Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Чем полезно растительное масло?

Чем полезно растительное масло?

Растительное масло – важнейший источник полиненасыщенных жирных кислот – линоленовой и линоленой, которые не синтезируются в организме человека, а поступают только с пищей.

Ненасыщенные жирные кислоты способствуют укреплению сосудов, регулируют важные процессы жизнедеятельности организма. Подсолнечное масло, особенно нерафинированное, богато фосфатидами (лецитином, который регулирует содержание холестерина в организме и способствует накоплению белков), стеринами ( тормозят высасывание холнстирина из кишечника, а так же витаминами группы Е.

Подсолнечное масло обладает наибольшей витаминной ценностью из прочих растительных масел. Основной способ получения растительного масела - отжим и экстрагирование. Для получения масла путем отжима мезгу (семена подсолнечника) отжимают в прессах. Различают холодный и горячий отжим. При горячем отжиме мезгу перед прессованием прогревают до температуры 100-110 градусов. Способ экстрагирования состоит в том, что сначала при помощи органических растворителей получают раствор масла в растворителе, который затем отгоняют в дистилляторе.

Растительные масла, полученные любым методом, подвергаются очистке. По степени очистки масла разделяют на сырые, нерафинированные и рафинированные.

Сырое масло - масло, подвергнутое только фильтрации (с целью удаления взвешенных примесей). Оно являются наиболее полноценным (а значит, и самыми полезным): в нем полностью сохраняются фосфатиды, токоферолы, стеорины и другие биологически ценные компоненты. Эти масла отличаются также более высокими вкусовыми свойствами. Нерафинированное масло - масло, подвергнутое частичной очистке (отстаиванию, фильтрации, гидратации и нейтрализации). Это масло имеет меньшую биологическую ценность, так как в процессе гидратации (обработки небольшим количеством горячей, до 70 градусов по Цельсию, воды) удаляется часть фосфатидов. Мутность масла или наличие осадка на дне бутылки с маслом обусловлены фосфатидами, а не пониженным качеством масла.



Нерафинированное растительное масло при воздействии в течение длительного времени высокой температуры теряет витамин Е, в нем разрушается ценные жирные кислоты, накапливаются вредные продукты окисления. Поэтому на этом масле нельзя жарить пищу. Его, а также сырое масла, используют только для приготовления салатов, винегретов и других блюд, не требующих нагревания масла. Жарят пищу на рафинированном масле.

Рафинированное масло подвергают обработке по полной схеме рафинации, включающей механическую очистку от взвешенных примесей (путем отстаивания, фильтрации и центрифугирования), гидратацию, нейтрализацию (или щелочную очистку, заключающуюся в воздействии щелочью на масло, нагретое до 80-95 градусов по Цельсию), адсорбционную рафинацию (масло обрабатывают адсорбирующими веществами, в результате чего поглощаются красящие вещества и масло осветляется). Также, рафинированное масло подвергают дезодорации - удалению ароматических веществ. Итак, в результате рафинации обеспечивается прозрачность масла и отсутствие осадка, а также вкуса и запаха. При рафинировании также теряется значительная часть стеринов и почти все фосфатиды.



Понравилось - репост: