Как бороться с отеками

Отеки на ногах могут быть проявлением целого ряда заболеваний. Наиболее частые их причины - заболевания вен, болезни почек, сердечная недостаточность, прием некоторых лекарств.

Если отеки связаны с венозной недостаточностью (когда уменьшается тонус стенок вен), их появление нередко сопровождается судорогами в икроножных мышцах, болями и ощущением тяжести в ногах. Они могут возникать и в молодом возрасте, особенно если работа связана с длительной ходьбой или переносом тяжестей. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к сосудистому хирургу или врачу-консультанту для постановки диагноза и назначения лечения. Если диагноз варикозной болезни уже установлен, Вы можете выбрать препарат с помощью провизора аптеки. Это могут быть препараты для местного применения, тонизирующие вены, на основе каштана или гинкго билоба - гели, мази и кремы: Аэсцин, Венал, Венитан, Гинкор гель, Венорутон, Венорутинол, Гирудовен, Троксевазин, Троксегель. Препараты улучшают состояние венозной стенки, нормализуют ее проницаемость, за счет чего оказывают хороший эффект даже при самостоятельном применении. При более тяжелых степенях венозной недостаточности препараты следует применять не только местно в виде мазей и гелей, но и (после консультации с врачом) использовать лекарственные формы для внутреннего применения.

Из препаратов для приема внутрь можно применять гомеопатические средства (Иов-венум и Эскулюс композитум); Эндотелон, Детралекс, Флебодиа и др. средства.

При наличии почечных отеков нередко отеки появляются не только на ногах, но и на лице, под глазами. В этом случае как самостоятельно, так и в виде сборов применяются лекарственные растения, обладающие мочегонным и противовоспалительным эффектом. К ним относятся плоды можжевельника, шиповника, земляники, листья черной смородины, брусники, подорожника, крапивы, цветы василька, шишки хмеля, корень одуванчика, трава спорыша, хвоща, кукурузные рыльца, почечный чай. Применяют также препараты Канефрон, Гербион для почек, Фитолит. При отеках такого рода требуется регулярный контроль состояния почек (по общему анализу мочи, биохимическому анализу крови).



Задержка жидкости в организме при развитии отеков сердечного происхождения свидетельствует о недостаточной функции сердца, что требует наблюдения врача, подбора дозы и вида мочегонного препарата. При лечении требуется постоянный самоконтроль и корректировка дозы и кратности применяемых препаратов в зависимости от выраженности отеков Если вы принимаете мочегонные средства (фуросемид, гипотиазид и др.), не забывайте, что их требуется принимать утром натощак, с аспаркамом или панангином (днем и вечером) для профилактики потери калия. Если Вы используете небольшие дозы мочегонных (гипотиазид 25-50мг 1 раз в нед. и реже), возможно вместо приема аспаркама или панангина соблюдать диету, богатую калием. К продуктам, содержащим повышенное количество калия, относятся печеный картофель, курага, изюм, тыква, творог, томатный сок, гречка.

Если, несмотря на прием мочегонных препаратов, началось нарастание отеков, обратитесь к врачу: возможно, Вам требуется повысить дозу мочегонного препарата или увеличить частоту его приема. Нельзя "запускать" отеки, задержка жидкости приводит к еще большей нагрузке на сердце и ухудшению его работы.

При нетяжелых проявлениях сердечной недостаточности возможно использование растительного препарата Хомвиокорин: он оказывает мягкое стимулирующее действие на работу сердца, способствует уменьшению отеков, улучшению выделительной функции почек.

Развитие отеков может быть обусловлено приемом лекарственных препаратов. Так, лечение препаратами, понижающими давление (нифедипин, коринфар, фенигидин, никардия и некоторые другие) может способствовать появлению отеков. Это не опасно, небольшие дозы мочегонных позволяют справиться с этим побочным эффектом. Отеки могут появиться при использовании противовоспалительных препаратов, их появление требует немедленного прекращения приема лекарства и обращения к врачу.



Понравилось - репост: