Не ешь сахар и живи дольше

Не ешь сахар и живи дольше

Немецкие исследователи установили, что продолжительность жизни некоторых животных увеличивается на четверть, если их в их рационе ограничивают количество глюкозы – основного источника энергии для любого живого организма.

Под руководством эндокринолога Майкла Ристова сотрудники Йенского Университета в Германии провели исследование питания и поведения некоторых видов кольчатых червей. Они выяснили, что если ограничить количество потребляемой этими организмами глюкозы, которая является для них, равно как и для других живых существ, основным источником энергии, то продолжительность жизни некоторых из них значительно увеличится. Такая взаимосвязь является результатом того, что при снижении количества употребляемых сладостей у живых организмов повышается уровень оксидов, перекисей и гидроксидов, которые носят обобщенное название «свободных радикалов».

Человек также не является исключением из правил, и в его организме происходят те же процессы. Например, при интенсивных физических нагрузках свободные радикалы довольно агрессивны и в больших количествах способны даже нанести вред, повреждая клеточные мембраны и нарушая жизнедеятельность организма. Зато в малых количествах они весьма полезны для него, поскольку помогают регулировать процесс синтеза различных биологически активных соединений.

В начале эксперимента с червями, т.е. тогда, когда количество потребляемой ими глюкозы резко снизилось, уровень свободных радикалов в их организмах, наоборот, резко увеличился. Это приводило к тому, что параллельно организмы производили защитные, имеющие большую продолжительность действия, вещества, которые "боролись" со свободными радикалами. Такая борьба и являлась причиной того, что жизнь червей увеличивалась на четверть.

Что же касается человеческой жизни, то в случае сокращения количества потребляемой глюкозы каждый из нас сможет прожить дольше примерно на 15 – таков прогноз ученых, проводивших исследование жизни и поведения червей. Глюкоза, безусловно, является одним из самых необходимых человеку веществ, но ее избыток вреден для здоровья. Результаты данного исследования не противоречат тем, что были получены ранее в ходе экспериментов с другими животными. Так, ранее было доказано, что животные, получающие меньше калорий в день, живут дольше. Но что касается глюкозы, то ее специфическое влияние на продолжительность жизни было выявлено учеными впервые.



Понравилось - репост:


"Вино скотинит и зверит"
Хочется вновь стать молодым…
Правила банного отдыха
Плоский живот: качаем пресс правильно
Восемь способов потерять пять килограммов
Пять мифов о беременных
Кальций — минерал для офисной леди
Вечерний аппетит: утоляем голод безопасно
Лето без прыщиков: исключаем вредные продукты
Способы очистки кишечника
Живительные природные соки овощей для здоровья человека
Ягодная диета
Ароматерапия, как эффективный способ борьбы с целлюлитом
Лихорадка каменных джунглей
Глисты или гельминты - черви-паразиты
Плоскостопие
О растяжках...
Что такое храп и как с ним бороться?
Ангина летом
Скажи мне, что ты пьёшь, и я скажу тебе, кто ты
Запускаем обмен веществ
Что делать, если отекают ноги
Как бороться с отеками
Диеты № 7, № 7 а, № 7 б
Питание при хроническом нефрите
Питание при остром нефрите
Питание при мочекаменной болезни
Зарядка для начинающих секс-богинь
Одна беременность - три сезона
Авитаминоз: весеннее питание
Пленительная сладость
Сельдерей (Celery)
Диеты или правильное питание?
Овощи
Диета и здоровье
Растения - источник жизни
Способы сбросить лишний вес
Калорийность продуктов: наш желудок приравняли к печке!
О чем молчат диетологи
О том, чем полезен фитнесс для женщин