Как заставить орхидею цвести

Как заставить орхидею цвести

Что делать, если орхидея не цветёт.

Орхидея любит длинный световой день и если ей не предоставить такой возможности, обильного цветения вы вряд ли дождетесь. Тут на помощь придет фитолампа. Дополнительное освещение, не менее 10-12 часов в сутки, благотворно повлияет на выпуск орхидеей цветоноса.

К тому же корни орхидеи активно участвуют в фотосинтезе, поэтому позаботьтесь о прозрачном горшке для вашей красавицы.

Если на ночь температуру воздуха опускать ниже на 6 градусов, чем днём, то это может стать толчком для роста цветоносов и цветения орхидеи.

Если на орхидее появился цветонос, то передвигать горшок с растением не рекомендуется. Бываю ситуации когда передвинуть цветочный горшок крайне необходимо, тогда передвиньте его и поставьте к свету той стороной, которая была повернута к свету до этого (передвинув горшок, вы оставляете свет с той же стороны, что и был).

Что касается полива, то и тут есть свои нюансы. Не передвигайте орхидею во время полива. Сам полив производится только после просыхания грунта не зависимо от того, каков возраст растения. После того, как орхидея отцветет полив прекращают на месяц, этот метод даст толчок для следующего обильного цветения.

Когда вы заметите, что орхидея выпускает цветонос, позаботьтесь о влажности воздуха. Можно опрыскивать растение из мелкого пульверизатора или поставить рядом с горшком емкость с водой. Если воздух будет слишком сухим орхидея сбросит и бутоны и цветы.

Фосфор и калий стимулируют появление цветочных почек, поэтому не пренебрегайте подкормкой содержащей в себе эти элементы. Что касается листовой массы, то подкормка содержащая азот вам в этом поможет, но использовать ее нужно крайне редко, потому что азот тормозит появление цветоносов.

Когда у орхидеи начнется период покоя, проследите, чтобы растение получало весь необходимый комплекс ухода: своевременный полив, влажность воздуха, при необходимости пересадку в новый чуть более просторный горшок и никаких подкормок или по минимуму (ведь растение отдыхает).

Такие простые, но очень действенные советы позволят вам добиться длительного и пышного цветения орхидей (вплоть до 6 месяцев).

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: