Комнатный можжевельник

Комнатный можжевельник

Правила ухода за домашним можжевельником.

Можжевельник относится к семейству кипарисовых.

Уход за комнатным можжевельником немного отличается от ухода за уличным и если пренебречь правилами ухода, то великолепное небольшое деревце зачахнет так и не успев порадовать своей зеленью и ароматом.

Первое, на что нужно обратить внимание при выращивании можжевельника в домашних условиях, это полив. Застой влаги категорически противопоказан! Полив в летнее время производится раз в 2-3 дня (без переливов). Также опрыскивание из пульверизатора мелкой дисперсией будет только на пользу.

Можжевельник любит солнце и при возможности выносите растение летом на балкон или в сад. Будет лучше, если выбрать для него место солнечное и с температурой не выше +25 градусов тепла. В дневные жаркие часы растение лучше всего выносить в кружевную тень деревьев.

Зимой полив комнатного можжевельника сокращают до двух раз в месяц чистой водой комнатной температуры.

Температуру воздуха, где зимует можжевельник, ниже +13 градусов не опускать, иначе растение погибнет. Для зимовки подойдет хорошо застекленный балкон или лоджия. Горшок с растением должен находиться на светлом месте.

Можжевельник любит хорошую циркуляцию воздуха, но боится сквозняков.

Формовка и обрезка кроны домашнего можжевельника проводится в конце зимы. Также в конце зимы проводится обрезка корней (раз в 4 года) и перевалка растения в новый горшок (только если старый ему мал). Старое растение не пересаживают, а только заменяют верхний слой почвы на новый.

Подкормку делают в летний период минеральными или органическими удобрениями.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: