Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Выпьем чаю с мятным ароматом!

Выпьем чаю с мятным ароматом!

Мята - одна из любимых в народе многолетних трав.

Это многолетнее, неприхотливое растение. Дачники его сажают и используют подчас совсем по разным причинам. Одни - для разного рода цветников, где буквально со второго года мята настолько быстро разрастается, что, подавляя сорняки, образует ковровые ярко-изумрудные заросли. И хотя цветет мята невыразительно, само растение со стройным стеблем и изящными листьями с весны до конца осени будто излучает неповторимую и очень своеобразную красоту и свежесть. Об аромате и не говорю: стоит лишь прикоснуться, а тем более сорвать хотя бы один стебель с парой листочков - вокруг распространяется тонкий пьянящий мятный запах. Именно по этой причине в последнее время некоторые дачники стали включать семена мяты в смеси газонных трав.

Египтяне целебные секреты мяты использовали еще 3 тыс. лет назад. Почти с той же поры ее выращивали в Китае, Японии и Греции. Причем у многих народов свойства мяты считались не иначе как сверхъестественными, которые открывались только посвященным. Именно ею лечили от головной боли, даже останавливали кровотечения, устраняли желудочные боли ГИППОКРАТ и АВИЦЕННА.

Первой из всех видов появилась на российской аптечной грядке мята перечная, завезенная из Англии еще в XVIII веке. Существует около 30 видов мяты - культурные и дикорастущие разновидности, включая нашу полевую и болотную, растущую повсюду наравне с сорняком. Каждая из мят имеет свои неповторимые вкусовые оттенки и своеобразна по аромату. А во многих садах давно прижились еще мелисса лимонная и котовник - медоносные ароматные травы, близкие к мяте по своим достоинствам.



Вырастить все это под силу даже малоопытному дачнику. Только учтите, что все мяты - влаго- и светолюбивы, предпочитают рыхлые плодородные почвы.

Проще размножать их не семенами, а делением куста, корневищами и черенками. Кусочек стебля прекрасно укореняется даже в конце лета во влажном песке под банкой, да и просто в стакане с водой. Рассаду высаживают рядами, через каждые 20-40 см. И лучше отдельно от прочих трав и растений, поскольку мята очень быстро разрастается и заполняет все пространство вокруг.

Знаете ли вы, что...

* Чайная ложка мелко нарезанной мяты придает особо приятный привкус и дополнительную пользу овощным салатам и другим блюдам.

* Замечено, если веточками мелиссы лимонной немного натереть мебель и мягкую обивку диванов, кресел, то кошки их не царапают и не повреждают.

* "Классический" настой из мяты готовят так: одну столовую ложку листочков заливают стаканом кипятка и настаивают час-полтора.

* А проще добавлять по ложечке мяты в обычную чайную заварку - только настаивайте подольше в чайнике и обязательно укрывайте его полотенцем.



Понравилось - репост:


Горячая засолка грибов
Соленые грибы
Смотрите, что едите! С 1 мая новые требования ГОСТа
Люди не умеют правильно пить кофе
А знаете ли Вы..?
Как хранить продукты
Как правильно употребить яйца
Значение первых блюд
Еда, которая сокращает жизнь. Рейтинг самых опасных продуктов
Креветки и морепродукты
Маринование виноградных листьев
Окрошки
Специи и пряности
Знакомство с японской кухней
Лавр
Особенности приготовления пищи и блюд в микроволновой печи
Прежде чем готовить мясо свинины
Блюда праздничного стола
Что и как едят японцы?
Сыр фета
Рецепт майонеза
Майонез – соус всех времен и народов
Чем полезно растительное масло?
Полезный кофеин
Подвиг щелкунчика
Свежий чай и старый чай
Десять знаменитых китайских чаёв
Зеленый чай отнюдь не безобиден
Соусы
Специи, пряности и приправы.
Приправы, flavouring
Как следует есть рыбу, раки, омаров?
Как следует есть мясные блюда и птицу?
Современные технологии в пищевой промышленности
Пангасиус.
Дрянь в тарелке
Все о чайном грибе
Эротическая кухня
Прикладное шпинатоедение.
Шпинат.