Абутилон

Абутилон

Абутилон или комнатный клен.

Абутилон начинает цвести с апреля и цветет до ноября месяца.

Период покоя у абутилона выражен не ярко, наступает с конца ноября и до марта месяца.

Любит хорошее освещение, но и в легкой тени растет довольно таки хорошо. Вот чего делать не стоит, так это того, чтобы переносить растение с яркого света в тень, от этой резкой перемены могут опасть цветы и листья.

Летом вынесите абутилон на свежий воздух, в сад или на балкон, но поставьте так, чтобы не было сквозняков, он их не любит.

Температуру летом предпочитает +25 градусов тепла, а зимой не менее +12 - +15 градусов (иначе сбросит листья).

С начала марта и до наступления осени поливать следует обильно, но без переливов и застоя воды в горшке. Обожает летние опрыскивания. Зимой полив сокращают, давая верхнему слою почвы подсохнуть. Зимой опрыскивают редко, вода не должна быть холодной.

Когда растение идет в рост и начинает цвести проводите подкормки каждые две недели.

В конце зимы абутилон обрезают наполовину его роста, так как за лето и осень он успевает сильно разрастись. В период роста растения не забывайте удалять слабые, больные и просто лишние побеги формируя крону по своему вкусу.

Пересаживают абутилон весной каждые 2-3 года в более широкий горшок. Достаточно взять новый горшок всего на 2 см большим диаметром, чем предыдущий. Субстрат для пересадки берите с нейтральной pH реакцией (около 6) или слабокислый.

Размножают абутилон семенами или черенками. Семенами гораздо сложнее и дольше. А вот размножение черенками проблем не вызовет. Нарежьте с молодых побегов черенки по 10-13 см и укорените во влажном песочно-торфяном субстрате, или поместите в баночку с водой предварительно обмотав ее темной тканью (так растение быстрее даст корни).



Болезни абутилона: корневая гниль, опадение листьев и цветков, засыхающие кончики листьев. Корневая гниль образуется при неправильном уходе. Сброс листьев и цветков от неправильного температурного режима или от избытка или недостатка влаги. Сохнут кончики листьев от сильного сухого воздуха, тут надо просто в жаркие дни опрыскивать растение.

Вредители абутилона: мучнистый червец, паутинный клещ, тля, щитовка, белокрылка, трипсы. Купите в садовом центре инсектицид и обработайте им зараженное растение. Если вредители обнаружились зимой, тогда дождитесь, когда наступит солнечная и безветренная погода и обработайте абутилон на открытом воздухе (на балконе или лоджии при открытом окне). Не все инсектициды можно применять в закрытых помещениях.

Чтобы вредителей не было на ваших растениях в зимний период, отправьте их на зимовку в прохладное и хорошо вентилируемое помещение, в прохладе вредители меньше размножаются. А также проводите регулярный осмотр растения, чтобы вовремя распознать болезнь или обнаружить вредителей и успеть принять меры.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: