Аденантос или Австралийская ёлочка

Аденантос или Австралийская ёлочка

Родиной этого необычного растения является Австралия.

Аденантос - это декоративно-лиственный кустарник семейства протейных. Листочки у аденантоса мелкие и похожи на мягкие иголочки. Комнатные экземпляры этого растения достигают в высоту не более полуметра, в то время как в природе аденантос достигает до двух метров.

Поскольку австралийская ёлочка размножается сложно, то приобретя это растение ухаживайте за ним правильно.

Пока аденантос не достиг 3-4 лет, самой лучшей температурой для него будет комнатная, потому что на своей родине в Австралии зима и лето противоположные времена года на европейском континенте и растению необходимо к этому адаптироваться.

Здоровое растение аденантоса малоуязвим для большинства вредителей, но для профилактики делайте ежегодные пересадки и опрыскивание мыльным раствором раз в сезон.

Аденантос предпочитает обильные, но не частые поливы, чтобы верхний слой грунта был слегка влажным и вода для полива должна быть отстоянной и комнатной температуры. Если в помещении сухой воздух, то растение необходимо опрыскивать. Чем ниже температура воздуха, тем реже полив.

Аденантос не переносит скачков температуры. Летом температура должна быть не менее +22°С - +26°С градусов, а зимой не должна опускаться ниже +15°С. Скачки температурного режима приведут растение к гибели и тогда его уже практически невозможно будет спасти (даже пересадка в другой горшок может не помочь).

Поставьте аденантос на западное или восточное окно. Притененное полуденное солнце и яркий рассеянный свет благотворно скажутся на зеленовато-серебристом оттенке листочков и на обильном росте вашего любимца.



Аденантос любит плодородную почву с качественным дренажем. Чтобы сохранить в почве слабокислую реакцию можно добавить в нее кусочки хвойной коры. Раз в год растение пересаживают в горшок побольше. При пересадке с корней полностью стряхивают землю и внимательно осматривают корни на предмет болезней или гнили.

Подкармливают аденантос 1 раз в месяц в активный период. Подкормку производят теми же удобрениями, что и для азалии.

В природе встречается не менее 30 видов аденантоса. Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Аденантос Детмолда. Представляет собой кустик не более 2 метров в высоту. Листья у растения сидячие. Они расположены на стеблях спирально. Цвет листьев – серо-зеленый. Цветки этого вида ярко желтые или оранжевые.

2. Аденантос прибрежный. Это дерево чуть выше предыдущего вида. Листья также сидячие. Цвет листьев – серо-зеленый. Цветки же – темно-красные. Цвести деревце может хоть круглый год, что, несомненно, делает этот вид очень красивым.

Растение любит теплую погоду. Одним словом, австралийскую. Комнатные условия могут обеспечить ее.
Аденантосы любят свет и солнышко. Подкармливать растение нужно удобрениями слабокислой реакции.

Размножается растение только семенами.



Понравилось - репост: