Сельдерей (Celery)

Сельдерей (Celery)

Травянистое растение из семейства зонтичных. Достигает до 1 м в высоту. Листья блестящие, перисторассеченные. Цветки собраны в сложный зонтик, белого цвета.

Плоды - мелкая двухраздельная семянка буро-коричневого цвета яйцевидной формы.

Известны три вида этого растения: листовой, черешковый, корневой.

Корни, плоды, листья и стебли являются лекарственным сырьем.

Если у Вас бессонница нужно взять 40-35 г корня сельдерея пахучего, залить его 1 л холодной кипяченой воды и настаивать 8 часов. Потом процедите и принимайте по 1 л 3 раза в день.

Кашицу из размельченных корней сельдерея прикладывают к язвам и гнойным ранам. После очищения ран, можно использовать мазь, которую готовят из сельдерея пахучего и несоленого сливочного масла.

Полезен сельдерей и при нарушении менструального цикла, невралгии, подагре, ревматоидном артрите, запорах, гастрите. Также сельдерей улучшает водно-солевой обмен.

Если у Вас отложение солей, то возьмите 4 г измельченного корня сельдерея, залейте 1 л кипяченой холодной воды, дайте настояться 8 часов, процедите и принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день.

Так как сельдерей не содержит в себе жиров и лишних калорий, то его используют во многих диетах.

В нем содержатся такие вещества как калий, магний, кальций, железо, марганец, цинк, фосфор, натрий и витамины К, Е, А, С и витамины группы В.

Для того, чтобы сельдерей дольше оставался хрустящим, поставьте его в стакан с водой и уберите в холодильник.

Автор: Качайло Елена AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: