мой бюст". С ней можно было бы согласиться, если бы не божественное, до сих пор девичье сопрано, которое заметил сам Билли Нелсон. Он и пригласил певицу в возглавляемый им американский салон кантри.

Двенадцатый ребенок в очень бедной семье, Долли Партон сумела реализовать то, что называется Американской Мечтой: с десяти лет девочка недосыпала и недоедала, но на последние деньги брала уроки музыки, и в 1959 году, отпев три года в церкви, выиграла главный приз на конкурсе начинающих вокалистов Теннесси.

Свой первый авторский сингл "Puppy Love" Долли Партон исполнила на конкурсе в Нью-Йорке, и вещь сразу же была тиражирована синглом и вышла на 5-е место американского хит-парада в категории блюз. В 1964 году она закончила Беркли и к 1967 году уже была профессиональной певицей на фирме RCA.

Дуэт с Питером Уодженором стал тем самым "золотым" дебютом, которого ждет любая начинающая певица; композиции "Just Someone I Used To Know", "Daddy Was An Old Time Preacher Man" (обе 1970 год) не только проложили Долли Партон путь в большую музыку, но и привели в Голливуд.

Продолжая работать с Уодженором, Долли Партон снималась также и в кино, создав себе репутацию "прелестной блондинки, которая действительно умеет петь": практически все последние диски Долли Партон становятся "золотыми", а из кантри ее в последнее время забрасывает в мэйнстрим; соавтором одного из ее последних дисков стал Роджер Уотерс, а фортепианные партии написал Билли Джоэл.

После окончания съемок в фильме "Стальные магнолии" Долли Партон предприняла первое крупномасштабное турне по Европе и по рейтингу обогнала Мадонну: билеты на концерты Долли Партон, например, в Японии, продаются быстрее, чем на концерты Мадонны. Весной 1993 года Долли Партон впервые выступила с внуком - Марк играет на гитаре (учитель - Эл Ди Меола) и саксофоне. Дети Долли Партон к музыке отношения не имеют.



Понравилось - репост:


  Наоми, которая сама по себе.
  Мирей Матье.
  Мила Йовович - киевлянка, покорившая Париж и Голливуд.
  Жанна Агузарова.
  Бьерк (Bjork)
  Лариса Долина.
  Джоди Фостер ( 19.11.1962 год )
  Шарлиз Терон.
  Революционерка, звезда, бабушка (Гликерия Богданова-Чеснокова)
  Аида Ведищева
  Опра Уинфри
  Леди ГаГа
  Софи Эллис-Бекстор ( Sophie Ellis Bextor)
  Мария Максакова
Альфред Нобель (Alfred Nobel)
Революционерка, звезда, бабушка (Гликерия Богданова-Чеснокова)
Юлия Меньшова.
Николай Иванович Пирогов.
Шарлиз Терон.
Джоди Фостер ( 19.11.1962 год )
Сибил Шепард.
Рене Зеллвегер.
Ума Турман.
Брижитт (Камилл) Бардо (Явал Бордо) ( 28.09.1934 года)
Василий Семенович Лановой.
Валерий Гаркалин.
Леонид Быков.
Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg).
Сильвестр Сталлоне.
Антонио Бандерас.
Джон Траволта.
Николас Кейдж.
Группа "АлисА".
Группа "Король и Шут".
Джоан Коллинз.
Владимир Высоцкий.
Ролан(д) Анатольевич Быков.
Людмила Касаткина.
Кадочников Павел Петрович.
Георгий Юматов.
Николай Афанасьевич Крючков.
Мягков Андрей Васильевич.
Дэвид Карузо.
Дэвид Суше.
Бабкина Надежда Георгиевна.
Китайский философ Конфуций (Confucius, Кун-цзы)
Хрущев Никита Сергеевич.
Екатерина Алексеевна Фурцева.
Игорь Николаев.
Марина Хлебникова.
Лариса Долина.
Каролина Эррера.
Звезда вахтанговского театра Юлия Рутберг.
Юлия Рутберг (биография).