Пуансетия (Euphorbia pulcherrima)

Пуансетия (Euphorbia pulcherrima)

Пуансетия (Пуансеттия, Рождественская Звезда) относится к роду Молочай.

Освещение:

Пуансетия предпочитает яркий, рассеянный свет. Лучше всего для пуансетии подходят западные или восточные окна.

Температура:

Пуансетия любит постоянную температуру: весной и летом от +18°С до +25°С градусов тепла, в зимнее время не ниже +18°С, во время цветения необходимо следить, чтобы температура не опускалась ниже +14°С - +16°С градусов тепла, во время периода покоя предпочитает +12°С - +14°С.

Полив:

В жаркое летнее время растение нужно поливать часто, но не допускать перелива и застоя воды в поддоне. Зимой следует полив сократить, почва должна быть слегка увлажненной. Вода для полива пуансетии не должна быть холодной.

Влажность воздуха:

В период цветения пуансетия любит частые опрыскивания из пульверизатора установленного на мелкое распыление. Вода для опрыскивания должна быть теплой. Если при высокой температуре окружающей среды не проводить опрыскивания, растение может сбросить листья, а также это может поспособствовать размножению красного паутинного клеща.

Подкормки:

С весны по осень пуансетию подкармливают 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Во время цветения следует подкармливать пуансетию калийным удобрением для декоративноцветущих растений.

Цветение:

Цветет "Рождественская Звезда" в канун Рождества и Нового года.

Обрезка:

После того, как пуансетия отцвела проводят обрезку. Обрезают растение оставляя 10 см стеблей от почвы в горшке. Дальше достаточно просто поддерживать форму растения, обстригая лишнее (без фанатизма).



Пересадка:

Пересадку проводят раз в год после периода покоя (апрель - май). В марте, после того как стебли обрезали, растение оставляют в теплой светлой комнате, поливая теплой водой. Затем, когда появятся листья, растение пересаживают в более просторный горшок и переносят на постоянное место с температурой +20°С, не забывая про опрыскивания. Когда пуансетия пустит побеги, то оставьте 5-7 хорошо сформированных крепких побегов, а от остальных придется избавиться (они пригодятся как черенки для выращивания новых растений).

Размножение:

Пуансетия хорошо размножается черенками. Черенки срезают весной или летом, ставят в теплую воду чтобы стек млечный сок, затем дают срезам черенков немного подсохнуть, обмакивают в корневин и высаживают в смесь состоящую из песка и торфа (50:50). Черенки заглубляют на 1 см, укрывают пленкой или стеклом, периодически открывая их на проветривание и опрыскивая. Температура при укоренении должна быть от +24°С до +28°С градусов тепла.

Через 3-4 недели, когда растение укоренилось, его обрезают, чтобы добиться большего ветвления.

Вредители: паутинные клещи, трипсы, белокрылки, щитовки, мучнистые червецы.

Болезни: фузариоз, мучнистая роса, серая гниль.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: