Депрессия

Депрессия

«Сегодня я проснулся и понял, что со мной опять ЭТО. ЭТО – это самое страшное, что со мной происходило за последнее время. Это – не горе, не боль, не плохое настроение. Это – страшная тоска, которую даже трудно описать словами. Это похоже на какую-то темную паутину, которая окутывает с головы до ног и ты бессилен из этой паутины вырваться. И тогда ты понимаешь, что лучше бы умереть…» Михаил, 30 лет

«Что я чувствую? Я чувствую, что из меня выкачали весь воздух, что от меня осталась лишь телесная оболочка. Радости, печали, надежды, опасения, переживания – все ушло куда-то. Я больше не люблю гулять со своей собакой, я больше не люблю ходить в магазины, я больше не интересуюсь своими детьми. Я больше не понимаю, кто я». Наталья, 55 лет

«Каждое движение дается с огромным трудом, мысли в голове похожи на тяжело-весные мельничные жернова, всякий выбор дается с огромным трудом. Сегодня я провела в магазине 20 минут, выбирая батон хлеба. Все раздражает, от всего устаешь. Такое ощущение, что у меня больше нет никакой воли и нет желания ее приобрести вновь». Ульяна, 27 лет

Депрессия... Сегодня это явление стало повсеместным и становится одним из самых распространённых расстройств. Депрессия приходит под разными личинами, принимает различные формы.

Симптомы депрессии сегодня знает практически каждый: это тревога, раздражительность, чувство подавленности, тоска, потеря интереса к прежде любимым занятиям, еде и сексу. Появляется неуверенность в себе и в собственном будущем, человек чувствует постоянную усталость, у него не получается сосредоточиться на работе.

Иногда депрессия, наоборот, проявляется в крайнем возбуждении, суете, невозможности усидеть на месте. Депрессия сказывается не только на эмоциональном, но и на поведенческом, и на физиологическом и даже на мыслительном состоянии человека.

Исследования в этой области не обошли стороной вопрос в различных проявлениях депрессии у мужчин и женщин. Считается, что женская депрессия встречается чаще мужской. И тут её связывают в первую очередь с изменениями в гормональном фоне. Представительницы слабого пола очень зависимы от различных этапов репродуктивного цикла.



Мужчины предпочитают прятать депрессию за агрессивное поведение или злоупотреблением алкоголя, что сильно затрудняет диагностику заболевания. Для них характерны уход с головой в работу или склонность к экстремальным видам спорта. В некоторых случаях даже стремление к азартным играм является лишь способом скрыть собственные переживания.

Важно помнить: депрессия лечится, причём успешно.

В зависимости от типа депрессии, назначаются различные варианты лечения: медикаментозное, лечение антидепрессантами, а также различные виды психотерапии. Каким бы ни был вариант лечения, нужно быть готовым к тому, что результат появится не сразу – для любых перемен нужно время.

Американская ассоциация психиатров разработала признанную во всем мире классификацию типов депрессивных расстройств:

1. Глубокая депрессия. Она характеризуется значительной потерей интереса к жизни, понижением общего тонуса, сильной постоянной усталостью, переживанием чувства вины, заниженной самооценкой, изменениями сна и аппетита. Могут приходить мысли о самоубийстве. Однако нужно помнить, что делать выводы можно только в том случае, если несколько симптомов сохраняются не менее двух недель.

2. Хроническая вялотекущая депрессия. Характеризуется постоянным раздражением, пессимизмом, сниженным настроением. Хроническая депрессия может продолжаться многие годы и превращаться в глубокую депрессию в кризисные моменты жизни.

3. Эмоциональное расстройство. Этот вид депрессии – реакция на трагическое жизненное событие. Может также проявляться в отчаянии, нарушении сна и аппетита, мыслях о смерти. Такая депрессия может сильно нарушить обыденное течение жизни, но избавиться от нее гораздо легче.

4. Биполярное расстройство. Этот вид депрессии характерен периодической сменой настроения от эйфории до угнетенного состояния. Именно такая депрессия несет наибольший риск суицида.

5. Сезонная депрессия. Характеризуется возросшей потребностью во сне и отдыхе, чувством тяжести в руках и ногах, раздражительностью, повышенным аппетитом.

6. Гормонально обусловленная депрессия. Иначе она называется «предменструальный дисфоричекий синдром». Это более тяжелая форма известного всем предменструального синдрома. Характеризуется гневом, раздражительностью, усталостью, тревожностью, слезливостью, слабостью. Гормонально обусловленной депрессией является также послеродовая депрессия. Большинство женщин испытывают плохое настроение и хандру после родов. Упадок настроения проходит через пару недель. Однако острая ситуация требует вмешательства специалиста.

Чем страшна депрессия?

- депрессия влияет на здоровье (страдает иммунитет, костная система человека, сердечно-сосудистая система, нервная система).

- человек перестает испытывать радость и удовольствие от жизни.

- ухудшаются его взаимоотношения с окружающими.

- человек совершает необдуманные поступки (уход с работы, развод, разрыв отношений с друзьями), исходя из своего депрессивного состояния, а не из реальности жизни.

- в состоянии депрессии человек может совершить суицид.

К сожалению, обычно люди отказываются обращаться за психотерапевтической помощью, считая, что с психологическими проблемами нужно справляться самостоятельно, без привлечения постороннего человека. Это можно объяснить в первую очередь тем, что люди просто не владеют достаточной информацией о психотерапии. А между тем её современные виды могут привести к решению проблемы в достаточно небольшие сроки.

А какой именно подход нужен в каждом конкретном случае, решают, разумеется, специалисты, в сотрудничестве с которым можно быстрее добиться положительных результатов.

Чем может помочь психотерапевт?

Во-первых, психотерапевт может помочь человеку открыть мир собственных чувств. Как правило, люди в депрессии склонны подавлять свои чувства, что крайне негативно сказывается на течении заболевания и всей жизни в целом.

Во-вторых, психотерапевт поможет избавиться от искажений в мышлении. Люди в состоянии депрессии превратно смотрят на мир, рисуют его собственными, депрессивными красками.

В-третьих, психотерапевт может помочь избавиться от самообвинения и саморазрушительных суждений. Часто люди в депрессии испытывают сильное чувство вины, недовольство собой, приписывают себе все «грехи мира» даже не пытаясь посмотреть на себя более реалистично. Также часто отсутствует реалистичность в оценке других людей.

В-четвертых, психотерапевт может помочь найти выход в решении проблемы, которая могла стать причиной депрессии, увидеть альтернативные позитивные решения.

В-пятых, психотерапевт может помочь вновь научиться получать различные удовольствия, увидеть, что за темным периодом депрессии открывается удивительный и яркий мир реальной жизни.

Статья с сайта Психологический Навигатор



Понравилось - репост:


Чеснок Польза или Вред?
Как лечить сахарный диабет?
Как уменьшить давление?
Менять и меняться! Чтобы быть в форме.
Где добыть иммунитет?
Бергамот: действие на человека, полезные свойства и лечение
Какие бывают полезные бактерии
Твоя коммунальная квартира, или микроорганизмы-квартиранты
Стафилококк
Как похудеть на 10 килограмм: сложно, но возможно!
Овсяная диета
Секреты интимного ухода
Пять способов потерять толстый живот
Как правильно худеть?
Как навсегда избавиться от перхоти
Запах из влагалища
Рецепты полезного чая
Болезненные месячные, ПМС
Стать худей и краше нам поможет каша
Как бороться с депрессией
Как справиться с депрессией
Буторфанол стадол морадол
Борьба за либидо
Мифы о здоровье
10 причин перестать класть сахар в чай
Как освободить себя от свободных радикалов?
Удерживаем вес
Сезонные колебания веса: к чему готовиться?
Рецепты хорошего настроения: Простые способы улучшения самочувствия. Меняем плохое самочувствие на хорошее!
Чем полезны перепелиные яйца
Использование коллоидных растворов серебра
Коллоидное серебро
Симптомы болезни - боли в душе
Боремся с летней пигментацией кожи
Опасна или нет? Фолликулярная киста яичника
Кому нельзя пить зеленый чай?
Женьшень: использовать с умом
Чао, тампоны и прокладки!
Природные антидепрессанты, антидепрессанты растительного происхождения
Поход в кино вместо депрессии