Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Майонез – соус всех времен и народов

Майонез – соус всех времен и народов

Майонез – один из самых популярных соусов в мире.

Он появился в XVIII веке в стране гурманов – Франции. Это многокомпонентный продукт на основе жидких растительных масел и вкусовых добавок, в нем есть много из того, в чем ежедневно нуждается наш организм – жиры, белки, углеводы, минеральные вещества.

При изготовлении майонеза «Лимак», используется рафинированное (очищенное) и дезодорированное (без запаха) подсолнечное масло. Именно оно формирует жирность майонеза, его густоту и пышность.

Майонезы бывают:

* высококалорийными – жирность более 55%,
* среднекалорийными – жирность 40-45%,
* низкокалорийными – жирность менее 40%.

Пальму первенства держит народный любимец майонез «Лимак» «Провансаль столовый», выпускается полностью согласно ГОСТу, жирность которого составляет 67 %.

Каким должен быть истинный провансаль? Вкус нежный, кисловатый, ощущается запах и привкус горчицы и уксуса, консистенция однородная, типа густой сметаны.

Учитывая «женскую специфику» ОАО «Липецкхлебмакарон» производит и низкокалорийный майонез «Лимак» «Провансаль салатный» ( всего 35 % жира), причем в различных упаковках, которые потом так удобно использовать в хозяйстве.

И еще один уникальный момент - низкокалорийный майонез «Лимак» «Провансаль салатный» не содержит яичного порошка, поэтому его можно употреблять в пищу тем, кто страдает атеросколерозом, гипертонией, ожирением и кому приходится контролировать содержание холестерина в пище.

Каждый россиянин съедает в год в среднем два килограмма майонеза. Известно что, изменив было отечественному продукту, переметнувшись к "иноземцам", сегодня наш потребитель возвращается в родные пенаты: доля востребуемых российских производителей на отечественном рынке майонезов неуклонно растет. На смену неразберихи и фальсификации, снова приходят много достойных марок майонеза, с новым оригинальным вкусом, достойным традиционного "Провансаля". Появляются майонезы с вкусовыми добавками, жирностью и составом, позволяющим покупателю оптимально сбалансировать свой рацион.



Дадим несколько рекомендаций, на что стоит обращать внимание при покупке:

1. Обязательно читайте этикетку и первым делом обратите внимание на производителя. Солидная компания - это гарантия качества, а названия майонезов зачастую не говорят ни о чём, и, под одним и тем же названием, Вы можете обнаружить самый разный продукт.
2. Обратите внимание на состав входящих в него продуктов. По ГОСТу продукты записываются в порядке убывания массовой доли.
3. Жирность (содержание масла) - это пусть каждый определит для себя, в зависимости от финансовых возможностей и отношения к объёму своей талии.
4. Бесконечно долго храниться майонез не может, на упаковке должна быть указана дата изготовления, сроки и условия хранения.
5. Условия хранения в торговой точке - майонез должен храниться при температуре от 0 до 10°С. Заморозка, как и чрезмерный нагрев майонеза, разрушает его структуру. При температуре выше оптимальной срок хранения резко сокращается. Покупайте только в проверенных торговых точках.
6. Вес в граммах и миллилитрах это не одно и то же. 250 мл это приблизительно 240 г!



Понравилось - репост:


Смотрите, что едите! С 1 мая новые требования ГОСТа
Люди не умеют правильно пить кофе
А знаете ли Вы..?
Как хранить продукты
Как правильно употребить яйца
Значение первых блюд
Еда, которая сокращает жизнь. Рейтинг самых опасных продуктов
Креветки и морепродукты
Маринование виноградных листьев
Окрошки
Специи и пряности
Знакомство с японской кухней
Лавр
Особенности приготовления пищи и блюд в микроволновой печи
Прежде чем готовить мясо свинины
Блюда праздничного стола
Что и как едят японцы?
Сыр фета
Выпьем чаю с мятным ароматом!
Рецепт майонеза
Чем полезно растительное масло?
Полезный кофеин
Подвиг щелкунчика
Свежий чай и старый чай
Десять знаменитых китайских чаёв
Зеленый чай отнюдь не безобиден
Соусы
Специи, пряности и приправы.
Приправы, flavouring
Как следует есть рыбу, раки, омаров?
Как следует есть мясные блюда и птицу?
Современные технологии в пищевой промышленности
Пангасиус.
Дрянь в тарелке
Все о чайном грибе
Эротическая кухня
Прикладное шпинатоедение.
Шпинат.
Пищевые добавки.
Производство шоколада.