Спорты у фиалок

Спорты у фиалок

Огромным разнообразием сортов наши любимые фиалки обязаны не только неустанному труду селекционеров, но и своей генетической нестабильности, склонности к мутагенезу.

Покупая черенок желанного сорта, мы, конечно же, хотим получить с него растение, полностью повторившее материнский окрас, т.е. имеющее признаки, полностью соответствующие данному сорту.

Если вы уже пытались сами вырастить фиалки из листа, то, скорее всего, сталкивались с таким явлением, когда несколько фиалок, выросших с ОДНОГО листа могли отличаться между собой по окрасу.

Мутация - изменения свойств растения в результате воздействия окружающей среды, а также мутагенных препаратов. Любые раневые повреждения, в том числе размножение черенками через нарастание каллуса, увеличивает вероятность мутации.

Спорт - растение, претерпевшее мутацию при размножении, потерявшее сортовые признаки. Спорты часто бывают у фантазийных фиалок.

Спорты у фиалок бывают не только по цветам. Иногда с ровного листа одна или несколько деток вырастают с волнистыми листьями. Коллекционеры любят такие спорты, потому что, как правило, у спортов с волнистой листвой цветы тоже с волнистыми, бахромчатыми краями лепестков, что очень красиво. Бывает и наоборот, но случается это значительно реже - у фиалки с волнистой листвой может получиться детка с совершенно ровными листьями, при этом и цветы у нее будут проще, без бахромы. В этом абзаце описаны спортивные изменения, касающиеся и листьев, и цветов одновременно. Но также фиалки могут иметь спорты исключительно по листве. Спонтанная пестролистность, листовая химерность - это все спорты по листве, цветы при этом могут оставаться неизменными.

«Моя фиалка переопылилась с соседней. Ранее она цвела цветочками белыми с синей каймой, а теперь цветет чисто синими цветами», - это довольно распространенное заблуждение, которое часто можно услышать от посетителей выставок. На самом деле такое «переопыление» невозможно, это все-равно что родители «переопылясь» сами мутировали, Причиной изменения окраса может являться изменение условий содержания. Температура воздуха, кислотность субстрата и поливной воды - вот внешние причины изменения окраса у цветов фиалок, которые зависят от наших с вами знаний и стараний. При нормализации этих факторов цветение может вернуться в норму, и у фиалки заложатся бутоны с окрасом, соответствующим сорту.



Но иногда процесс «затемнения» необратим, об этом могут свидетельствовать темные пигментные пятна на листве (см. фото). Таким образом, очевиден вывод, что хорошие условия содержания, правильная агротехника крайне важны для предотвращения «вырождения» фиалки.

Стоит сказать несколько слов о таком термине, как «линия сорта», прижившимся среди коллекционеров фиалок.
Предположим, что в описании сорта автор (селекционер этого сорта) написал: розовые цветы с фиолетовым фэнтази и фуксиевой каймой, с оборчатыми краями лепестков. И при этом не указал, насколько обильным должно быть фэнтази и какой ширины должна быть кайма, насколько волнистыми, гофрированными должны быть края лепестков.
Сорт разошелся по коллекциям и в некоторых случаях, как свойственно фиалкам, претерпел мутационные изменения, но не достаточно явные.

И вот у коллекционера зацвел этот сорт с гораздо менее обильным фэнтази, чем у селекционера. Если фэнтази хоть какое-то присутствует, пусть даже самое скудное, то под описание автора такое растение подходит? Непростой вопрос. То же самое и с шириной каймы, и со степенью волнистости/гофрированности лепестков.
К сожалению, бывает, что коллекционер закрывает глаза на такие незначительные, по его мнению, отличия и тогда дальше, по другим коллекциям расходится так называемая «линия» сорта. Но насколько это понятие корректно относительно соответствия сорту?

Чтобы содержать свою коллекцию в сортовой чистоте, мы должны строго ориентироваться на именно авторское описание сортов. Очень жаль, что далеко не все авторские описания достаточно подробно описывают сортовые особенности, взамен изобилуя красивыми рекламными эпитетами. Поэтому, кроме авторского описания мы должны ориентироваться и на авторские фото на сайтах селекционеров фиалок.

Автор: Елена Еникеева

Похожие статьи: Как заставить фиалку цвести, Гибриды сенполии, Как вырастить фиалку из листа, Размножение сенполий, Узамбарская фиалка, Как размножить сенполию, Размножение фиалок черенками и цветоносами, Сенполия, Сорта фиалки Фэнтези, Фиалки химеры, Химеры, Уход за фиалками, Фиалки на гидропонике.



Понравилось - репост:


Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани с помощью черенков (Pelargonium)
Размножение орхидей
Размножение орхидей в домашних условиях
Размножение сенполий
Размножение фиалок черенками, и двухцветных фиалок цветоносами
Ракитник кистевидный (Cytisus racemosus )
Рассуждения о горшках. Опыт приспособления тары под фиалки.
Рекомендации по уходу за цимбидиумами
Рододендрон Симса или азалия (Rhododendron simsii)
Роза
Роза banksia lutea (Rosa banksia lutea)
Свинчатка капская или ушковидная (Plumbago capensis)
Сенполия (Узамбарская фиалка) Saintpaulia
Словарь для влюблённых в орхидеии
Сорта фиалки фэнтези
Спарманния африканская (Sparmannia africana)
Спатифиллум Spathiphyllum
Спатифиллюм Уоллеса (Spathiphyllum wallisii)
Стеклянные горшки для орхидей
Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda)
Стиракс японский (Styrax japonica)
Стрелиция королевская (Strelitzia reginae)
Стручковый перец (Мексиканский перец) однолетний (Capsicum annuum)
Трахелоспермум жасминовидный или "звездчатый жасмин" (Trachelospermum jasminoides)
Тропический цветок Орхидея дендробиум
Удобрения для орхидей: чего делать нельзя и что надо делать обязательно
Узамбарская фиалка: как заставить фиалку цвести
Успешный уход за орхидеями
Уход за орхидеей
Уход за орхидеями: удобрения
Фаленопсис - ваш проводник в мир орхидей
Фаленопсис - выращивание, уход
Фелиция амеллусовидная (Felicia amelloides)
Фиалка домашняя
Фиалка Рогатая (Viola cornuta)
Фиалка с альпийских гор. Дряква (цикламен)
Фиалки химеры
Фиалки-химеры