Абутилон Abutilon

Абутилон Abutilon
Абутилон Abutilon

Семейство мальвовых. Родина Южная Америка.

Абутилон также имеет название комнатный клен. Это вечнозеленое деревце с кленовидными зелеными или пестрыми листьями. Это растение ценится за оригинальный лист и пышный цвет.

Абутилон растение неприхотливое и цветет с апреля и до ноября, а если света достаточно и температура в помещении +10°C - +15°C , то он может цвести круглый год. Растения раскидистые, легко кустятся. При цветении каждый побег густо покрыт цветами и бутонами. Цветки колоколообразной формы, расцветка цветов разнообразная. Самый продолжительный период цветения у гибридных форм абутилона.

Абутилон быстрорастущее растение, а при высадке в грунт достигает 1,5 м в высоту и до 1 м в диаметре. Так что если нужно растение, которое быстро разрастется и заполнит комнату, то лучше абутилона вам не найти.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Любит прохладное помещение. Зимой +12°C - +13°С, максимум +15°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет в течении нескольких часов в день. Зимой нужно светлое помещение и лучшее место - в непосредственной близости южного окна, а вот летом растение лучше оберегать от прямых солнечных лучей (чтобы не повредить нежные побеги). Если освещения не достаточно, то побеги вытягиваются, а само растение не будет цвести.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой умеренный, при условии, если абутилон находится в прохладном помещении, но если температура в помещении выше +15°C, то полив производится как обычно.

Удобрение: С апреля по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2-3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п. Органическое удобрение не желательно вносить больше одного раза за лето. Если растение цветет и зимой, то удобрения продолжают вносить 1 раз в две недели (удобрения для цветущих видов).



Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание в зимнее время полезно, поскольку сухой воздух из-за батарей отопления листья подсыхают и скручиваются.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегноя, 1 часть песка. Для усиления ветвления применяют прищипку и обрезку. Посуда предпочтительна просторная, но для обильного цветения земляной ком должен быть хорошо оплетен корнями. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю. За летний период два раза проводят перевалку. Лучше высадить абутилон на лето в открытый грунт. Для лучшего цветения проводят обрезку.

Размножение: Легко размножается семенами, которые всходят недели через три. Уже через пять месяцев после посева растения зацветают. Для посева нужна легкая песчаная почва. Семена прикрывают слоем земли в несколько миллиметров. Окрепшие всходы пикируют в горшки. Также хорошо размножается и черенками. За весенне-летний сезон из черенка можно сформировать компактный куст или небольшое деревце.

Болезни и вредители абутилона: Как правило абутилоны поражаются тлей, паутинным клещом, мучнистым червецом, белокрылкой, щитовкой. Для борьбы с вредителями можно купить инсектициды для комнатных растений, которые продаются в каждом цветочном магазине. Используют инсектицид как указано на упаковке в инструкции.



Понравилось - репост: