Полнота и её причины

Полнота и её причины

Даже при самом пропорциональном телосложении ваша фигура не будет красивой, если у вас есть лишний вес.

Лишний вес — проблема современного общества. Полнота — это не только прирост жировой ткани, но и засорение организма шлаками. А это в свою очередь приводит в преждевременному старению организма. Лишний вес способствует быстрому изнашиванию суставов. Из-за лишнего веса деформируется свод стопы, развивается плоскостопие. Каковы же причины появления полноты? Конечно, нельзя отбрасывать наследственность или определенные заболевания, ведущие в увеличению веса, но главными причинами являются избыточное питание и недостаточная двигательная активность. Для правильного протекания жизненных функций нашего организма мы нуждаемся в определенном количестве энергии, которая поступает с пищей. Если энергии поступает больше, чем требуется, в организме нарушается равновесие, что приводит к излишней полноте. Чтобы поддерживать свой вес на должном уровне, необходимо строго учитывать потребление калорий и их расход. Если организм получает больше калорий, чем расходует, мы полнеем. К сожалению, задумываемся над этим мы тогда, когда исправить фигуру порой бывает очень трудно. Профессор В. М. Дильман в своей книге «Большие биологические часы» пишет: «Накопление в организме 4—5 кг лишнего жира создает тот опасный сдвиг в обмене веществ, которого уже достаточно для развития атеросклероза. Косвенные расчеты показывают, что такая внешне незначительная прибавка в весе, если за начало отсчета принять двадцать лет, уже, как правило, происходит к тридцати годам».

Это значит, что гораздо легче сохранить ваш вес таким, каким он был в двадцать лет, чем потом пытаться его уменьшить.



Полнота в некоторой степени связана и с психологическими причинами. Состояние депрессии, плохое настроение часто влекут за собой негативные поступки. Иные компенсируют неустроенность личной жизни неумеренным употреблением алкоголя, другие — усиленным питанием. Прежде всего необходимо выяснить причины такого состояния. Для этого нужно трезво оценить ситуацию. Обдумать свои поступки, отношение к окружающим.

Другой причиной, кстати очень распространенной в наше время, является малоподвижный образ жизни. Для людей умственного труда характерна работа в положении сидя с небольшим физическим напряжением и расходом энергии около 600—700 килокалорий (ккал) в сутки. В то время как для нормального функционирования организма человеку требуется расходовать в сутки около 1000 ккал. У всех людей, занятых преимущественно умственным трудом, образуется ежедневный дефицит энергозатрат. Увеличить расход энергии можно с помощью физкультуры, танцев, аэробики и другой физической нагрузки.

Еще одна не менее важная причина избыточного веса — переедание. Отмечено, что в результате переедания избыточный вес встречается у женщин в 3,5 раза чаще, чем у мужчин. «Сытость чрезмерная больше людей погубила, чем голод...». Эти строки написаны поэтом Феогнидом еще в 6 веке до нашей эры. Не правда ли, они актуальны и в наши дни? Итальянец Людовик Корнаро, проживший 104 года, сказал, что после сорока лет больше всего нам помогает та пищи, которую мы не съели. Чаще всего мы едим не потому, что мы голодны ,а просто по привычке съесть что-нибудь вкусное. Мы едим сидя у телевизора, читая газету или книгу, можем перекусить парой конфет в ожидании обеда или ужина, не откажем себе в удовольствии купить мороженое или пакетик орехов по дороге домой. Да мало ли соблазнов, от которых просто трудно отказаться. В результате — излишний вес и располневшая фигура. Если вы решили похудеть, то надо прежде всего изменить состав пищи: меньше есть сладостей, жиров, а больше — овощей, фруктов и продуктов, богатых витаминами, и обязательно увеличить энергозатраты. Великолепный эффект похудения, омолаживающий и лечебный, дают также фруктово-овощные диеты , которые могут рассматриваться как легкая форма голодания и применяются в течение 2—3 недель. Они рекомендуются также в виде 1—2 овощных дней. Малая калорийность таких диет способствует тому, что организм перерабатывает свой собственный жир. Если речь идет о красоте и молодости, то ради этого можно вообще на несколько дней отказаться от пищи. Во время голодания происходит процесс интенсивного очищения организма — его омоложение и возрождение.



Понравилось - репост: