Аспарагус Шпренгера (Asparagus sprengeri)

Аспарагус Шпренгера (Asparagus sprengeri)
Аспарагус Шпренгера (Asparagus sprengeri)

Аспарагус Шпренгера, он же Аспарагус густоцветковый или Аспарагус эфиопский, является вечнозеленым ползучим многолетником.

Аспарагус Шпренгера (Asparagus sprengeri) относится к семейству Спаржевых (раньше его причисляли к семейству лилейников), его используют как для украшения жилых так и для офисных помещений, а ветки аспарагуса великолепно подходят для украшения букетов и для цветочных композиций. Также аспарагус подходит для вертикальных и каскадных композиций, для озеленения зимних садов и для декорирования клумб в частном доме (летом он замечательно себя чувствует в открытом грунте).

Помните! Новые части побегов закладываются у аспарагуса в корневище, именно поэтому, если вы решили обрезать стебли, то отрасти они уже не смогут, придется ждать новых побегов которые появятся из корневища.

Освещение:

Аспарагус Шпренгера предпочитает яркий, но расеянный свет. Ему хорошо подходят восточные и западные окна. Летом аспарагус любит находиться на свежем воздухе, вынесите растение на балкон или в сад.

Температура:

Весной и летом содержать аспарагус лучше при температуре +20°С - +25°С градуса тепла, а с ноября по февраль следует содержать растение при температуре +14°С - +15°С градусов тепла, оберегая от сквозняков.

Полив:

Аспарагус любит обильный полив, но без переливов (почва должна быть хорошо увлажнена, но она должна просыхать без пересушивания). Лучше всего проводить полив через поддон.

Зимой растение поливают не часто, по мере подсыхания почвы (следите, чтобы почва не пересыхала полностью).

Влажность воздуха:

Если воздух в помещении или на улице слишком сухой, то аспарагус нуждается в регулярном опрыскивании, иначе, листья-иголочки (кладодии) будут желтеть, сохнуть и опадать. Опрыскивать лучше всего из пульверизатора с мелким распылителем утром и вечером. Следите за тем, чтобы на растение во время опрыскивания не попадали прямые солнечные лучи.



Подкормки:

Весной и летом подкормки проводят регулярно, 1 раз в 7 дней; осенью - 1 раз в 14 дней; зимой - 1 раз в месяц.

Подкармливают минеральными комплексными удобрениями для декоративно лиственных растений (концентрация раствора должна быть слабой).

Цветение:

В домашних условиях аспарагус цветет очень редко. Цветки ароматные, белые или розовые, собраны в щитовые соцветия. Плоды округлые, красные, ядовитые.

Обрезка:

Обрезку аспарагуса делают в начале весны во время пересадки растения. Обрезая старые ветви идет стимуляция роста новых молодых побегов из корневища (обрезаные ветви уже не отрастут).

Пересадка:

Пока аспарагусу не исполнится 4-5 лет его ежегодно весной пересаживают в новый, более просторный горшок (аспарагус разрастается довольно таки быстро). Более взрослые растения пересаживают реже - 1 раз в 2-3 года. При пересадке удалите часть старых оголившихся ветвей и часть разросшегося корневища (примерно треть корневища).

Почва:

Аспарагусу нужна рыхлая и питательная почва (дерновая, листовая, перегнойная, песок 2:2:2:1).

Размножение:

Размножают аспарагус делением куста, черенкованием и семенным способом. Лучше и проще всего размножать аспарагус делением куста (после пересадки у вас останется часть разросшегося корневища).

Семена высевают в грунт, поддерживают температуру +23°С - +25°С градусов тепла, опрыскивая и проветривая время от времени.

Если есть желание, то можно размножить аспарагус стеблевыми черенками, которые ранней весной нужно высадить во влажный песок, поставить в тепличку (или накрыть стеклом, пленкой или пакетом) и периодически опрыскивать и проветривать.

Вредители:

Поражается аспарагус паутинным клещом и тлей. Растение плохо переносит средства защиты от вредителей.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: