Аир (Acorus)

Аир (Acorus)

Украшенные белыми полосками листья этого растения образуют веерообразные пучки. Аир злаковый благодаря кустистой форме и небольшому размеру удобно использовать для создания композиций в террариуме.

Большим преимуществом при использовании в качестве фонового растения для более эффектных видов является выносливасть аира.

Он способен выдержать любые неблагоприятные условия - ему нипочем переувлажненная почва, сквозняки и холодные ночи. Это нетрудное для выращивания растение, но при недостаточном поливе концы листьев могут засыхать, а в теплой комнате возможно поражение красным паутинным клещиком.

Аир - нетребовательное растение, его можно использовать в качестве одного из компонентов водных композиций, на зиму его вынимают и сохраняют в прохладном месте.

Известны два вида: Аир обыкновенный (болотный), или ирисный корень (A. calamus) - изначальный, дикий вид, и A. Gramineus. Родиной этого растения является Япония, Индия и Китай.

Прилагательное "Gramineus" означает "злаковый" (травянистый). Однако, на самом деле аир является не злаком, а относится к семейству ароидных, так же как, антуриум и филодендрон. Образует подземные отпрыски.

Различные сорта отличаются различной окраской и высотой. У "Albovariegatus листья украшены белыми полосками, у "Aureovariegatus" - желтыми; сорт "Pusicus" достигает в высоту всего 10 см., а остальные сорта вырастают до 40 см. Узкие линейные листья образуют веерообразный пучок.



Освещение: аир предпочитает умеренное освещение, в жаркую солнечную погоду требуется притенять от прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении рост аира будет замедляться.

Влажность воздуха: аиру требуется высокая влажность воздуха, именно из-за этого растение не очень популярно в качестве комнатного. В жаркие дни его необходимо опрыскивать, а держать горшок с растением лучше в поддоне с влажной галькой.

Местоположение: аир предпочитает полутень или яркий рассеянный свет, оптимальная температура летом +18°C - +22°C, зимой +15°C - +18°C или в прохладном помещении +3°C - +5°C.

Полив: аир любит обильный полив. У себя на родине аир растет во влажных местах и водоемах, поэтому почва в горшке с аиром должна быть влажной, а корни аира никогда не должны пересыхать.

Подкормка: с апреля по август раз в четыре недели понемногу вводите комплексные цветочные удобрения (обычные жидкие удобрения).

Пересадка: аир не нуждается в частой пересадке, но если это необходимо, то пересадите его в горшок чуть большего размера, предварительно осмотрев корни на предмет гнили или болезней, делать это лучше всего в марте или апреле в глинистую нейтральную или слабокислую почву (рН=6-7).

Размножение: Весной при пересадке корневища разделяют.

Вредители и болезни: Аир - довольно выносливое растение, почти не подверженное вредителям или болезням.



Понравилось - репост: