Суп из печеной тыквы с сыром

Для супа

1 круглая оранжевая тыква весом около 1,5 кг
1 большая луковица
700 мл куриного или овощного бульона
300 мл жирного молока
Ореховое масло (можно любое другое растительное)
Свежемолотый мускатный орех, соль, перец

Для гарнира

110 г сыра Gruyere или другого ароматного сыра
Creme fraiche или густая сметана
Крутоны (сухарики)
Петрушка или кинза

Метод приготовления:

Разогрейте духовку до 240 градусов. Разрежьте тыкву пополам, потом каждую половину еще на 4 части и вычистите семечки с помощью столовой ложки. Обмажьте поверхность каждой секции ореховым маслом, уложите тыкву на противень и поместите его на верхнюю полку духовки, пока тыква не станет мягкой (у меня это заняло около часа). Затем выньте, остудите и отделите мякоть от кожуры.

В это время в кастрюле с толстым дном обжарьте мелко нарезанную луковицу на большом огне, постоянно помешивая, около 5 минут. Когда лук начнет приобретать золотистый цвет, убавьте огонь и оставьте лук готовиться еще около 20 мин, периодически помешивая его. Добавьте к луку бульон и молоко и доведите до кипения. Сразу добавьте мякоть тыквы, посолите, поперчите и посыпьте свежемолотым мускатным орехом. Оставьте на маленьком огне на 15-20 мин. Сделайте из супа пюре с помощью блендера.

Перед подачей супа на стол его при необходимости можно еще раз разогреть, не доводя до кипения. Разливайте суп в подогретые тарелки, гарнируя его ложкой creme fraiche или густой сметаны, посыпая тертым сыром и мелко нарезанной зеленью и добавляя несколько крутонов в каждую тарелку.



Понравилось - репост: