Женьшень: использовать с умом

Женьшень: использовать с умом

Женьшень – «волшебный корень Востока», «человек-корень», «корень жизни» как только не называют этот волшебный корешок. О нем слагают легенды, пишут трактаты о его полезности, спорят о его однозначно полезном, а при неумелом использовании и вредном влиянии. Так какой же он, этот полезный корень женьшеня?

Немного истории

Согласно восточной легенде, женьшень образовался от удара молнии в чистый горный ручей. От этого удара, по преданию, в корне соединились лучшие качества молнии (огня) и чистой воды: способность излечивать раны и очищать организм. Китайские мудрецы, считали, что корень женьшеня способен излечивать от всех недугов, поэтому женьшень до сих пор является основным компонентом в восточной народной медицине и добавляется во все мази, кремы, настойки и прочие лечебные снадобья.

В России о полезности корня заговорили в XVII веке. Российский посол, вернувшись на Родину, привез с собой «золотой» корень. Однако, в российской медицине его начали использовать гораздо позже – в начале ХХ века, когда смогли, наконец, исследовать целебные свойства женьшеня.

Когда и как использовать

Сегодня о полезности корня уже не пишут трактаты, его просто активно используют, если нужно поднять тонус, снять усталость, улучшить аппетит, зрение, активизировать психическую и физическую деятельность. При этом в ход идут как корни этого чудесного растения, так и листья, а также стебли.

Применять женьшень, как общеукрепляющее средство, лучше всего начиная с осени. Именно в это время года, новые свежие корни способны оказать буквально-таки волшебное действие на организм человека. В дело идет все: и спиртовые настойки, и отвар из листьев, и порошок из корня, а также такие новшества для европейцев как мед из женьшеня, женьшеневая водка и вино с женьшенем. Многие любители самолечения самостоятельно покупают этот корень и, следуя рецептуре, готовят целебное зелье.



Польза и вред

В корне женьшеня содержится более ста микроэлементов, которые именно в таком процентном содержании и именно в такой форме способны оказать не только оздоровительный, но и омолаживающий эффект. По сути, корень женьшеня является природным иммуномодулятором, способным укрепить наш организм и дать ему силы противостоять вирусам и микробам, что особенно актуально сегодня.

Как и любое другое лечебное средство, женьшень необходимо использовать аккуратно, так как он, являясь мощным биостимулятором, может при неумелом использовании нанести непоправимый вред организму. Так, например, он способен ускорить рост раковых клеток, резко повысить артериальное давление, особенно осторожно рекомендуется применять его во время беременности. Почему? Несмотря на то, что женьшень входит в состав большинства препаратов для беременных, он, при не контролированном приеме, способен усилить сокращение мышц матки и сердца, что, как вы понимаете, не допустимо, если вы находитесь в «интересном положении».

Косметология

Кроме прочего, женьшень активно используется в косметологии. Всемирно известные производители дорогой косметики, особенно антивозрастной линии, уже давно добавляют в баночки с кремом волшебный эликсир корня женьшеня для того, что бы ваша кожа была должным образом увлажнена и «напитана» питательными веществами. Ведь уже давно доказан омолаживающий эффект корня женьшеня.

Диета

Существует даже разработанная корейскими учеными диета, основанная на приеме настоек женьшеня, в определенное время, а также на употребление определенных продуктов во время этой диеты, в результате которой, по мнению ученых, организм способен к частичной регенерации тканей, а эта способность растения – это шаг к омоложению всего организма. При этом корейские ученые сразу предупреждают о том, что «садясь» на такую диету, человек должен полностью отказаться от вредных продуктов и привычек, в ином случае, лечебный эффект будет сводиться к выведению вредных токсичных веществ.

Использовать природные богатства просто необходимо, так как это наиболее натуральный, а, следовательно, более полезный способ избавиться от многих недугов, однако, необходимо четко понимать, что женьшень – это такое же лекарство, использовать которое нужно с умом.

Галина Ямпольская



Понравилось - репост:


  Добрые травы.
  Применение препаратов солодки с целью коррекции иммунного статуса.
Болезненные месячные, ПМС
Стать худей и краше нам поможет каша
Как бороться с депрессией
Депрессия
Как справиться с депрессией
Буторфанол стадол морадол
Борьба за либидо
Мифы о здоровье
10 причин перестать класть сахар в чай
Как освободить себя от свободных радикалов?
Удерживаем вес
Сезонные колебания веса: к чему готовиться?
Рецепты хорошего настроения: Простые способы улучшения самочувствия. Меняем плохое самочувствие на хорошее!
Чем полезны перепелиные яйца
Использование коллоидных растворов серебра
Коллоидное серебро
Симптомы болезни - боли в душе
Боремся с летней пигментацией кожи
Опасна или нет? Фолликулярная киста яичника
Кому нельзя пить зеленый чай?
Чао, тампоны и прокладки!
Природные антидепрессанты, антидепрессанты растительного происхождения
Поход в кино вместо депрессии
Овсянка - калорийный продукт
Противозачаточные средства: это необходимо знать
Противозачаточные препараты и грейпфрутовая диета - несовместимы!
Гормональные контрацептивы
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
Диприван
Диприван
Прерывание беременности (аборт)
Медицинский или классический аборт - хирургический метод прерывания беременности
Аборт (факты и мнения). Прежде, чем решиться...
На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?
Мое отношению к аборту, отношение врача
Ребенок после 35 лет
Менструация. Наши критические дни
Менструальный цикл
Аборт, выкидыш, показания и противопоказания к аборту, криминальный аборт
Похудеть на 40 килограммов – реально!