Размножение герани или пеларгонии черенками

Размножение герани или пеларгонии черенками

Герани, они же пеларгонии, размножают черенками. Черенки необходимо выбирать от специальных маточных растений. Маточные герани — это здоровые, но не жирующие растения. От буйных растущих побегов герани черенки загниваются и не дают корешков. Для подготовки к вегетативному размножению в зимний период маточники пеларгоний содержат при температуре около 6 — 8 градусов.

Чтобы хорошо подготовить герани к черенкованию, маточникам не дают цвести длительный период, постоянно выламывая появляющиеся цветоносы с бутонами. Чтобы черенки хорошо укоренились до осени и благополучно перезимовали, их начинают нарезать еще в марте. Хотя успешный процесс черенкования герани можно продолжать до самого июля. Период размножения связан с температурой воздуха, которая должна быть не выше 25° С. В холодное лето размножение продолжается более успешно. При более высокой температуре черенки загнивают, поэтому укоренение лучше производить в стерильных субстратах, взятых из парников, в смесях из сфагнума, песка и вермикулита. Многие цветоводы рекомендуют простерилизовать почву перед укоренением пеларгоний кипятком.

Черенки выбирают с двумя или тремя междоузлиями, то-есть, чтобы на побеге присутствовало 2 — 3 узла листьев. Нижний срез делают под прямым углом. Черенки подвяливают около 10 часов и высаживают во влажный песок или грунт парника, оптимальная температура для укоренения пеларгоний должна быть 18 — 20 градусов. Для черенкования достаточно плошки размером 7-9 см. В течение первых трех-четырех дней черенки полезно опрыскивать и обильно поливать. Если черенки срезаны в теплый весенний период, укоренение наступает через 1,5 - 2 недели. Зимние черенки укореняются дольше, в течение 2,5 - 3 недель.

Уже укоренившиеся черенки герани можно пересаживать в субстрат, состоящий из 2 частей дерновой земли, одной части торфа, и 0,5 части песка. Кислотность почвы для герани лучше всего нейтральная с рН=7, но одинаково хорошо пеларгония растет и в кислой почве, и в щелочной. Для молодых пеларгоний диаметр горшка может быть 13 - 15 см, они успешно зацветут в первый же год. При пересадке гераней на грядку или клумбу необходимо сохранять земляной ком, в котором укоренялось растение. В конце сезона, перед самыми заморозками, пеларгонии выкапывают и пересаживают в горшки, вносят на хранение в закрытое прохладное помещение с температурой около 12 градусов, где и содержат примерно до конца декабря. В это время герань отдыхает и прекращает рост. В конце декабря герани снова переносят в уже более теплое помещение с температурой 18 — 20 градусов, при которой герань через 3 — 4 недели снова тронется в рост.

При отрастании побегов пеларгонии прищипывают, а черенки снова берут для укоренения.



Понравилось - репост:


Орхидея - хвостатый человек
Орхидея Онцидиум – Oncidium
Орхидея. Вирусные заболевания
Оцените условия для роста орхидей
Оцените условия для роста орхидей. Температура воздуха
Паслен или солянум melongena (Solanum melongena)
Паслен перцевидный или солянум (Solanum capsicastrum)
Пассифлора - выращивание и уход
Пассифлора голубая или страстоцвет (Passiflora caerulea)
Пеларгонии и герани — цветы аиста
Пеларгония Pelargonium (Герань)
Пеларгония домашняя или крупноцветковая (Pelargonium domesticum)
Первоцвет мягковатый (примула) (Primula malacoides)
Пересадка орхидей: шаг за шагом
Петуния
Питтоспорум (cмолосемянник) Тобира (Pittosporum tobira)
Подкормки для азалий
Подкормки для фиалок
Почва для орхидей и пересадка
Прунус persica (Prunus persica)
Размножение герани или пеларгонии черенками
Размножение герани с помощью черенков (Pelargonium)
Размножение орхидей
Размножение орхидей в домашних условиях
Размножение сенполий
Размножение фиалок черенками, и двухцветных фиалок цветоносами
Ракитник кистевидный (Cytisus racemosus )
Рассуждения о горшках. Опыт приспособления тары под фиалки.
Рекомендации по уходу за цимбидиумами
Рододендрон Симса или азалия (Rhododendron simsii)
Роза
Роза banksia lutea (Rosa banksia lutea)
Свинчатка капская или ушковидная (Plumbago capensis)
Сенполия (Узамбарская фиалка) Saintpaulia
Словарь для влюблённых в орхидеии
Сорта фиалки фэнтези
Спарманния африканская (Sparmannia africana)
Спатифиллум Spathiphyllum
Спатифиллюм Уоллеса (Spathiphyllum wallisii)
Спорты у фиалок