Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Как правильно употребить яйца

Любой француз знает поговорку "Бей по яйцам, иначе омлета не видать". Да и мы, россияне, не дураки насчет глазуньи и вкрутую. Но питаться яйцом вкрутую не значит вслепую. Зачем вообще и как правильно употреблять содержимое этих овалов в скорлупе – вот в чем вопрос.

Спору нет, яйца призваны украшать интерьер и укреплять твое здоровье. Во-первых, они белые и приятные на ощупь. Во-вторых, они долговечны. Сыр скукоживается, колбаса зеленеет, творог прорастает, морковь теряет запасы бета-каротина, а яйцам хоть бы хны. Лежат, молодые такие, продолговатые — сердце радуется. Вкуснее, конечно, они со временем не становятся, но и не теряют своих питательных свойств. Да и возни с ними никакой. Проколол пару дырочек — с тупого и острого концов — и выпил. Живьем. Достаточно выпивать одно сырое яйцо в день — и если только ты не падешь жертвой сальмонеллеза, то очень скоро обзаведешься густым баритоном. Что же касается обвинений в повышенном содержании холестерина, то никаких поводов для беспокойства уже нет. Недавно американские диетологи выяснили, что "вредный" холестерин из яиц практически не усваивается организмом, так как наряду с ним в желтке содержится лецитин, который этому усвоению препятствует. Кроме того, все тот же лецитин способствует перевариванию, всасыванию и правильному обмену жирных кислот в нашем организме. И даже более того — в соединении с белком лецитин образует мембраны наших клеток. Суточная потребность организма в лецитине — около 5 г. В желтке его до 3,5 г на 100 г продукта (для сравнения в говядине — 0,8 г). Яйцо богато витаминами А, В6, В12, Е и фолиевой кислотой. И не забывай о микроэлементах. Калий — для мозга, цинк — для секса, железо — для крови.

Десяток яиц в неделю — это не только нормально, но даже полезно. А чтобы процесс их поглощения не казался тебе однообразным, предлагаем несколько вариантов творческого подхода к этому предмету.



Кто несет?

Проблема не в том, кто был раньше — яйцо или курица. А в том, какого образа жизни эта курица придерживалась. Чем ближе курица к природе, тем ее яйца вкуснее и полезнее, поскольку содержат большее количество микроэлементов. Единственный их недостаток — цена. Свежие куриные яйца стоят дорого.

Полегчало?

Чем свежее яйцо — тем оно тяжелее. Чем дольше лежит, тем больше влаги испаряется через микропоры скорлупы. Место влаги занимает воздух. Один из известных способов проверить свежесть яйца — закрутить его на столе. Если оно тяжело откатывается в сторону — все в порядке. Если же вертится со свистом, как юла, — прости. Либо его сварил кто-то до тебя, либо оно просто испортилось.

Как с размером?

Вот это уж точно значения не имеет и на вкус не влияет. Размер зависит от массы показателей: порода несушки, ее возраст, условия ее содержания, питания и т.д. Специалисты по яйцам делят предмет своих изучений на четыре условные, можно даже сказать, субъективные категории — очень большие, большие, средние и маленькие. Смех смехом, а вот в России стандартные пластиковые контейнеры для безопасной переноски яиц рассчитаны почему-то только на средние и маленькие.

Куда класть?

Расположи их на самой прохладной полке в дверце холодильника. Держи яйца подальше от чересчур ароматных продуктов. Благодаря пористой скорлупе яйца легко впитывают запахи соседних продуктов.

Мыть ли?

Во время хранения — не рекомендуется. Смоешь защитную пленку, и бактерии тут же проникнут сквозь скорлупу. А вот перед приготовлением — очень даже не вредно. Особенно если яйцо от "натуральной" курочки. Кстати, и руки помыть после кулинарных этюдов не помешает. Ведь ты, наверное, догадываешься, откуда именно берутся яйца. Ну, чисто анатомически.

Сколько можно?

Если на яйце пропечатан срок хранения — его можно есть в любом виде до тех пор, пока не настанет тот самый последний день. Не уложился в срок? Не беда. Есть яйцо можно по-прежнему, только теперь придется подвергнуть его тщательной термической обработке. Температура — не менее 70° по Цельсию.

Взболтать

То, чем взбалтывают, называется "венчик". Если у тебя в хозяйстве его не нашлось, то вполне будет достаточно и вилки. Все взболтанное выливай на сковороду с разогретым маслом. И готовь на среднем или маленьком огне. Прикрой сковороду крышкой, и твоя яичница-болтунья станет пышнее. Но ненадолго.

Заварить

Во времена Пушкина, между прочим, яичницу не жарили, а варили. На самом деле, это блюдо называется "яйца-пашот". Технология не слишком замысловата, но требует определенной тренировки. Доводишь воду в кастрюльке до кипения и добавляешь туда столовую ложку белого винного уксуса. Той же ложкой устраиваешь в кастрюльке водоворот и разбиваешь яйцо над самой воронкой (чем ближе к воде — тем лучше). Продолжаешь делать круговые движения, наблюдая как белок окутывает желток. Минуты через три вылавливаешь белоснежную "котлетку" шумовкой. Яйцо должно быть свежим — иначе ничего не получится.

Яйцо по-людски

Делается элементарно. 5 минут после первых мелких пузырьков со дна кастрюли — яйцо всмятку. 9 минут — в мешочек. 12 — вкрутую. Дольше не стоит — яйца становятся резиновыми. А вокруг желтка появляется серо-зеленоватая малоаппетитная оболочка.

Жарим омлет

Смешиваем растительное и сливочное масло (в общей сложности — около чайной ложки). Разогреваем на сковороде. Снимаем ее с огня, выливаем туда яйца, смешанные с любыми ингредиентами и делаем круговые движения сковородой, чтобы жидкость растеклась по краям. В процессе жарки ложкой или ножом приподнимаем середину, чтобы яичная масса стекала вниз и схватывалась.

О яйцах всерьез

1. Самый надежный способ определить степень свежести: брось яйцо в воду. Чем ближе оно будет ко дну — тем свежее. Чем выше его плавучесть — тем хуже для тебя.
2. Средний россиянин съедает в год 208 яиц. Для сравнения: американец ест в год аж 333 штуки, а англичанин — всего 196.
3. Самое большое куриное яйцо, появившееся на свет, содержало в себе пять желтков. Окружность яйца (от тупого до острого конца) составила 31 см. Вес — 454 г. В среднем яйцо весит 60 г.

4. Максимальное расстояние, которое пролетело куриное яйцо не разбившись — 98,51 м. Рекорд был зафиксирован в 1978 году на техасских соревнованиях по метанию сырых яиц.

5. Для того чтобы изжарить яичницу на капоте своего собственного авто, достаточно, чтобы его температура достигала +62°С.

6. Нормальное пространство для жизни курицы на птицефабрике — 550 см2. Звучит неплохо, но на самом деле это чуть больше формата журнала МН. До 80% яиц производится в России на птицефабриках.

7. Предки большинства современных домашних кур — родом из Юго-Восточной Азии.

8. В среднем энергетическая ценность одного яйца — 90 ккал. Для сравнения: в 60 г шоколада — 292 ккал.

Что внутри?

Состав куриных, утиных и гусиных яиц практически аналогичен. Исключение составляют лишь яйца кур с птицефабрик. В них гораздо меньше витамина В12 и микроэлементов.

Сколько жира

В 60-граммовом яйце примерно 7 г жиров.

3 г мононенасыщенных
1 г полиненасыщенных
3 г насыщенных. Они, конечно, повышают уровень холестерина в крови, но не больше, чем пара листьев салата.

Минералы

Кальций — для костей и зубов.
Железо — для кровеобразования и кровоснабжение костных тканей.
Магний — для мозга и регуляции уровня сахара в крови.
Фосфор — для поддержания высокого уровня энергетики в организме.

Белки

7 г в каждом яйце. Дневная норма для мужчины — 56 г в день. То есть пара яиц обеспечит тебе почти четверть необходимого белкового рациона.

Желток

49% — вода
16% — белки
32% — жиры

Белок

87% — вода
10% — белки
0,05% — жиры

Скорлупа

У яиц, снесенных домашними наседками, скорлупа, как правило, тоньше, чем у яиц с птицефабрики, поскольку в рационе тамошних кур больше кальция.

Цвет

Цвет скорлупы не имеет ни малейшего отношения к свежести яиц. Он зависит исключительно от породы курицы несушки.

Витамины

Витамин А — в желтке его аж 535 микрограмм на 100 г продукта. Помимо всего прочего, этот витамин отвечает за укрепление иммунной системы и здоровую кожу.
Витамин Е — необходим для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и активно борется со свободными радикалами — виновниками возникновения рака.
Витамин D — в одном яйце треть дневной нормы витамина, способствующего укреплению костей

Омлет, пожалуйста

На всякий случай — пара несложных рецептов вполне полезных омлетов. На двоих.

По-милански

Яйца — 3 шт.
Цветная капуста, слегка отваренная и мелко порубленная — 150-180 г
Сливочное масло — 30 г
Оливковое масло — 1/2 ст. л
. Тертый пармезан — 1 ст. л.
Соль, перец — по вкусу

Нагрей в сковороде сливочное и оливковое масло, клади цветную капусту, соли, перчи и жди пока она впитает масло. Взбей яйца с сыром и щепоткой соли. Заливай капусту, делай средний огонь и жди готовности. Переворачивать омлет не надо.

По-калифорнийски

Яйца — 4 шт.
Зубчик раздавленного чеснока
Оливковое масло — 2 ст. л.
Черные оливки без косточек, порезанные — 12 шт.
Сметана — 90 г
Помидоры без шкурки и семечек, мелко порезанные — 2 шт.
Мякоть небольшого авокадо, порезанная на кубики
Соль, перец — по вкусу

В двух столовых ложках оливкового масла жарь чеснок. Недолго. Потом вынь чеснок, положи в это масло оливки и сметану и осторожно нагревай. На другой сковороде жарь взбитые яйца до образования внизу корочки. А в это время добавляй в сметану с оливками помидор и авокадо. Как только овощи прогреются (никакой готовки), вылей треть смеси на яичный блин-омлет. Сложи его пополам и выкладывай на тарелку. Оставшийся соус лей вокруг.

Mens Health



Понравилось - репост: